Заведующая детдома отдыхала в Таиланде на деньги для воспитанников

В Татарстане начинается судебный процесс над директором Елабужского детского дома 50-летней Еленой Гырдымовой, похитившей более 2,1 млн рублей.




Женщине инкриминируют серию финансовых преступлений, среди них: хищение денег, выделяемых региональным министерством образования и науки, и денег, которые адресно выделяли детям-сиротам спонсорские компании. Общая сумма ущерба превышает 2,1 млн рублей. Примечательно, что Гырдымова свою вину упорно отрицает и ссылается на то, что ее оклеветали.
На сегодняшний день расследование по ее делу завершено, и все материалы следствия с утвержденным обвинительным заключением переданы в суд Елабуги для дальнейшего рассмотрения по существу.
По данным республиканского Следственного управления СКР, Елена Гырдымова обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), присвоении (ст. 160 УК РФ) и мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Правоохранительные органы собрали доказательства более, чем по десяти эпизодам ее преступной деятельности. Как выяснилось, женщина присваивала премии своих подчиненных, трудоустраивала «мертвые души», присваивала деньги спонсоров, предназначавшиеся на развитие талантов воспитанников детдома, а также похищала средства министерства образования, предназначавшиеся для организации и проведения обучающих курсов для приемных родителей.
Следствием установлено, что Елена Гырдымова имеет филологическое образование и 12-летний педагогический стаж. До того, как возглавить старейший в республике детский дом, она преподавала в школе, а также вела собственный бизнес. На должность заведующей детдома ее назначили в марте 2011 года, а уже с 2012 года она развернула свою коррупционную деятельность: стала отбирать премии у сотрудников. Сначала она единолично «выписывала» высокую премию тому или иному сотруднику, а потом при личном разговоре у себя в кабинете заявляла подчиненному, что деньги после получения нужно отдать ей. Примечательно, что никто из работников детдома не смел ей перечить – все боялись увольнения. По подсчетам следственных органов, таким образом Гырдымова присвоила порядка 800 тыс. рублей.
В 2015 году, она провернула крупную махинацию с деньгами министерства образования, которые ведомство выделило для подготовки приемных родителей на специальных обучающих курсах. Заведующая в отчете для министерства указала, что спецподготовку прошли 322 семьи а на роль приемных родителей, по факту же более 120 из них она провела по «липовым» документам, присвоив более 1 млн рублей.
Кроме того, заведующая присваивала спонсорские пожертвования, предназначенные для конкретных воспитанников возглавляемого ею детского дома. В частности, в прошлом году она забрала себе около 100 тыс. рублей, которые спонсоры выделили трем девочкам для участия в республиканском конкурсе «Маленькая принцесса». Благотворителям она предоставила «левые» чеки, согласно которым в детдом на эти деньги был куплен спортинвентарь, а детям сказала, что конкурс отменили. Позже следствие выяснило, что на эти деньги Гырдымова отдохнула в Таиланде.
Правоохранительные органы задержали мошенницу в сентябре 2016 года. Она помещена под домашний арест, а на ее имущество наложен арест.
« Норвежкая полиция задержала 17-летнего...
Минфин может разрешить избранным компаниям... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну кого решили удивить… Каждый день происходит разворовывание денег и народ уже перестал удивляться.Противно, что наказание приходит для них не такое какое они заслуживают Если вообще наказывают…
0
Скотина, сволочь
+2
«Вор должен сидеть в тюрьме!»
0
Всю жизнь так было, работаешь на две ставки, а платят хорошо если полторы-говорят, денег нет и не важно, что сотрудников в два раза меньше, чем положено по штату.
+3
«Эту КРЫСУ возможно и закроют, а вот более крупных и более опасных по стране нашей России столько ещё гуляет, что страшно становится за будущее наших детей и внуков, да и за всю страну!!!
0
А Вы посмотрите на столицу? Там уже не миллионы, а многие миллиарды и им при этом ничего. А такого вора, как табуреточник даже и не судили, а наоборот, медведев его очень хорошо повысил. А с толстомясой шалавой табуреточника вообще цирк на всю страну устроили, нагадили всей стране в душу и не расстроились даже, а поухмылялись над нами. Так что тетке, которая умыкнула 2 ляма было с кого брать пример. И таких очень много. Пока не введут смертную казнь за преступления против народа( а это именно такое преступление), до тех пор одни будут разворовывать страну( это московские), а другие обворовывать простой народ и детей.
+5
И снова — домашний арест!!! А в СИЗО посадить слабо? Уже бесит лояльность законов к некоторым гражданам.
+4
Вор и взяточник в крупных размерах должен сидеть в тюрьме и не менее 20 лет с конфискацией имущества у всех родственников.
0
бизнесменша…
+3
Фото в студию, пусть страна знает своих героев!
0
Странно повторяю много раз а ссылки не те, что это такое???
0
Простите, не ту ссылку послала....http://news.sputnik.ru/ekonomika/8b5e0a213414ea17f7863092a61ee5ff8b1ce8d4
0
Вот здесь есть ее фото с приветливой улыбкой на лице, а как иначе, ведь работает с детьми! Позор, нашла кого обдирать! news.sputnik.ru/ekonomika/8b5e0a213414ea17f7863092a61ee5ff8b1ce8d4 Вот здесь есть ее фото
0
Мерзость и запустение царит в душах ваших! (из Библии)
+4
Не удивили, сколько таких крыс о которых мы не знаем((