Дома у петербургского террориста найдены фрагменты бомбы

В ходе обыска в квартире предполагаемого террориста правоохранители нашли фрагменты бомбы, аналогичные тем, что нашли на месте взрыва в петербургском метро. Об этом говорится в сообщении официального представителя Следственного комитета России (СКР) Светланы Петренко.




«Правоохранительные органы изъяли в ходе обыска по месту жительства предполагаемого террориста, устроившего взрыв в вагоне метро в Санкт-Петербурге, Акбаржона Джалилова, предметы, аналогичные фрагментам обезвреженного на «Площади Восстания» взрывного устройства», — заявила представитель СК.

Теракты в Санкт-Петербурге

19 декабря 1996 года в вагоне метро в Санкт-Петербурге сработало взрывное устройство, один человек был ранен.
27 июня 1997 года взрыв прогремел в скором поезде Москва-Санкт-Петербург. В результате взрыва погибли пять человек, включая исполнителя теракта уроженца Дагестана Гаджи Халилова, еще 13 человек получили ранения. Сообщалось, что взрыв произошел раньше запланированного срока из-за неосторожности преступника. Организаторов теракта найти не удалось.
4 и 18 февраля 2007 года прогремели взрывы у вестибюля станции метро «Владимирская» и в ресторане «Макдоналдс» на Невском проспекте. В результате первого взрыва пострадал один человек, в результате второго – более 10 человек. Приговоры по обвинениям в совершении этих преступлений были вынесены в 2009 году. Виновные – участники различных националистических группировок – были приговорены к лишению свободы на срок от шести до 15 лет.
13 августа 2007 года в результате теракта с рельс сошли несколько вагонов скорого поезда Москва-Санкт-Петербург, пострадало 60 человек. В 2010 году суд приговорил двоих подсудимых по делу к тюремным срокам в 4 и 10 лет за перевозку взрывчатки для подрыва поезда. Организатором теракта, по данным российских спецслужб, был уроженец Волгоградской области Павел Косолапов, принявший ислам радикального толка и в настоящее время находящийся в федеральном и международном розыске.
26 ноября 2009 года взрыв прогремел на автобусной остановке на пересечении Заневского проспекта и проспекта Шаумяна. В результате один человек был ранен. В 2014 году по обвинению в совершении этого теракта и других преступлений были осуждены члены националистических группировок.
27 ноября 2009 года в результате теракта произошло крушение скоростного пассажирского поезда «Невский Экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. В катастрофе погибли 28 человек, более 130 получили ранения. В 2012 году по обвинению в совершении теракта суд приговорил 10 человек к лишению свободы сроком от семи лет до пожизненного.
2 февраля 2010 года произошел взрыв на железнодорожном перегоне между станциями «Броневая» и «Ленинский проспект». В результате взрыва образовалась воронка и пострадал машинист проходившей мимо дрезины. Ответственность за взрыв взяла на себя националистическая группировка. Подозреваемые были вскоре задержаны.
Следователи отправили на экспертизу предметы (скотч, фольга и иные), изъятые в ходе обыска по месту жительства Джалилова. «По предварительным данным, они аналогичны фрагментам взрывного устройства, обнаруженного на «Площади Восстания», но окончательные выводы об этом можно будет сделать только по результатам экспертизы», — добавила Петренко. Она также отметила, что тип, мощность, вид поражающих элементов также будет установлен в результате взрывотехнической экспертизы.
Вчера СМИ опубликовали другую информацию об обысках в квартире Джалилова. Источники «РИА Новости» сообщали, что при обыске в квартире подозреваемого оперативники не нашли следов взрывчатых веществ, а также возможных частей взрывных устройств. По информации этого источника, никакой экстремистской литературы и других запрещенных вещей в квартире также не было.
Взрыв на синей ветке санкт-петербургского метро прогремел 3 апреля между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Это случилось приблизительно в 14:40 мск. Сработавшее взрывное устройство было установлено в одном из вагонов пассажирского поезда. Еще одно устройство было обнаружено через несколько минут после трагедии — специалистам удалось его обезвредить и предотвратить второй взрыв. В результате трагедии погибли 14 человек, включая террориста, который привел в действие взрывное устройство. Более 60 человек пострадали, некоторые из них по-прежнему находятся в тяжелом состоянии в больницах Санкт-Петербурга.
« СКР назвал цель нападения на полицейских в...
Детям до 14 лет запретят соцсети »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Даты террактов указывают на то что они произошли во времена финансового кризиса. Совпадение?
+2
Ага быстро раскрыли. Только вот странно понятые говорят, что в квартире ничего у него не было, а сми говорят был скотч и фальга))). Где логика? Потом по новостям влетают в съемную картиру к лицам кавказкой национальности, которые спали и которые зашуганные, якобы тоже террористы))) Не верю
0
Этот то был паинька по разговорам, а потом пошёл и людей взорвал. Поменьше слушайте СМИ, им бы ляпнуть что нибудь.
+1
У меня дома тоже есть фальга и скотч :))