В России хотят приблизить ПДД к общеевропейским стандартам

В российские Правила дорожного движения могут внести изменения, которые приблизят их к общеевропейским стандартам. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителя вице-премьера Игоря Шувалова.

По данным газеты, Шувалов дал поручения МВД и Минтрансу проработать поправки в законодательство. Одним из таких изменений станут новые правила проезда перекрестков с круговым движением. Сейчас водители автомобилей на круге должны уступать дорогу въезжающим на него. В итоге в ПДД могут закрепить общеевропейский принцип: двигающиеся по кругу автомобили всегда имеют преимущество, если нет знака «Уступи дорогу».Кроме того, предлагается создать зоны «успокоенного движения», где пешеходы смогут переходить проезжую часть в любом месте, а автомобили должны ехать со скоростью 10-20 км/ч.
По мнению президента Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяны Шутылевой, в случае принятия поправок новые правила необходимо будет дублировать дорожными знаками – для скорейшей адаптации водителей к изменениям ПДД.
« Прокуратура наказала 20 000 чиновников за...
Норвежкая полиция задержала 17-летнего... »
  • -16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А, работников ДПС, к европейским стандартам…
+1
У нас в г. Красноярске всегда и везде круг главный. Знаки «Уступи дорогу» при въезде на круг. От этого сложно ездить в Новосибирске и др. городах, где все по правилам. Из практики скажу — вечные пробки, на круг въехать в пробки практически нереально. На трамвай при этом молишься как на бога, потому что он хоть на несколько секунд перекрывает движение. Овчинка выделки не стоит.
+2
Вначале уровень жизни гражданам России обеспечить по евростандартам, а потом уже все другие установки.
+3
В Японии живет столько же людей сколько и в России. А машин там больше. Зачем что то изобретать? Брать опыт Японии и претворять в жизнь. Только и спрос с чиновничьей мрази должен быть японским.
+7
По ходу, творец этой статьи только родился.ДВИЖЕНИЕ на перекрестке с круговым движением уже давным давно осуществляется по евростандартам.
0
Если только перед въездом на круг стоит знак «Уступи дорогу»
0
Кто нагреет руки.....?
+1
Шувалов конечно, собачкам на проезд