Менее 50% россиян считают борьбу за свои права важнее интересов государства

Каждый человек имеет право бороться за свои права, даже если это противоречит интересам государства. Об этом заявили 47% граждан России, сообщили «Интерфаксу» в «Левада-Центре».




Социологи проводили опрос 2-6 марта среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. Таким образом, люди выражали свое мнение до массовых протестных акций, которые прошли 26 марта и 2 апреля.
24% респондентов заявили, что в некоторых случаях ради интересов государства можно согласиться с ущемлением прав граждан. 10% сообщили о своей готовности поставить государственные интересы выше прав отдельного человека.
Согласно данным опроса, 13% считают, что права отдельного человека всегда важнее интересов государства. По мнению каждого третьего (31%), «государство нам дает немало, но можно требовать и большего». В «Левада-Центре» отмечают, что с 2006 года сторонников этой точки зрения стало вдвое больше — тогда об этом заявляли 15% респондентов.
При этом 31% россиян считают, что «государство нам дает так мало, что мы ему ничем не обязаны» (39% в 2006 году). 19% уверены, что надо «заставить государство служить нашим интересам» (27% в 2006 году).
Еще 11% респондентов считают, что «государство сейчас в таком положении, что мы должны ему помочь, даже идя на какие-то жертвы», а 4% — что «государство дало нам все, никто не вправе требовать от него еще чего-то».
Массовые протестные акции в десятках городов РФ под лозунгом «Он нам не Димон» прошли 26 марта. Их участники призывали расследовать деятельность премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. 2 марта Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование «Он вам не Димон», посвященное «тайной империи» главы правительства, якобы построенной на «пожертвования» олигархов и кредиты госбанков при помощи некоммерческих фондов, в которые было переведено примерно 70 миллиардов рублей.
Во многих городах протестные акции закончились массовыми задержаниями. В частности, в Москве было задержано более тысячи человек, в том числе инициатор митингов Навальный, которого суд арестовал на 15 суток. Активное участие в протестных акциях приняла молодежь — студенты и школьники.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя антикоррупционные акции, назвал аналогичные методы «инструментом „арабской весны“ и отметил, что это же стало „поводом для государственного переворота на Украине“. Глава государства заверил, что лично он выступает „за то, чтобы вопросы борьбы с коррупцией были в центре внимания общественности“. Однако, подчеркнул Путин, он считает неправильным, если какие-то политические силы используют борьбу с коррупцией для „самораскрутки“, особенно в преддверии выборов.

Еще одна протестная акция прошла в центре Москвы 2 апреля. Задержаны десятки человек. В Петербурге около сотни людей вышли на „Шествие свободных людей“. Организатора акции Александра Расторгуева задержали незадолго до ее начала. В Новосибирске до 500 участников пришли на согласованный с властями оппозиционный пикет на площади Ленина. Активисты требовали освободить задержанных 26 марта.
« МИД Казахстана прокомментировал информацию о...
Под Тамбовом открылась тюрьма - «Люкс» »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
забота о гражданах-главная цель государства, но не набивание карманов.
-2
А я бы не отказался от монетизации «гражданских прав»…
+1
И ты туда же… Минусище тебе! :)) Единственному. Как другу. :))
+1
Не знаю кем лучше быть… другом, или единственным, или единственным другом…, но тебе за это — плюсище..! (я так щедр!)
+5
государство должно бороться за хорошую жизнь граждан ане доводить до революции
+2
А как иначе? Сколько ещё десятков лет терпеть?!!!
+2
Государство — насилие, что мы и наблюдаем! Благости.
+3
У социологов /кремлевских/ в штата 1600 человек в 137 населенных пунктах и опрашивают они сами себя.
+1
Все-таки народ у нас как-то измельчал, да и уровень интеллекта оставляет желать лучшего.
+7
У меня три высших образования: техническое, военное и с 2001г. юридическое, учёная степень — магистр права. Ко мне пришла бабушка, божий одуванчик, от «Левада» очень обрадовалась что попала на человека с таким количеством образований. Начала задавать вопросы и моему удивлению на каждый вопрос даю 2-3 правильных ответа и при том что они могут исключать друг друга. Бабуля была в отпаде — как с Вами сложно беседовать, а вот с дворником Вашего дома у меня прошло всё чётко и быстро! Ну а теперь прикиньте что из моих ответов можно скомбинировать какие угодно проценты. Но вернёмся к нашим баранам. У нас многие умышленно или не умышленно подменяют понятия стем чтобы отвести или избежать ответственности. Прежде всего кратко: «ГОСУДАРСТВО» это мы все на своей территории со своими законами жизни. А вот «ГОСУДАРСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ», её «ФОРМУ», избрали мы сами для управления нашего общества делегировав госвласти права и ресурсы.И поэтому вопить что государство нарушает права кого-то прежде временно.По моей активной жизни меня пытались гнобить, т.е. нарушать мои права -должностного лица, военные прокуроры т.е. представители госвласти им «кусать оченно хоцца» не отставали от них и высокие политработники и претензии тут у меня не к государству а к структуре госвласти держащей в своих рядах хапуг, взяточников и т.п. Ссылаться на государство неверно, ошибочно т.к.это не конкретно размыто и не верно а вот госвласть её структуры вот тут конкретика и есть все основания для спроса с них за качество их работы: почему за 27 лет демократии объём промышленного производства не достигнут объём 1990г., почему в цене бензина общество платит правительству за наличие в стране уникальных энергоресурсов т.к. правительство в цене 1 рубля бензина забирает себе 62 коп.? Вот так-то!
+1
За какие попранные права они выступают? За проституцию? Гомосексуализм? Наркоманию? Таких тоже достаточно по каждому направлению Педофилы тоже считают, что их права нарушены В Иркутске полицейский тоже «боролся» за чистоту отношений, против проституток и, как ему казалось за целомудренные отношения, убив несколько десятков женщин Если нарушаются, закрепленные Конституцией права, есть прокуратура, суд т.е. законным путем
0
если бы еще и правда.
+3
А зачем противопоставлять государство и граждан. В Конституции РФ по гражданам чётко изложено. Если правительство не может, ненадо перекладывать с больной головы на здоровую.