Минфин хочет обложить налогом все доходы россиян по депозитам

Минфин объявил, что граждане должны платить налог на доходы (НДФЛ) с процентов по депозитам. Об этом заявил журналистам замглавы Минфина Илья Трунин.




«Мы считаем, что в этом направлении надо идти, потому что не очень понятно, почему такой вид дохода не облагаем вовсе. Я не могу найти рациональных объяснений. Я считаю, что даже если мы не будем ставить этот вопрос, то он все равно будет ставиться в политическом плане», — цитирует замминистра ТАСС.
Трунин указывает, что нынешнее льготное налогообложение работает в интересах обеспеченных граждан: «Почему зарплаты, которые выплачиваются, любые зарплаты, даже ниже средних — 20 тысяч рублей в месяц, 15, 10, — с них удерживается налог на доходы физических лиц, а если человек получает миллион в год процентов, например (такие вклады есть, есть и больше), то он не платит ни рубля НДФЛ с этих доходов… И если он имеет возможность держать такие суммы на депозитах, значит, это еще и какие-то сбережения». (Цитата по РИА «Новости».)
По его словам, Минфин пока это не предлагает официально, но, возможно, такие предложения возникнут в ходе налоговой реформы.
В настоящее время, согласно законодательству, облагаются налогом доходы физлиц, полученные по рублевым депозитам, если процентная ставка банка на 5 процентных пунктов превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ. НДФЛ облагает доход, полученный от разницы между ставкой по депозиту и ставкой ЦБ плюс 5%. По вкладам в иностранной валюте это положение действует при превышении ставки по депозиту 9% годовых.
BFM напоминает, что Минфин и ранее выступал с такой позицией — по мнению министерства, это позволит выровнять условия налогообложения доходов по облигациям, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%, и по банковским вкладам.

Минфин против уплаты страховых взносов работниками

Минфин РФ считает нереализуемой идею о перекладывании с работодателя на работника обязанности по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, заявил также замминистра финансов Трунин.
«Я не думаю, что это реализуемо. Потому что это будет означать де факто повышение налогов для населения», — сказал он в кулуарах Красноярского экономического форума, передает РИА «Новости».
Ставка страховых взносов в государственные внебюджетные фонды сейчас составляет 30% от фонда оплаты труда. Взносы уплачивает работодатель.
Страховые взносы за неработающее население платят регионы. При этом ранее чиновники социального блока правительства предлагали ввести обязательный платеж для неработающего трудоспособного населения — так называемый налог на тунеядцев, чтобы компенсировать расходы на их обязательное медицинское страхование.
« В Ставрополье ликвидированы 2 члена ячейки ИГИЛ
Варвара Караулова этапирована в колонию »
  • -33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А что им ещё остаётся, если промышленность в ж..., как и вся экономика, а цены на нефть снижаются? Только налоги. Только «капремонты и пр. Это не государство. Это беда.
0
Козлы
+1
Чиновникам миллионные премии выписывают, а несчастным пенсионерам, чтоб несколько тысяч добавить, денег нет, позорные
+1
Совсем одурел чиновник на жирном посту.Премьер Черномырдин повторял не нужны нам реформы без них поднимимся. А этот уже парит в облаках от жадности.
+1
ниже прожиточного уровня зарплата и ту 13% обкладывают! на депозите деньги у честных граждан с уже оплаченным налогом.Процент по вкладу меньше инфляционного, какие же тут способы обогащения для нищих. А наглые свои милльЯрды и так не в наших банках держат.Так чего мешать жить банкам и гражданам? И уберите эти смешные вычеты на детей! Убавьте реально на каждого ребенка хотя бы по 1%. И родителям заметно и бухгалтерам считать полегче.
0
357 СТАТЕЙКА УК ПЛАЧЕТ… ПО…
0
Все мало.
+4
Вот когда сечины и вротенберги заплатят налоги, я сразу же заплачу! Суки кремлядские, только и думают, как ещё кусок от народа оторвать! Горите в аду, твари!
0
Правильно! Черти огуевшие! Да отсохнет твоя рука загребущая, МИНФИН гребаный!
+7
Полный бред очередного дебила-правителя Трунина. Как же вы такие тупые пробиваетесь в высшие эшелоны и мучаете народ «законами», принятыми своей одной извилиной, которая ниже пояса! Когда же вы все подохнете, твари! НА-ДО-Е-ЛИ-И-И-И!!!
0
Не то слово! Негодяи! Ненасытные!
+7
Ввести 13% налога на все суммы доходов, независимо от рангов и званий. НА ВСЕХ! А то бедные люди платят налоги, а миллионеры только с небольшой суммы, а остальная разница вообще не облагается никакими процентами. Не честно.
+6
Во всём мире подоходный налог прогрессивен!
+1
Весь мир будет с 10 этажа без парашюта прыгать, и Вы давайте за ними. Во всём мире банковские проценты 1-2, в Швейцарии и Японии отрицательные. Что же Вы про это не пишете? А всё туда же…