«Закон Ротенберга» не прошел второе чтение в Госдуме

Государственная дума отклонила во втором чтении проект закона о компенсациях из бюджета российским гражданам и компаниям, пострадавшим от неправомерных решений иностранных судов, ставший широко известным как «закон Ротенберга».




Как сообщает «Интерфакс», на пленарном заседании депутаты согласились с выводами думского комитета по госстроительству и законодательству о том, что нет необходимости в таких изменениях в законах. Законопроект снят с рассмотрения.
Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты более двух лет назад, 23 сентября 2014 года, по инициативе депутата Владимира Поневежского и сначала рассматривался в ускоренном темпе. Уже через неделю он был поддержан профильным комитетом, а еще через неделю — 8 октября — одобрен в первом чтении с минимальным перевесом голосов. При этом за законопроект высказались исключительно представители фракции «Единая Россия».
— Путин подписал «закон Тимченко» об освобождении от налогов россиян, попавших под санкции

Между тем правительство сначала дало отрицательное заключение по законопроекту, а затем положительное с условием его доработки. Правовое управление Госдумы посчитало документ недоработанным.
Предложение Поневежского неоднократно критиковал и действующий в то время министр экономразвития Алексей Улюкаев, ныне находящийся под арестом в связи с подозрениями в получении крупной взятки. В Кремле и правительстве позицию Улюкаева по поводу законопроекта тогда не комментировали.
Против законопроекта выступали также Верховный и Арбитражный суды.
Второе чтение проекта закона было отложено, чтобы депутаты могли внести в его текст необходимые изменения.
Законопроектом предполагалось, что российские граждане, лишившиеся собственности за рубежом по решению иностранных судов, смогут претендовать на компенсации за счет бюджета РФ. Документ вносился в Госдуму трижды — в первый раз в феврале 2013 года. Однако его последнее внесение совпало по времени с двумя событиями — обострением отношений между Россией и Украиной (в связи с чем отмечалось, что он может пригодиться в случаях незаконного ареста имущества российского бизнеса на Украине) и арестом в Италии имущества миллиардера Аркадия Ротенберга.
В связи с этим высказывались мнения, что главной целью документа является не забота о простых россиянах, а возвращение арестованных за рубежом активов высокопоставленных чиновников, попавших под санкции Запада, в том числе Ротенберга.
Депутат Дмитрий Гудков, одним из первых поднявший шум по поводу законопроекта, утверждал, что документ «сто процентов был выброшен через „Единую Россию“ из Кремля». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уверял, что администрация Кремля к инициативе отношения не имеет. Сам Аркадий Ротенберг не одобрял, что законопроект связывают с его именем, и обещал в случае его принятия не пользоваться предоставленными преференциями.
« Варвара Караулова этапирована в колонию
Депутаты от ЛДПР и «Единой России» внесли в... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нет, почему же. Всё это касается и остальных граждан России. Они должны компенсировать потери ротендергам, которые ротенберги понесли от иноземцев. Только прежде ротенберги наворовали у россиян, вывезли за кордон недзнаки, которые работали на иноземцев и которые иноземцы присвоили себе окончательно. Хамьё!
0
а тимченко вообще то гражданин Финляндии и почему он лезет в российские дела а потому что друг путина и что хочет то в России и делает
+1
давно известно — что все «слуги народа» принимают законы для себе, но никак не для народа… Сами себя избирают, сами себя хвалят в СМИ, назначают сами себе миллионные зарплаты, пенсии, бесплатные проезды, полёты и пр.пр.пр… И бывают очень возмущены, когда какая-то учительница говорит о невозможности заплатить квартплату…
0
Они давно не называют себя слугами народа. Российского. Они слуги иноземных народов.
+3
А нечего вывозить народное добро заграницу! Жаль только что они воруют из общего котла, т.е. из нашего общего бюджета.
+3
А пусть они поживут у нас в гостях, на наши заработки, пенсии хотя бы по недельке. Совсем офигеть, они покупают собственность за рубежом, вывозят туда капитал из страны. По сути-это предатели Родины, и из бюджета страны им еще и помощь оказывать. Да в своем ли уме эти законодатели? Я считаю, что они не пострадавшие-другие страны наказывают наших олигархов за нечестную жизнь-это наказание свыше.
+3
Когда же эту наглую олигархию наконец остановят!
+6
Нечего собственность за рубежом заводить! Пострадавшие, блин!
+7
У простых граждан за границей нет собственности, а у впасть при держащих есть. Наглецы.....!
+3
Арифметика очень жесткая наука: если всем по бутерброду, а какая то сволочь съела два бутерброда, то кому то не досталось. А фамилия съевшего, скорее всего Ротенберг.
0
фамилия знаковая -русская до глубины души… Интересно, существует ли статистика о национальной принадлежности олигархов, депутатов и прочих живоглотах?
+7
Хватило ума или сделают по другой схеме?
0
Конечно, сделают, только втихушку.
+10
С этим законом нам показали цирк под названием: какие у нас замечательные депутаты. А схему создавать не нужно, она работает. Богатые продолжают жировать и богатеть, а бедные стремительно нищают.