Жители Молдовы родившиеся в СССР получат гражданство России

Комитет Госдумы по делам национальностей одобрил законопроект, упрощающий получение российского гражданства для носителей русского языка. Теперь им даже не понадобится документальное подтверждение об отказе от подданства молдавского государства

То, о чем так долго говорили, как о несбыточной мечте, похоже, свершилось: комитет Госдумы по делам национальностей одобрил законопроект, упрощающий получение российского гражданства для носителей русского языка. Документ предполагает внесение поправок в законы «О гражданстве Российской Федерации» и «О правовом положении иностранных граждан вРФ». В пояснительной записке к нему отмечается, что он разработан в соответствии с поручением президента Владимира Путина. Законодатели предложили отнести под категорию «носителей русского языка» граждан, родившихся на территории бывшей Российской империи или СССР, а также тех, «кто имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся вРоссии».
Более того, предполагается, что они смогут получить вид на жительство без документального подтверждения об отказе от гражданства другого государства. Именно наличие этого пункта позволяло чиновникам буквально измываться над желающими получить гражданство России и служило частым отказом.
Проект был внесен 30 декабря 2016 года первым заместителем председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином Затулиным («Единая Россия»). Позже к нему присоединились единороссы Артем Туров, Наталья Поклонская и Умахан Умаханов.
В ближайшее время законопроект будет рассмотрен другими думскими комитетами, а потом – поставлен на голосование в Госдуме. Судя по тому, кто его разрабатывал, вероятность его принятия практически стопроцентная!
« В Госдуме предложили альтернативу материнскому...
Жители Подмосковья требуют снести вертолётную... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Вот интересно, я в Германии не могу получить двойного гражданства будучи в Ленинграде рожденной. А молдаване (почему только молдаване?) могут… Согласна с комментариями: давайте и Китай возьмём.
0
Не, когда фся эта х… кинула Союз, когда все визжали до поноса, что мы сами с усами- грузия с помоечным чаем, молдован — с кислым виноградом- да можно до бесконечности перечислять… тогда типа пошли на фуй, а теперя в обратку? «Чужой земли мы не хотим ни пяди- ну и своей кусок не отдадим». Умерла- так умерла…
+1
Опять Гос. дума думает через Ж… на п..., а как же все граждане которые живут за границей, действительно за границей, а не на приусадебных участках думцев.? У меня еще сохранился паспорт СССР и бьюсь 8 лет чтоб заменить на РФ. и ничего.Я не отказывался от гражданства а меня его какой то одиот лишил, просто так, росчерком пера. Потому что я немец.Да здравствует гуманный и справедливый ЗОКОН!!!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Ни один немец не пристраевается и не зарится на ваши крохи подьёмные. У меня пенсия в перерасчёте на русские 70000 тыс. Россия будет мне такую пенсию платить? Никогда. удавится. 8-10 тыс. самое большее, я здесь столько уже оставил хватит колхоз прокормить. Вы просто тупой человек не знаете историю.
0
А как у Вас сохранился паспорт СССР? Чё служба безопасности не заинтересовалась?
+1
Ну и глупый же ты.
0
когда же и тем кто живет в таджикистане примут такие же законы-как облегчили бы жизнь соотечественникам
+3
а как же жители Казахстана, которые тоже родились в СССР?
+2
Почему только про Молдову разговор??? В Казахстане и Киргизии по-русски разговаривают не хуже чем в России.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Приднестровье--непризнанная Молдавская Приднестровская Республика, скорее всего, закон заточен под них, у большинства населения, паспорта и так российские, в Госдуме России сидит гражданка Приднестровья, депутатом, на каком основании?
0
А чё Вы здесь вопрос поднимаете? ИДИТЕ на… приём к путину((((((
+3
У меня за стенкой сидит уроженец Приднестровья, и ему тоже интересно почему только Молдовы. За пределами РФ живет порядка 40-50 этнических русских. Около половины из них потенциально готовы переехать, но останавливает слабая разъяснительная работа по поводу перемены гражданства. У Обамы корни из Кении, что не помешало ему стать президентом.
+1
идиоты больше нечем заниматься
+1
идиотизм
0
молдованы под колпаком.потянет на запад-убережем
+7
Полмира, короче. :)) Все узбеки-таджики резко станут россиянами. :))
0
  • avatar
  • vbwfh
Бывшие республики так рвались к самостоятельности, а получив её опять рвутся поработать на русских или совсем обрусеть. Это что, хитрый способ оккупации? Сначала переселение и компактное проживание. Потом требование самоопределения.
+1
Они и были россиянами, мою тётю направили после окончания мед.училища-там вышла замуж, родила детей, дети ходили в русскую школу.
+4
Вот я и говорю-полмира. Было россиянами.