Кадыров прокомментировал сообщения о травле геев в Чечне

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в воскресенье провел встречу с членами местного Совета по развитию гражданского общества и правам человека, одной из главных тем которой стало недавнее расследование «Новой газеты» об убийствах и массовых задержаниях гомосексуалов в Чечне.




По словам Кадырова, появление подобной информации в СМИ является «массированной информационной атакой» на республику.
«Используются самые недостойные методы и формы, искажается действительность, предпринимаются попытки очернить наше общество, образ жизни, традиции и обычаи. Я заметил, что из этого ничего не получится», — написал глава Чечни на своей странице в Instagram.
По его словам, участники встречи констатировали «грандиозные перемены в вопросах защиты прав и законных интересов граждан». «В конце 90-х и начале двухтысячных годов люди без вести пропадали. Их количество исчислялось тысячами. Сегодня подобная практика полностью изжита. Правоохранительные органы нацелены на то, чтобы ни одно преступление против личности не оставалось нераскрытым», — заявил Кадыров.
В то же время глава Чечни подчеркнул, что «общества без проблем не бывает», а потому он призвал местных правозащитников «оперативно реагировать на любые негативные факты, добиваться их устранения, не ограничиваясь публичными заявлениями».
«Весь мир видит и знает правду о Чечне, знает, что побежден терроризм, демократическим путем созданы органы власти, нет проблем в области религиозных и национальных отношений. А люди без стыда и совести всегда будут говорить языком лжи и клеветы», — заключил Кадыров, так и не упомянув слово «геи».
Резонансные статьи «Новой газеты» («Убийство чести. Как амбиции известного ЛГБТ-активиста разбудили в Чечне страшный древний обычай» и «Люди теряют страх. Расправы над чеченскими геями: публикуем свидетельства») были опубликованы 3 и 5 апреля. В них сообщалось о массовых задержаниях и убийствах граждан РФ, являющихся лицами нетрадиционной сексуальной ориентации.
После этого в главной мечети Грозного прошло собрание, в ходе которого советник главы Чечни Адам Шахидов публично обвинил сотрудников издания в клевете и назвал их «врагами нашей веры и нашей родины». По итогам собрания была принята резолюция, содержавшая следующую фразу: «Ввиду того, что нанесено оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев, а также нашей вере, мы обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности».
В редакции «Новой газеты» заявили, что подобная резолюция «подталкивает религиозных фанатиков к расправе над журналистами». «Для „Новой газеты“ совершенно очевидно, что нынешняя волна репрессий — не уникальное явление для сегодняшней Чечни. Уровень насилия в республике за последние три года резко возрос, и это прямым образом связано с отсутствием полноценного расследования убийства Бориса Немцова, которое, по сути, сошло с рук заказчикам этого преступления. Безнаказанность именно за это преступление породила их полную уверенность в собственной неуязвимости», — отметили журналисты.
Накануне стало известно, что аналогичные угрозы посыпались и в адрес радиостанции «Эхо Москвы». Произошло это после того, как главред «Эха» Алексей Венедиктов сравнил призывы к расправе над журналистами с угрозами исламских экстремистов.
« Продюсер «Ласкового мая» назвал причину смерти...
10 самых богатых депутатов Госдумы »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Да не может в Чечне быть геев, их изгонят сразу; Чечня не Пакистан, где это явление открыто демонстрируется. А что Венедиктов — гей, что за них так печётся?
+6
Гей он тоже человек, только надо быть человеком, а не афишировать свои сексуальные девиации, и не кривляться на парадах. Живи себе спокойно, не лезь в глаза и никто не будет против ошибки природы.
0
Рамзан… и ты, Брут… Может его тоже в ЛГБТ завербовали?
+7
Что «новая газета», что «Эхо Москвы», что «Дождь» — все одного поля ягодки. Полоть их надо.
+4
По жизни всегда в коллективе так, как сволочь так все с ним возятся, сочувствуют, а как нормальный человек так на него можно и наплевать! То же мы имеем у извращенцев у них оказывается появились права и т.д. и т.п.они требуют защиты а женщин спросили по этим явлениям? Ответ предсказуем.
+2
Ну-у-у Рамзан… разочаровал. Мы так надеялись, что хоть кто-то начнёт педиков гонять...:))
+6
  • avatar
  • bun50
Да гоняют их там как сидоровых коз. А Кадыров… он говорит то что нужно!
+3
Да и грохнул бы! А кому они нужны? Эти педики… Педиками не рождаются.
+8
  • avatar
  • bun50
Не хочу обсуждать кто клеветник но… Господь наш уничтожил два города дабы наказать содомитов!!!