Жители Подмосковья требуют снести вертолётную площадку

Частный вертодром, рассчитанный на 15 вертолётов, признанный судом незаконным сооружением, пытаются внести в генплан.




Жители поселения Царёвское Пушкинского района обратились в прокуратуру и Министерство транспорта, узнав, что вертолётная площадка скоро может начать функционировать.
Ранее постройка была заморожена по решению суда, но сейчас её пытаются внести официально в генплан.
Речь идёт о вертодроме, построенном на месте детского футбольного поля в посёлке Зверосовхоз поселения Царёвское шесть лет назад бизнесменом Денисом Лавровым.
Спустя некоторое время предпринимателя задержали и обвинили по статье 159 ч. 4 «Мошенничество в особо крупном размере». Следствие доказало, что действуя с подельниками из ФГУ «Племенной звероводческий совхоз „Пушкинский“, бизнесмен похитил государственное имущество стоимостью свыше 400 млн руб.
Тогда Лавров пошёл на сделку со следствием и получил всего год заключения.
Суд признал незаконной и вертолётную площадку, построенную бизнесменом. Вертодром был сооружён в нарушение всех норм, разрешение на его строительство не выдавалось.
По закону посадочная площадка для вертолётов должна располагаться не ближе двух километров от жилых домов. Здесь вертолётный порт раскинулся в 20 метрах от жилых построек, а по соседству находится детский сад. Суд выявил нарушения в параметрах авиационных шумов. К тому же возведена она была на участке, не принадлежащем бизнесмену. Суд постановил снести незаконный вертодром.
— По утверждению генерального плана развития сельского поселения Царёвское, здесь указан вертолётный порт как действующий объект, о чём прямо написано в пояснительной записке, и на плане стоит значок, что здесь расположен вертолётный порт. Он не действующий, его сейчас закрыли, отобрали лицензию, вот он сейчас зарос, но почему-то где-то там в реестрах он стоит как действующий, этот вертолётный порт, – рассказал Лайфу депутат сельского поселения Александр Черкашин.
По его словам, в пояснительной записке написано, что данный вертолётный порт зарегистрирован и расположен именно на этом месте.
– Когда согласовывалось его строительство, были представлены поддельные документы, что это чистое поле, что вот этого населённого пункта здесь нет, — рассказал Черкашин.
По словам общественников, пока непонятно, кто именно пытается легализовать скандальный объект через генплан. По всей видимости, речь идёт о бывшем владельце или о связанном с ним представителе бизнеса, который уже отбыл наказание.
« Жители Молдовы родившиеся в СССР получат...
Генералу Сугробову могут смягчить обвинение »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Её не снести, а перенести надо поближе к гос.думе, пусть наслаждаются.
-1
Если у детей есть где в футбол погонять, то пусть и вертолетная площадка будет. Урегулировать только с жителями время её использования и для каких целей? А в выходные сделать прокат для жителей за доступную цену. бизнесмену надо просто жителям пойти на встречу. Иногда использование вертолета для оперативной доставки больного в больницу в условиях дорожных пробок может спасти ему жизнь.
0
никто доставлять не будет сейчас не занимаются благотворительностью особенно у кого вертолёт и яхта…
+1
Вы бредите? Нам до таких проектов ещё лет 50. то Вы скажете, если ваши внуки или дети буду ходить в д/с рядом с этой площадкой и спать под грохот вертолётов? Вы случаем не в ГД заседаете, там таких фантазёров, оторванных от реальности 2/3 всего состава. Сегодня принимают, завтра отменяют, как нецелесообразный, через месяц опять наступают на те же грабли.
0
Это жители должны решить, шумно им или нет. Нужно просто договариваться и идти друг другу на встречу, а не воевать. Если этот алигарх не желает договариваться, то нужно первыми предъявить претензии. Если с его стороны никакой реакции, то идти далее. Но всеравно все соседи должны договариваться иначе будут непримиримые войны с неизвестно какими последствиями.
+1
Вы просто представьте себе картину постоянного шума и ограниченного доступа, который обязательно последует после разворачивания бизнеса. Да и не безопасно это, сколько вертолетов падает…
+1
Беззаконие порождает еще большее беззаконие. Если местные начнут уничтожать вертолеты на земле и в полёте это будет пропорциональный ответ на действия властей.
0
Уничтожать вертолеты в полете- это значит убивать находящихся в них людей. Ты понимаешь что одобряешь?
0
Отлично понимаю, что беззаконие породит еще большее беззаконие. Разве нельзя решить вопрос по справедливости, а не по корысти?
+2
Жульё.