Более 70% россиян считают допустимыми пытки преступников

Большинство россиян (до 73%) считают допустимым в некоторых случаях насилие со стороны правоохранительных органов, узнали социологи.




Так, большая часть респондентов высказалась за пытки маньяка, похитившего и спрятавшего детей, а также за избиение полицейскими грабителя, отобравшего у пенсионера сумку и скрывшегося.
Это следует из данных социологического исследования, проведенного фондом «Общественный вердикт» и социологами Методической лаборатории (объединение исследователей под руководством старшего научного сотрудника Института социологии РАН Дмитрия Рогозина), сообщает РБК. В рамках опроса респондентам предлагались примеры конкретных ситуаций, в которых они могли поставить себя на место полицейского, тюремщика или медика психиатрической больницы и определить, насколько допустимо или необходимо применение насилия в описанных случаях.
Все кейсы для исследования были взяты из правозащитной практики «Общественного вердикта». Как пояснила РБК социолог фонда Асмик Новикова, это реальные случаи жестокого обращения, по большинству из которых идет или шло официальное разбирательство, а по некоторым суд уже вынес решение.
По мнению 41% опрошенных, в целом силовики имеют право «идти на незначительные нарушения закона для раскрытия общественно значимых преступлений». С этим утверждением не согласились 50,3% россиян. Пострадавшими от насилия сотрудников правоохранительных органов себя назвали 12,3% респондентов; 28,6% участников опроса заявили, что им известно о таких случаях с их родными и знакомыми; 21,8% опрошенных были свидетелями побоев, которые наносили другим людям стражи правопорядка и медики.

Большинство — за пытки маньяка-похитителя детей и привлечение пациентов психбольницы к «нейтрализации» буйного больного

