Отца полковника Захарченко обвинили в растрате

Отцу полковника МВД Дмитрия Захарченко – Виктору – предъявили обвинение по двум эпизодам растраты. Об этом стало известно в ходе заседания в Мосгорсуде, на котором рассматривалась жалоба на законность ареста Виктора Захарченко.




«Виктор Захарченко обвиняется по двум эпизодам преступной деятельности по ч. 5 ст. 33 ст. 160 УК РФ и по ч. 4 ст. 160 УК РФ», — сказал следователь в зале суда.
Представитель следствия также заявил о недопустимости освобождения подозреваемого из СИЗО. По его словам, находясь на свободе, Виктор Захарченко может скрыться от следствия и суда.
«У следствия имеются доказательства, что у Захарченко имеется на территории королевства Таиланд недвижимое имущество. Чем не основания, чтобы скрыться? Также на свободе он может повлиять на свидетелей», — заявил следователь.
В конечном счете судья постановила оставить обвиняемого под стражей, оставив апелляционную жалобу адвоката без удовлетворения.
Как ранее сообщала «Преступная Россия», Виктор Захарченко был арестован 31 марта по обвинению в растрате или присвоении 4 млн рублей. По версии следствия, он за два года необоснованно получил от одного из банков на свою карту этого же финучреждения 4 млн рублей. Органы следствия до сих пор не разглашают название банка. Кроме того, следователи уверены, что Захарченко-старший действовал не один, но других фигурантов установить пока не удалось.
Сам Виктор Захарченко заявил, что не признает предъявленных ему обвинений.
«Я не признаю вину, я считаю себя заложником. Я чувствую, что это давление на моего сына, которого я люблю больше жизни, чтобы его заставить говорить, выбить из колеи. Мы честные люди, время покажет, я готов быть заложником если нужно», — сказал обвиняемый в суде.
Несмотря на то, что следователи заверяют, что расследование в отношении обвиняемого не связано с делом его сына полковника Дмитрия Захарченко, арестованный и его защита убеждены в обратном.
«Действительно, дело моего доверителя формально не связано с делом его сына. Но хочу обратить внимание, что оно по своему характеру должно быть подведомственно районному следственному отделу, но находится в производстве центрального аппарата. И по какой-то случайности следственную группу по обоим делам возглавляет один и тот же следователь — Сергей Чернышов», — подчеркнул адвокат Денис Калинин.
Напомним, что касается и.о. начальника Управления «Т» УЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко, то ему были предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ — 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 290 («Получение взятки») и 294 («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования»). Полковника задержали в ходе спецоперации 9 сентября сотрудники ФСБ. При обыске в его машине и квартире сестры было изъято наличной валюты на сумму 8,5 миллиардов рублей.
В ходе расследования у членов семьи Дмитрия Захарченко обнаружилось несколько квартир в элитных ЖК Москвы, загородная недвижимость в Ростовской области общей стоимостью около 1 миллиарда рублей и целый парк элитных автомобилей.
« Гаишник украл эпилятор и презервативы в...
Песков рассказал о преемнике Путина »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
всё нажито не посильным трудом и в поте лица
0
Да уж, настоящий полковник. Да и папаша тоже не промах!
+1
Когда отцы и дети кончится?((задолбали