Амурчанку, нашедшую 24 золотых слитка осудили условно и оштрафовали на 200 000

Суд в Амурской области приговорил к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 200 тысяч рублей жительницу города Зея, которая нашла 24 золотых слитка, но не сдала их в полицию, сообщает региональная прокуратура.

По версии следствия, 20 октября 2016 года 35-летняя Марина Москалева в районе заброшенного стационарного поста ДПС на 10-м километре автомобильной дороги сообщением город Зея — село Тыгда в Зейском районе обнаружила пакет, в котором находилось 24 слитка, содержащих более 7,5 кг химически чистого золота стоимостью свыше 19 миллионов рублей.
Женщина отвезла «клад» домой в Зею, а спустя четыре дня ее на машине остановили на той же трассе сотрудники ФСБ и изъяли золото. В отношении Москалевой возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 191 («Незаконные хранение, перевозка драгоценных металлов, совершенные в крупном размере») УК РФ.
Годом ранее Зейский районный суд рассматривал аналогичное уголовное дело в отношении 43-летнего местного жителя, который в октябре 2015 года нашел похожий «клад» в лесу недалеко от переправы через реку Гилюй и решил оставить золото себе, но в тот же день при перевозке находки в Зею был задержан сотрудниками ФСБ, остановившими его автомобиль и изъявшими драгметалл. В итоге мужчину приговорили к полутора годам лишения свободы условно, а золото обратили в доход государства.
В Зейском и Тындинском районах Амурской области местные жители регулярно находят крупные партии золота, спрятанные то в носках возле дороги, то в банке на обочине, то в лесу, но, как правило, эти находки приносят гражданам не обогащение, а лишь уголовное преследование, отмечает АСН24.
« Как в Иркутске задерживают за оскорбление...
«Почта России» инициировала первые уголовные... »
  • -28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
нашли же, а не украли… а вот кто ворует по 600 тонн Русского золотишка — так ничего — это в «ЗАКОНЕ» как бы… СТАЛИН НЕ УШЁЛ В ПРОШЛОЕ… ОН РАСТВОРИЛСЯ В БУДУЩЕМ…
+1
да отъехать на 3 км и в муравейнике закопать ))) пусть потом обыскивают и ищут)) а кстати как фсб узнали номер машины и что она золото подобрала?))))) сидели рядом что ли????? откуда у них такие точные наводки? если это не курьер был то узнать кто золотишко взял просто нельзя!
+4
«Как бы я хотел найти клад, состоящий только из одного дерьма», — говорит один кладоискатель другому. — «Да зачем он тебе?» — «А с каким удовольствием я отдал бы 75% государству!»
+3
Да просто она влезла в передачу золота от воров кому-то из ФСБ, ну и естественно помешала тому тихо-мирно получить золотишко детям на молочишко. Только и всего.
+3
Статью присудили быстро и штраф, а как же 25% вознаграждения нашедшему? Похоже и впрямь не поделилась с осуждаемыми.
+1
че творят
+5
Это как с «чёрными» кладоискателями. «Всё вокруг народное — всё вокруг моё!»… Лучше пусть пропадёт, но конкретно никому не достанется..! А девушке той надо было бы премию, пусть небольшую, но всё же дать, а не штраф…
0
сдала бы государству — получила бы 25% при условии, конечно, что золото не краденое
+3
  • avatar
  • tad
Да! А ведь конфискованное золото подербанят конфисканты.У кого есть сомнения?
0
не поддербанят, раз в протокол занесено, должны до грамма сдать. иначе та же статья
0
Ни малейших сомнений.
+6
это наверное, один и тот же клад, подбрасывают в разные места и следят-кто найдёт.
0
Зачем?
0
А может гаишники часть накоплений забыли..?
+6
Дали 2 года хоть и условно и 200 000 руб. штрафа потому что дающим ничего не досталось!
+1
Ну да, если б не она, всё было бы шито-крыто — организаторам кражи пришлось засветиться, чтоб отобрать «нажитое непосильным трудом».
+2
дааааааа… чудеса!!!
+5
Уж сколько раз твердили миру. " Знают двое, знают все!" Язык на замок и не было бы проблем.