В Госдуме поведали о новом принципе получения гражданства РФ

На российское гражданство смогут претендовать те, кто родился на «исторических российских землях» — в Российской Империи и Советском Союзе, а также их потомки по прямой линии.




Эту инициативу депутат Госдумы Константин Затулин («Единая Россия») представил на парламентских слушаниях на тему политики в отношении соотечественников. Участники слушаний идею поддержали, говорится в рекомендациях по итогам мероприятия.Участники слушаний напомнили, что фактически не выполняется поручение Президента РФ от 2012 года об ускоренном порядке «предоставления российского гражданства нашим соотечественникам — носителям русского языка и русской культуры, прямым потомкам тех, кто родился и в Российской Империи, и в Советском Союзе». В связи с этим надо снять существующие ограничения, записано в рекомендациях по итогам мероприятия с участием парламентариев, представителей министерств и самих соотечественников.
Читайте такжеГосдума разрешила не платить налоги гражданам, попавшим под санкцииЗаконопроект на эту тему уже внесен в Госдуму, и его концепцию поддержал профильный комитет по СНГ. Итак, что предлагает Затулин и его соавтор Наталья Поклонская? Депутаты считают, что русский паспорт нужно давать тем, кто родился на «русской территории», а также их потомкам по прямой восходящей линии. Сейчас гражданство дается только тем, кто постоянно проживал в России. Но документально подтвердить постоянное проживание значительно труднее, чем рождение, указал Затулин. Свидетельства же о рождении, как правило, хранятся в семьях, и в архивах ЗАГС.
Тех, кто «волей истории изгнан из страны в начале века или тех, от кого „уехало“ само государство после распада СССР, нужно признавать гражданами РФ, уверен депутат. Причем вне зависимости от того, хотят ли они переехать в страну или нет.
Но реально ли нужен ли России такой закон, и не выйдет ли страна „из берегов“, если откроются шлюзы для мигрантов из стран СНГ? О рисках революционных поправок тоже зашла речь на слушаниях.
Читайте такжеГражданам упростят банкротства- Услышал немало критики, что в результате принятия поправок в Россию переедет вся Средняя Азия, — сказал Затулин. — Во-первых, это ксенофобия. А во-вторых, претендующие на гражданство будут сдавать экзамены специальной комиссии, и если будет доказано, что они разделяют язык и культуру России, то тогда они получат возможность стать гражданами.
Таким образом, паспорта РФ не предполагается раздавать автоматом. Так что о „принципе почвы“ — так предложенный механизм назвали в СМИ — речи не идет, пояснил автор инициативы.
Для того, чтобы получить паспорт РФ, претенденту, по нынешнему закону, придется отказаться от гражданства своей страны. Затулин предлагает реформировать и эту систему. Было бы справедливо не предъявлять к таким претендентам требования отказа от гражданства страны проживания, сказа он. „Таким образом, реально человек сможет стать обладателем гражданства станы, в которой живет, и гражданства РФ“, — полагает депутат.
Концепцию поправок уже поддержал профильный комитет по СНГ (при условии доработки) и вскоре их рассмотрит Госдума.
Принять такой закон чрезвычайно важно, заявил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. В качестве аргумента он привел „катастрофически малые цифры“ перехода в российское гражданство украинцев.
Швыдкой и сам предложил интересную идею. А именно — законодательно ввести льготы для соотечественников, проживающих за рубежом, чтобы они могли ими пользоваться на территории РФ. Например, блокадники, приезжающие в Санкт-Петербург, сейчас не могут пользоваться льготным проездом на общественном транспорте, назвал проблему он.
« Россияне отсудили у государства более 30 млрд...
Уголовное наказание за пиратство без цели сбыта... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Готовят электорат на выборы.
0
уважаемые депутаты! к сожалению на местах-в бывших республиках СССР сложилась такая ситуация-гражданство получают все, кроме соотечественников-возьмите и проверьте как реализуется программа переселения-все наши таджикик и гражданство получают и пенсии в России оформляют-вся причина в растущей коррупции в Посольствах и Консульствах-туда нам соотечественникам не добраться.проверьте хотя бы Консульство в Таджикистане
0
Как надоели эти тупые чинуши самим не противно других бля*ь проблем нет одни и те же законы переперепере сколько можно… пришёл один му*ак сделал пришёл другой ид*от переделал сколько можно тупые овцы
+2
Назарбаев собирает казахов по всему миру. Предоставляет жильё, подъёмные и гражданство. В Казахстане жителей в 10 раз меньше чем в России.