В Чечне принят закон о праве школьниц носить хиджаб

Депутаты парламента Чечни одобрили законопроект об изменениях в закон «Об образовании в Чеченской Республике», которые разрешают ношение «одежды или символики согласно народным традициям или религиозным верованиям». Об этом говорится в сообщении пресс-службы чеченского парламента.




Как пояснил председатель комитета по образованию, науке и культуре Бекхан Хазбулатов, закон дополнен ст.23.1, в которой появилась норма о том, что «при установлении требований к форме одежды образовательные организации должны <...> учитывать право обучающихся на ношение одежды или символики согласно народным традициям и религиозным верованиям, если это не противоречит федеральному законодательству, не вредит их здоровью и не нарушает права и свободы других лиц».
При этом Хазбулатов подчеркнул, что новая статья в республиканском законе не противоречит ст.38 федерального закона «Об образовании».
В сообщении приводятся слова председателя парламента Чечни Магомеда Даудова, который напомнил, что глава республики Рамзан Кадыров «первым отреагировал на заявления, что учащиеся российских школ не должны носить хиджабы в школах».
Ранее, 24 января 2017 года глава Ольга Васильева прокомментировала запрет ученикам и учительницам школы в татарском селе Белозерье носить платки и заявила о светском характере образования в России. «Я не думаю, что истинно верующие люди атрибутикой стараются свое отношение к вере подчеркнуть», — сказала она тогда и добавила, что «у нас светский характер образования».
Кадыров на это ответил, что глава Минобрнауки «вправе высказывать свое «личное убеждение», однако оно «остается ее мнением и не принимает силу закона». По его мнению, платок является не атрибутикой, а «важной частью одежды мусульманки». «Вызывает удивление, что министр, вместо того чтобы поправить местных руководителей, свое «личное убеждение» навязывает миллионам граждан», — подчеркнул Кадыров. «Тема платков подбрасывается, чтобы отвлечь внимание общества от реальных проблем школы», — добавил Кадыров и посоветовал обратить внимание «всем, кто воюет с хиджабами», на проблему наркомании, преступности, пьянства и «систематические посягательства преподавателей на половую неприкосновенность детей».
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не хотел бы принимать чью-либо сторону в споре о ношении хиджабов в школах. «Действительно, существовали разные подходы к этой теме», — ответил пресс-секретарь на просьбу прокомментировать позицию Кремля по данной проблеме. Песков тогда напомнил, что «были и судебные варианты» разрешения спора, когда было принято «известное решение» Верховного суда, признавшего законным запрет на ношение хиджабов в школе.
В феврале 2015 года Верховный суд России признал законным запрет демонстрировать религиозную атрибутику и носить платки в школах. С жалобой в Верховный суд обратились семь жителей Мордовии, которые потребовали признать частично незаконным постановление правительства республики, принятое в мае 2014 года, о запрете посещать школы в головных уборах и демонстрировать религиозную атрибутику.
« Как автолюбитель из Северодвинска дорожников...
В РЖД пришла прокурорская проверка »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У каждого народа свои обычаи, которые нужно уважать, если нет в них насилия и террора.
0
Пусть в своей Чечне живут по своим законам, может у них голова мёрзнет.Но те, кто «ПОНАЕХАЛ» должны жить по местным законам!
0
Ничего хорошего я в этом не вижу. А как же право выбора? Тогда должен быть закон такой же для мужчин. Средневековье какое-то
+1
бедные мусульманки без прекрасных шевелюр
+4
Пусть хоть в труселях на голове ходят лишь бы другим не навязывали ((
0
В Чечне демократия. Учитываются права большинства.