Отсидевший за смертельное ДТП священник отжал недвижимость у своей прихожанки

Сбив в 2009 году насмерть человека на своём Лексусе, этот деятель скрылся с места ДТП, позже объяснив это тем, что бес попутал. Перед началом процесса Соминов освящал зал суда, пытался свалить вину на другого человека, но не помогло — суд приговорил его к 2 годам колонии-поселения.


Выйдя на свободу, Соминов взялся за старое.
Грандиозным скандалом в церковной среде грозит обернуться вроде заурядное гражданское дело о признании недействительным договора купли-продажи, которое сейчас рассматривается в Чебоксарском райсуде. Прихожанка храма Вознесения Господня в селе Яуши утверждает, что не понимала характера своих действий, когда подписывала этот документ.


По словам истицы, она собиралась передать дом и три земельных участка в пользовании церкви, а настоятель храма Геннадий Соминов оформил имущество на себя. Пикантность ситуации заключается не только в том, что женщина страдает серьезным психическим заболеванием, и вступать с ней в гражданско-правовые отношения в любом случае было не совсем корректно. Интригующим выглядит тот факт, что ответчик ранее был судим за непредумышленное убийство, лишен сана священника, а после отбытия наказания непонятным образом вернулся к церковному служению.
Гражданское дело по иску к Геннадию Соминову сейчас приостановлено, поскольку представитель истицы потребовал провести в отношении нее судебно-психиатрическую экспертизу. Врачам предстоит ответить на вопрос, насколько она могла отдавать отчет своим действиям, когда передавала настоятелю храма дом и три земельных участка.
«Мать уже долгое время страдает психическим расстройством, инвалид, состоит на учете. Она не знает текущие даты, времени года, едва-едва удалось ей объяснить, кто такой Путин, – рассказала дочь прихожанки. – И вдруг она мне сообщила, что более года назад чужой неведомый голос велел ей передать дом и землю на нужды местного храма. Его настоятель Соминов предложил оформить сделку на его имя. По договору следует, что он обязался ей заплатить 275 тысяч, но никаких денег не давал. Более того, это мать передала ему еще 400 тысяч на различные нужды без всякого документального оформления».
«В органы внутренних дел направлено заявление о том, чтобы были расследованы не самые благовидные дела настоятеля, – поделился юрист с «Правдой ПФО». – В заявлении утверждается, что Соминов отдавал в аренду святые мощи, устанавливал собственные повышенные расценки на церковные услуги, включая торговлю кагором, выдавал обычную воду за святую, наклеив на бутылки изображения св. Матроны, организовывал паломничества в обход епархии».
Впрочем, с наказаниями не так все просто. Были по поводу Соминова обращения в церковный суд Чувашской епархии: но там ответили, что он уже не в его юрисдикции. Обратились верующие в церковный суд Ржевской епархии, а там говорят, что вправе рассматривать претензии только по нарушениям, допущенным с 10 января сего года.


«В таких случаях надо обращаться в церковный суд Московского Патриархата, – поделился своим мнением с «Правдой ПФО» религиовед Андрей Берман. – Но главный вопрос: каким образом Соминов был возвращен на службу в храм? Существует церковный канон, согласно которому за убийство, пусть и непредумышленное, следует немедленное пожизненное лишение сана, а после этого семь лет нельзя даже причащаться. Так что данный случай носит беспрецедентный характер, свидетельствующий о том, что церковной среде не хватает совести и чести».
« Экс-полицейский приговорён к 13 годам за...
Путин уволил 10 генералов из силовых ведомств »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Да эти прилипалы к религии самые гнусные люди. Сейчас истино верующих среди служителей очень мало, думают только о личной наживе.
+2
Церковь тут не причем. Везде есть и святые, и чистые, и просто прядочные люди и д… Вопрос в другом. Куда смотрит священноначалие, как допускает такое в своих приходах. Бог долго терпит, но больно бъет. И рано или поздно но все получим то что заслужили.
+4
Да там почти всех бесы попутали))))
+11
Попутал бес опять? Если бесы путают попов, зачем нужны такие попы???
+7
Ещё один большой минус церкви вообще и слепой вере в частности… А поп этот анафемы достоин ..!
+2
Вообще-то, за убийство лишают сана. А тут почему-то снова служит?
-4
Что значит — минус церкви? Значит по одному врачу-убийце всю медицину осудим? За одного нерадивого педагога — распнем образование? Можно продолжать бесконечно. В каждой сфере деятельности есть такие «деятели», священники не исключение, такие же люди.
+3
«Что значит — минус церкви» — а то и значит, что такой «батюшка» не должен служить!!! Каждый из них олицетворяет церковь и всю веру православную. И проблема не в том, что он совершил, а в том, что он снова стал во главе прихода!
+3
А что в Синоде нет отдела кадров и службы собственной безопасности?… Если нет — тогда и минус ..! А если есть, то два минуса этим службам ..!
+7
ох*реть за убийства два года… дебильные законы
0
Кому 2 года, а кому и все 10 дадут… в зависимости от социального положения.
+3
с этим у них всегда были проблемы
0
всех богослужателей отправить ближе к богу они дольжны служить богу только для себя оставить только служителей народу чтобы помоч людям смыть грехи перед богом
0
Вот это да, давно я так не смеялся и даже статью эту еще не читал.