В России запретили деятельность «Свидетелей Иеговы»

Верховный суд удовлетворил иск Минюста РФ о ликвидации и запрете деятельности на территории страны организации «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России», ликвидации ее 395 местных отделений и конфискации их собственности.




По решению суда организация была признана экстремистской, а ее имущество было обращено в доход государства.
Официальный представитель «Свидетелей Иеговы» Сергей Черепанов после оглашения вердикта, отвечая на вопрос журналистов, заверил, что организация будет обжаловать решение суда. «Да, конечно, мы будем обжаловать здесь, в апелляции. И мы уже подали жалобу в Европейский суд. Мы будем делать все возможное», — подчеркнул он (цитата по«Интерфаксу»).
Ранее Верховный суд отказался рассматривать иск «Свидетелей Иеговы» о признании организации жертвой политических репрессий со стороны Министерства юстиции России. Кроме того, суд также отказался привлечь 395 отделений «Свидетелей Иеговы» к рассмотрению иска Минюста РФ о ликвидации организации.
«Уже сейчас нарушаются права местных организаций — в регионах страны правоохранительные органы прерывают мирные молитвенные собрания верующих. В данном иске же Минюст просит ликвидировать эти организации и конфисковать их имущество, однако они не представлены в этом суде», — заявлял ранее на суде представитель «Свидетелей Иеговы».
На это представитель Минюста тогда ответила, что иск затрагивает интересы организации «Управленческий центр свидетелей Иеговы». «Мы возражаем против привлечения к делу местных религиозных организаций как структурных подразделений „Свидетелей Иеговы“, — пояснила юрист ведомства.
Минюст в своем иске указывал на выявленные в ходе внеплановой проверки различные нарушения при осуществлении деятельности организации, в том числе закона „О противодействии экстремистской деятельности“. В религиозной организации же обеспокоены тем, что решение может коснуться 175 тысяч активно практикующих верующих.
12 октября 2016 года Тверской суд Москвы вынес предупреждение Управленческому центру свидетелей Иеговы в России за экстремистскую деятельность. 16 января Мосгорсуд признал предупреждение законным.
»Свидетели Иеговы" — международная религиозная организация, которая придерживается неортодоксальных направлений в христианстве и отличается специфическим трактованием многих религиозных понятий. В ее состав входила 21 местная организация, три из них ранее были ликвидированы за экстремизм.
Со «Свидетелями Иеговы» связаны многочисленные скандалы из-за того, что их вероучительная литература запрещает переливание крови больным членам организации по рекомендации врача. Медикам в таких случаях часто удавалось оперативно добиться в суде разрешения на процедуру, благодаря чему, в частности, в январе врачи Ивановской области успелиспасти жизнь девочки.
« Депутаты от ЛДПР и «Единой России» внесли в...
Дальнобойщики раскритиковали выступление Медведева »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Отдай 10% и будет тебе счастье! Чем выше процент отдачи, тем ближе ты к счастью!
0
Брехня на счёт счастья! Можно поделиться с церковью — дать там например 10 рублей или 100 рублей если емсть денежка и её не жалко, а вот на счёт счастья если оно есть то в плате не нуждается. а если нету, то миллион дайте а счастья так и не будет!
+3
Наконец-то! Не прошло и десятилетки!
+6
Правильно.эти психи доводят людей до сумашествия и отказа от семьи, недвижимости в пользу главорей иностранцев так и мечтают развалить нашу Россию.Видела детей бомжей и странствующ.полусумашедшею мать отписавашую квартиру егоговым.А если кто пытался помочь сразу угрозы поступали расправится и где Их Бог? Еще пристают до сих пор на улицах к людям черти.
-4
вы их с кем то спутали
+1
Ага! Полстраны их «с кем-то путают»…
-6
не вижу плохого в иеговах Просто РПЦ боится пропаганды иеговистов
+3
До тех пор не видите, пока они не обработают кого-либо из Ваших близких.
+2
Не хотите поговорить о Иисусе нашем Христе? Подвид бизнеса!!!
+10
Ещё 30 лет назад их надо было гнать из страны, эту мразь пиндосскую.
+11
Давно пора, гнать мракобесов.
-3
а ты с ними общался чтоб так их называть
0
Ещё один «свидетель»
-6
Эти все 175 тысяч русских граждан мракобесы? Ясно скажите и докажите, что это так. И, самое главное, где справедливость, когда дела обстряпываются в тихую под замком.? Или только одна кровь виновата?-Так давно нужно было толкнуть ученых, чтобы научно доказали, что заменители будущее медицины, за что Свидетелям стоит сказать только спасибо.Запрет этих«екстремистов» бумерангом ударит по Православию ибо там придирок и вопросов выявится гораздо более и актуальнее.