Русская православная церковь зарубежья призвала убрать тело Ленина с Красной площади

Русская православная церковь за рубежом (РПЦЗ) призвала убрать тело советского вождя Владимира Ленина с Красной площади.




«Одним из символов примирения русского народа с Господом могло бы служить освобождение Красной площади от останков главного гонителя и мучителя XX века и сокрушение поставленных ему памятников», — цитирует РИА «Новости» заявление Архиерейского синода РПЦЗ по случаю 100-летней годовщины событий, связанных с революцией 1917 года в России.
Текст заявления был оглашен в минувшее воскресенье во всех приходах РПЦЗ. Иерархи РПЦЗ призвали «осмыслить свою историю и понять те причины, по которым на Россию выпали тяжелые испытания».
«Сегодняшняя неустанная травля России со стороны „западной цивилизации“ существовала и 100 лет тому назад, да и много прежде, — отмечается в заявлении. — Миру была ненавистна Российская Империя, наследница Святой православной Руси. Ни верность союзническому долгу, ни всегдашняя готовность русских государей к сотрудничеству не помогали».
Стоит отметить, что дискуссии о возможном захоронении тела Ленина ведутся на протяжении более двух десятков лет, активизируясь в преддверии дня рождения вождя — 22 апреля и даты его смерти — 21 января.
Согласно результатам соцопросов, идею вынести из Мавзолея и предать земле тело Ленина в целом поддерживают 60% россиян, в том числе 36% выступают за скорейшее его захоронение на кладбище.
« С экс-главы Коми Гайзера сняли обвинение в даче...
«Скорая» будет пользоваться услугами частников »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Это граждан России надо спросить, а не указывать им что ещё сделать для примирения с западом. Лучшим примирением Запада с Россией было бы отмена им санкций. Вот пусть и РПЦЗ влияет на политику ЕС, а не указывает России в каком месте лизнуть Запад.
+1
Так статью прочитайте и узнаете у мнение россиян. Надо иногда читать не только заголовки.
+3
Прочитал и ничего нового не услышал. Церковь уже давно примирилась как с Западом, так и с нынешним воровским госалигархатом. Она не сделала кучу ошибок 100 лет назад. И сейчас их повторяет. Думает если Лениниа захоронить, то в скорости про него забудут. РПЦ мудрее нужно быть и не лезть туда куда ей не следует ни с Исакием, ни с Лениным в Мавзолее. Народ и так не доволен воровской властью и РПЦ её проддерживающей.
+1
Любая религия помогает власти, если сама не власть.
+2
Религия должна оставаться религией, как в СССР. А непомогать власти строить политику рабского повиновения на беззакония которые видит народ. Здесь церковь и власть едины. Одни наворовали и хотят морально узаконить (сохранить) наворованное, а религия — инструмент которому власть предоставляет различные преференции и капитал для влияния на умы людей для их убеждения в моральном повиновении своей перед воровской властью. Взаимный интерес власти и церкви позволяет им наживаться на том же послушном народе. А это аморально.
+3
а кто посчитал что 60%, церковь всегда была первым жуликом, вы только на рожу гундяева посмотрите, вы оставите попу кошелек на хранение? я нет, исакиевский собор отжали и мавзолей хотят отжать, наверное свечками торговать будут
0
Да примерно и есть 60%. Вы с людьми общаетесь? В том же интернете. Редко кто хочет Ленина оставить. И совсем не по причине религии даже. А про кодлу Гундяевскую я даже говорить не хочу. И так всё ясно.
+1
Вы наверное не с теми людьми общаетесь. У коммунистов спрашивали?
+1
Спрашивала. :)) Мой дядька-старый коммунист-категорически против. :))
0
Против чего? Он одит против или все коммунисты за это проголосовали?
0
Против выноса тела. ВСЕХ коммунистов не могу знать-с.
0
Слушайте старого дядю, он плохого не посоветует.
0
Как есть слушаю! Аж за КПРФ голосовала, Самая смешная программа у них была. :))
0
Над чем смеялись в программе?
0
Над её невыполнимостью. Самая утопичная из всех.
0
А конкретнее? А у других партий в праграммах в чём реалистичность? ЕР все выполнила? Раз утверждаете, подтвердите свои слова конкретикой, а не пустыми заявлениями.
0
Да вы наверное с ба-альшим трудом себе представляете ОБЪЁМ «подтверждения конкретикой». :)) Но попробую «на пальцах». Коротко. Можете поверить-можете проверить. Так вот программа ни одной из партий невыполнима. По социалке-раз и по коррупции-два. Кстати, в СССР, коммунисты вполне могли б выполнить «каждой семье-отдельную квартиру», но не будем о грустном. В бюджете просто неоткуда взять деньги на ТАКУЮ социалку. Даже если весь его угрохать на выполнение обещаний.
0
я за.давно надо было похоронить тело Ленина.это ведь просто издевательство над ним, его памятью.пусть с миром упокоится его душа.
+1
Вот ради памяти пусть остается в мавзолее, чтобы напоминать и народу, и власти, и церкви о том, что было то справедливое и счастливое время у нашего народа которое идеологически подарил и смог осуществить в нашей стране большевик Владимир Ильич Ульянов (Ленин).
+8
Христианская религия особенно её католическая ветвь, в отличие от религий в основе которых лежит философское содержание — например буддизм, основана на лицемерии, не отстаёт от неё и РПЦ особенно зарубежная часть, деньги проплачены не важно кем и пришла пора отрабатывать их вытьём! Руки прочь от мавзолея В.И. Ленина!
+2
Пипипипи, он мёртв сколько а всё покоя не даём ворам тунеядцам и т.д. как они бояться…
-3
Пускай сначала как обещал землю крестьянам отдаст а потом посмотрим…
+1
Землю крестьяне уже получили. А вот после 1991-го они ее… просвистели.
-1
пипипипиц он отдал а не обещал, а теперь забери у путяти и его друзей если сможешь… все вопросы к путишке и его друзям
+2
плевать на запад как плюём
0
Эта проблема скоро сама решится без нажима и пиара, завываний и принуждений. Время наступит и всё.
-2
Да вынесите уже это тело! Отправьте его куда-нибудь для дальнейших исследований. Успокойте общественность. Заодно освободите и стену кремлёвскую от трупов вождей и иже с ними.
0
Давно пора