СКР назвал цель нападения на полицейских в Астрахани

Следственный комитет России по Астраханской области в ходе оперативных мероприятий установил мотивы и цель нападения на сотрудников ДПС в Астрахани.




По данным следователей, нападавшие «испытывали стойкую неприязнь к представителям правоохранительных органов», и совершили нападение на сотрудников ДПС для того, чтобы завладеть их табельным оружием.
Присвоенное оружие они планировали в дальнейшем использовать его для совершения других преступлений и убийств полицейских, считают в СКР.
Нападение на сотрудников ДПС произошло 4 апреля примерно в 00:27 мск, у магазина «Магистраль» на улице Автозаправочная в Ленинском районе Астрахани. Злоумышленники несколько раз выстрелили в двух инспекторов ДПС из огнестрельного оружия. Сотрудники полиции скончались на месте, нападавшие завладели их табельным оружием и скрылись с места преступления.
По факту нападения СКР возбудил уголовное дело по ст. 317, ст. 222, ст. 226 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконное хранение оружия и боеприпасов, хищение оружия). В розыск были объявлены восемь человек.
В ночь на четверг, 6 апреля, в ходе розыскных мероприятий пострадали трое сотрудников Росгвардии — они пытались остановить автомобиль с обвиняемыми, когда преступники открыли по ним огонь. «В результате преследования обвиняемые скрылись в промышленном помещении, на предложение сдаться отреагировали выстрелами в сотрудников Росгвардии. В ходе начавшегося столкновения четверо обвиняемых были ликвидированы, трое сотрудников Росгвардии были ранены, состояние одного из них оценивается как тяжелое», — сообщили в СКР.
Все ликвидированные преступники находились в розыске из-за нападения на сотрудников ДПС.
По месту жительства обвиняемых были проведены обыски, в ходе которых были изъята аудиозапись, на которой один из них — житель Астраханской области Рамзан Кукулаев 1996 года рождения — высказывает экстремистские взгляды и призывает к совершению преступлений.
Ранее губернатор Астрахани Александр Жилкин заявил, что нападение на сотрудников ДПС было совершено радикальными исламистами-ваххабитами.
По данным СКР, обвиняемы передвигались на автомобиле, который им не принадлежит, и сейчас следствие разыскивает владельца машины, который также мог пострадать от действий со стороны обвиняемых.
« ФСБ провела массовые обыски в Петербурге по...
Дома у петербургского террориста найдены... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Формула интересная — «на почве стойких неприязненных отношений к сотрудникам правоохранительных органов». Думаю, что не ошибусь, но на этой почве сегодня больше половины россиян, причем без криминального прошлого
+1
Жаль конечно, что хоть одного нет в живых. Можно было бы раскрутить всех главарей вахабов этого региона.
+1
Одного задержали.
+3
А тут еще КарНавальный на подошвах прилип. Воняет, не отмоешь…