Амурчанку, нашедшую 24 золотых слитка осудили условно и оштрафовали на 200 000

Суд в Амурской области приговорил к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 200 тысяч рублей жительницу города Зея, которая нашла 24 золотых слитка, но не сдала их в полицию, сообщает региональная прокуратура.

По версии следствия, 20 октября 2016 года 35-летняя Марина Москалева в районе заброшенного стационарного поста ДПС на 10-м километре автомобильной дороги сообщением город Зея — село Тыгда в Зейском районе обнаружила пакет, в котором находилось 24 слитка, содержащих более 7,5 кг химически чистого золота стоимостью свыше 19 миллионов рублей.
Женщина отвезла «клад» домой в Зею, а спустя четыре дня ее на машине остановили на той же трассе сотрудники ФСБ и изъяли золото. В отношении Москалевой возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 191 («Незаконные хранение, перевозка драгоценных металлов, совершенные в крупном размере») УК РФ.
Годом ранее Зейский районный суд рассматривал аналогичное уголовное дело в отношении 43-летнего местного жителя, который в октябре 2015 года нашел похожий «клад» в лесу недалеко от переправы через реку Гилюй и решил оставить золото себе, но в тот же день при перевозке находки в Зею был задержан сотрудниками ФСБ, остановившими его автомобиль и изъявшими драгметалл. В итоге мужчину приговорили к полутора годам лишения свободы условно, а золото обратили в доход государства.
В Зейском и Тындинском районах Амурской области местные жители регулярно находят крупные партии золота, спрятанные то в носках возле дороги, то в банке на обочине, то в лесу, но, как правило, эти находки приносят гражданам не обогащение, а лишь уголовное преследование, отмечает АСН24.
« Как в Иркутске задерживают за оскорбление...
«Почта России» инициировала первые уголовные... »
  • -28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Похоже на чекистскую провокацию.
+3
Видимо, план по задержаниям преступников выполнять надо.
+3
Было бы неплохо автору статьи в конце прописать о существующем порядке, установленным Законом, как должен поступить человек, обнаруживший/нашедший подобного рода вещь/предмет… Естественно, соблазн огромный, однако, Свобода и Честь/Репутация всё-таки дороже… Избави Господь, возможностью соблазниться от подобного… и не только..., ибо только в Твоей силе помочь человеческой духовной немощи устоять перед подобным искушением… Но как блаженен тот, КТО УСТОИТ!!!
+3
Честно! Не знаю, как-бы, я, поступила?!
-2
Честно, я бы нах… послала бы, отдала бы им-этим зажравшим уродам чинушам… чтобы их детки в загранице жили на них?((
+4
Фсё! Еду в Зейско-Тындинский район! Клянусь всё золото сдам! Больно оно там в прямом смысле на земле валяется. :))
+2
Что, ФСБ все машины шмонала или кто сдал?
+2
Сам не ам, но и другим не дам!- это государственный принцип. Не дает государство, пусть пропадет, не даст обоюдной выгоды — нельзя. Или можно — не всем.
+2
Главное три раза крикнуть в лесу кто потерял и все золото твое.))))