Кроме того, 63,4% россиян назвали допустимыми пытки маньяка, похитившего детей и отказывающегося сообщать, где находятся еще живые пропавшие. Против насилия в этой ситуации выступили 29,6% респондентов.
Среди участников опроса 51,7% оправдывают поведение полицейских, на глазах у которых грабитель вырвал сумку из рук пенсионера и убежал, после чего стражи правопорядка догнали преступника и нанесли ему несколько ударов. Недопустимым поведение сотрудников правоохранительных органов сочли 44% респондентов.
73,2% опрошенных посчитали разумным поведение медиков психбольницы, решивших в отсутствие санитаров привлечь других пациентов к «нейтрализации» буйного больного, которому нужно было срочно сделать укол. Не согласились с действиями медперсонала 22,4% респондентов.
38,1% участников опроса поддержали полицейских, пытавших единственного задержанного по делу о массовом убийстве, — преступник не хотел раскрывать имена своих сообщников и брал всю вину на себя во избежание более тяжкого наказания за преступление в составе группы. Однако 51,1% сочли, что пытки в отношении задержанного недопустимы.
20,3% опрошенных оправдывают полицейских, избивших предполагаемого хулигана, который пытался сообщить о своем задержании родственникам, в то время как стражи порядка опасались, что это помешает расследованию. Еще 20,6% респондентов считают нормальным избиение заключенного, отказывавшегося выходить на работу. 6,7% поддерживают сотрудников полиции, которые выбивали явку с повинной из студента, задержанного за ограбление магазина.
Социологическое исследование состояло из общероссийского телефонного опроса, в котором приняли участие 786 респондентов, и опроса в интернете, проведенного с применением таргетирования в соцсетях и через сайты СМИ. Опрос по телефону использовался для калибровки и уточнения данных интернет-опроса: доли групп респондентов по полу, возрасту и другим показателям в них приведены в соответствие.
Особенность исследования заключалась в том, что опрошенные не абстрактно рассуждали о пытках, а давали ответы по конкретным примерам, оказываясь перед непростым выбором. «Абстрактно любой человек скажет: пытки — это плохо. Это всегда будут отвлеченные и в общем-то пустые рассуждения. А подход через дилеммы позволяет показать, что такое пытки на практике, — пояснила Новикова. — Есть статьи российского законодательства, запрещающие пытки; есть международное право. Но искоренить пытки не удается. Потому что легко рассуждать абстрактно и очень сложно принимать решения в контексте конкретных обстоятельств».
Данные интернет-опроса пока еще обрабатываются. Но уже сейчас можно сказать, что опрошенные в Сети «значительно чаще отказываются от пыток», рассказал РБК старший научный сотрудник Института социологии РАН Дмитрий Рогозин. При этом, по его словам, с отношением участников опроса к пыткам коррелировали только уровень образования и наличие собственного опыта столкновения с насилием. Возраст, пол и материальное положение здесь, как выяснилось, не имеют значения, отметил эксперт.
В 2014 году «Общественный вердикт» совместно с «Левада-Центром» уже проводил опрос об отношении россиян к пыткам. Тогда 59% респондентов определенно высказались против пыток, еще 22% были склонны к тому, чтобы поддержать их запрет. Поддерживали практику пыток 11% опрошенных. При этом в исследовании трехгодичной давности были лишь общие, абстрактные вопросы.
« Кудрин опроверг 5 опасных для экономики мифов
Барнаул предложили переименовать в Путинбург »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
рогозин скоро сам получит в полиции пытку))) так получит, что трепать своим языком перестанет в момент. сейчас сотни способов разговорить преступника. скарлопарм чего только стоит. а если больное сердце то гипнодопрос есть! не один маньяк ещё не смог врать под гипно и наркодопросом))))) просто не способны на это. так, что насилие конечно допустимо в отношении маньяков, психбольных садистов и всяких садомазо. Но нужно тоже меру знать, что бы полицейский и надзиратель не свихнулись и не стали сами социально опасны! только строго регламинтированное инасилие. кстати если преступник убегает с сумочкой пенсионера то полицейский может даже стрелять по преступнику))) это так кстати о птичках! что бы всякие неучи типа рогозиных тут бред не несли про незначительные превышения в виде побоев)) и если даже полицейский ногу сломает или руку такому вот воришке у пенсионеров, то по закону ему ничего не будет. всё это законно.
0
И опять мы упираемся во что? Вовсе не в недопустимость пыток (смертной казни), а в боязнь превышения полномочий. А если гипотетически представить, что это исключено от слова совсем? Сколько народу будет против? Да единицы особо «одарённых» моралистов.
+1
Совсем охренели? 70% это полицейские себе в оправдание? Так пусть начнут с себя попробуют по чем сегодня эта экзекуция.
+1
Зять-мент. Через смену с синяками приходит. «Негодяи» с ними не миндальничают, когда менты их ловят…
0
а он знал на какую работу шёл? И зарплата у него явно не 8 тысяч? Или он думал, что ему сразу сдаваться будут на коленях? Вот потому и сопротивляются, что знают как полицаи на допросах отбивают почки… Да и вообще — не нравится служба полицаем? Иди в манагеры…
0
это да. особенно в патрульной службе и у следаков. там носы откусывают, глаза выбивают, душат, калечат. в общем самая опасная работа это следак и сотрудник ППС.
+1
70%!!! Неужели такое возможно в стране, еще недавно познавшей все прелести сталинского культа? Или эти 70% полагаются на то, что сумеют пробежать между струями ливневого дождя, оставшись сухими?
0
в ЭТОЙ стране не меняется ничего вот уже 1000 лет и не изменится… Рыба гниет с головы…
+2
И так творится БЕЗ ПРЕДЕЛ в правоохранительных органах, кто по слабее на ТОГО и стараются ПОВЕСИТЬ ВИСЯКИ и прочее путем насилия и угроз.Это Российское «ГЕСТАПО».
0
Вот думаю-у меня внук стал жесче, когда его из бил отчим, у него появилась ненависть. А правоохранительные органы все предлагали маме забрать заявление о побоях. Считаю, что власть нас не желает охранять по чести и совести. И этим плодит еще больше преступников.
+1
а может за дело то избил. может внку нужно было в обще 500 розг, что бы на спине не мог лежать, дать по полной! неизвестно за что дали как следует. а то у моей знакомой отчим тоже избил пасынка. за то, что тот с энным препаратом пришёл домой и водяры принёс вместо уроков. в итоге мамаша выгнала этого парня. а сынок её не учится 4 год в 7 классе сидит и бухает вместо школы. а так бы учился. я вот тоже его встряхнул пару разков. в итоге хоть перестал пить.
0
так Вам кодировщиком от алкогольной зависимости надо работать! Встряхиватель… Перепугался встряхивания бедный парниша — алканавт и бросил пить! Ну это же надо! Баснописец Крылов не Ваш дедушка?
+1
Если преступление совершено на глазах (как в случае с сумкой) или с буйным психом, я б тоже вмазала, гаду! А вот пытать, чтоб узнать информацию глупо просто. Есть другие методы давно уже.
0
не мне судить
0
в таком случае зачем оставлять комментарий, который ни о чем, как собака на сене.
0
а вам больше делать нечего? кроме как хамить…
+2
Учитываю погрешности в работе следаков, можно предположить что пытки будут применяться к невиновным, многие не выдержав будут себя оговаривать.
+2
Категорически против этого. Зачем пытки, когда есть скополамин? Один укол, и человек, самый закоренелый преступник, всё расскажет о себе. А такой закон развяжет руки подонкам в форме. Пусть их там немного, но они есть.
0
Как раз именно там их 99%.Кто идёт служить полицаем? Бездельники, не хотящие РАБОТАТЬ, жаждущие власти любым путём, те, кого в детстве били, обижали и прочие обиженные судьбой… Садисты и маньяки разных мастей тоже туда лезут… Так что именно там ИХ много!
0
от сколопамина сердце останавливается у сердечников.. нужно очень аккуратно с этим препаратом. давно уже есть наркотики и гипноз))) ещё не один шпион подготовленный не смог не рассказать всё под гипно нарко допросом)
+2
А если человек невиновен.а к нему будут применяться пытки?