Под Тамбовом открылась тюрьма - «Люкс»

В Тамбовской области заработал первый в ЦФО исправительный центр — учреждение для тех, кто совершил нетяжкие преступления. Внешне центр напоминает гостиницу эконом-класса, по причуде архитектора обнесенную забором с колючей проволокой.




Внутри комнаты на два-четыре человека, санблок и кухня с современной техникой, где «постояльцы» могут готовить себе еду. Не желающие кулинарить могут получать казенные харчи в настоящей колонии по соседству.
— Автоматические стиральные машины, микроволновка, холодильник, плита электрическая — все новое. Новоприбывшим объясняем, как пользоваться, а то не все умеют, — рассказал начальник центра Владимир Вячин.
— Труд — ключевое условие этого вида наказания. Отказ осужденного работать является грубым нарушением режима содержания, за него суд может отправить из здешней «малины» в обычную колонию. Неприемлемым также является употребление алкоголя или наркотиков, — продолжил Вячин.Передвижение внутри центра свободное, его обитатели могут использовать телефоны и иметь наличные деньги. По разрешению администрации можно выходить и на волю. Впрочем, жить в чудо-тюрьме тоже не обязательно. Сюда попадают осужденные к исправительным работам, а для жизни можно снять квартиру рядом с центром, если средства позволяют.
Постояльцев пока немного. Первый попал в центр за вождение в пьяном виде, отсидел девять суток, а прощаясь, горячо благодарил персонал: «Никогда вас не забуду! Как в санатории побывал…» Сейчас единственный обитатель рассчитанного на 70 человек центра — Юрий Егиазаров, уличный музыкант из Тамбова. Четырехмесячный срок он схлопотал, сломав палец сестре. С воли Юрию передали аппаратуру — старенький комбик с микрофоном и флешку с фонограммами, — и теперь по вечерам слух дежурной смены услаждают песни про «молодость — жизни излом». Когда потеплеет, Егиазаров рассчитывает давать концерты в парке по соседству.

Кстати

Тамбовская область — пионер по исправительным инновациям. Помимо люксового центра, в обычных колониях открыли кафе для осужденных. Не предусмотренные тюремным меню шашлык, пельмени, салат «Оливье» и другие блюда приготовят по предварительному заказу за приемлемую плату — средний чек не превышает 500 рублей на человека. В колонии № 1 поставили гриль, жарят кур и продают их не только «контингенту», но и вольному населению. При каждой колонии есть подсобные хозяйства, где выращивают поросят, гусей, кроликов, получают яйца и разные овощи. Помимо витаминов и рабочих мест для осужденных, это дает пенитенциарной системе дополнительный доход — часть продукции продается в специальных магазинах и на ярмарках.
« Менее 50% россиян считают борьбу за свои права...
В чём опасность акций протеста Навального для... »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нравственный человек до тюрьмы, даже люксовой, не дойдет.Весь секрет в том, что не тюремные метры надо расширять, а добиваться того, чтобы до тюрьмы как можно меньше доходило народа или вообще их численность(право нарушителей) свести приближенно к нулю.
+1
Тамбовский волк им товарищ..! Но, всё равно Америку не переплюнуть..! Ассигнования не те ..!
0
Желающих найдется много. Людям дадут работу, жилье и возможность выжить. Думаю из российских глубинок многие бы поехали.
0
Ага чинуши подготавливают себе комфортабельные нары))
0
УСПОКОИЛИ… ТО ЛИ ЕЩЁ БУДЕТ…
+1
это наверное для олгархов построили или кто то из гос органов
0
прям сорвали с языка…
+1
Бытиё определяет сознание!!! И «битиё» тоже!
+1
Теперь понимаю, почему бомжи так стремятся сесть за решетку.
0
А может побольше таких заведений открывать и пусть себе отрабатывают суток по 15. Не обязательно «люксы», но чтоб человеческие условия были. Может бездельники и тунеядцы работать научатся.
0
Вождение в пьяном виде-это тяжкое преступление.