Бывший афганец чуть не устроил бойню под Казанью

59-летний стрелок, подозреваемый в поджоге машины, всю ночь скрывался от МВД и Росгвардии, разъезжая по Высокогорскому району.


Два пистолета Макарова с тремя обоймами и патроны были обнаружены у задержанного сегодня под утро Ильдара Кадырова. Мужчина, по оперативным данным, три дня назад сжег чужую машину на улице Глушко, после чего попытался скрыться на даче. Когда полицейские его выследили, в садовом обществе зазвучали выстрелы — Кадыров оказал вооруженное сопротивление, отстреливаясь, скрылся на автомобиле, а после задержания спросил: «Что, сенсаций нет, что ли?»


Cцена из гангстерского боевика разыгралась накануне вечером в обычно тихом и спокойном садовом обществе «Березка», что в 12 км. от Казани
ПЕРЕСТРЕЛКА НА ВЫСОКОЙ ГОРЕ: ЧУДОМ ОБОШЛОСЬ БЕЗ ЖЕРТВ
Cцена из гангстерского боевика разыгралась накануне вечером в обычно тихом и спокойном садовом обществе «Березка», что в 12 км от Казани. Источники «БИЗНЕС Online» в правоохранительных органах сообщили, что сотрудники уголовного розыска и спецподразделений МВД по РТ, включая республиканскую Росгвардию, были подняты по тревоге: мужчина, подозреваемый по уголовному делу, при задержании оказал сопротивление и открыл огонь. Полицейские в ответ тоже применили оружие, успев ранить стрелка в ногу. Тем не менее он скрылся. Информация о том, что подозреваемый брал заложников, в итоге подтверждения не получила.
Утром МВД по РТ распространило пресс-релиз, из которого следовало, что подозреваемый выстрелил в сторону полицейских лишь один раз. Никто из стражей порядка или местных жителей, к счастью, не пострадал. Весь периметр садового общества был оцеплен. Поймали злоумышленника только в 4 часа утра.
Мужчину, оказавшего сопротивление и всполошившего несколько десятков привлеченных к поискам полицейских, по данным полицейской сводки, зовут Ильдар Кадыров. Но местные жители знают его под другим именем — Наиль. Его подозревают в поджоге автомобиля KIA Spectra на улице Глушко — машина загорелась ночью 5 мая. Поиски предполагаемого злоумышленника и привели полицию в садовое общество.


Мужчину, оказавшего сопротивление и всполошившего несколько десятков привлеченных к поискам полицейских, по данным полицейской сводки, зовут Ильдар Кадыров
«Это было как в Чикаго», — рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online», прибывшему на место перестрелки, житель садового общества «Березка» по имени Закир.
Он показывает дом, где разыгралась драма, — в самом конце садового общества, что расположено недалеко от трассы М7, вблизи железнодорожной станции Высокая Гора. Крошечный зеленый домик метров 5 на 6 примыкает к березовой посадке. Возле дома, окно и дверь которого с одной стороны забиты досками, ищет гильзы эксперт-криминалист.
«Что здесь было-то? — интересуется он у корреспондента „БИЗНЕС Online“. — Мне ночью позвонили, сказали: приезжай. Но толком ничего не объяснили».


Крошечный зеленый домик метров 5 на 6 примыкает к березовой посадке. Возле дома, окно и дверь которого с одной стороны забиты досками, ищет гильзы эксперт-криминалист

«ИСХОДЯ ИЗ ЕГО РАССКАЗОВ, МЫ ДУМАЛИ, ЧТО ОН ОТСТАВНОЙ ОФИЦЕР КАКОЙ-ТО»
«Вчера вечером здесь стояла машина, — показывает нам сосед Кадырова по имени Виталий, чьи окна летнего домика как раз выходят на место перестрелки. — Мой зять мусор хотел отвезти. Их машина загородила дорогу. Он их просит отъехать, а они: „Не можем“. И тычут корочками».
Ожидавшие Кадырова в засаде полицейские «приняли» подозреваемого вчера около 6 часов вечера.
«Мы не видели, что происходит. Только слышим „бах-бах“. Жена у меня сразу в панику», — добавляет мужчина пенсионного возраста.
«Сколько было выстрелов? Наверное, штук 15», — утверждает другая соседка Кадырова.
Женщина рассказывает, что почти сразу полиция приказала всем оставаться дома и никуда не выходить.
— А полиции много было? — поинтересовался корреспондент «БИЗНЕС Online».
— Ой, очень много! Мы в 8 вечера вчера уехали, нам надо было. Так посты везде и сотрудники.
— Человек 40–50 примерно?
— Больше!..


При задержании у него было найдено два пистолета Макарова и три обоймы с патронами
Как рассказали «БИЗНЕС Online» местные жители, мужчина не сбежал с места преступления, а уехал на легковом автомобиле, из которого попутно и отстреливался от погони.
«Исходя из его рассказов, мы думали, что он отставной офицер какой-то», — говорит сосед Виталий.
По разговорам с Кадыровым проскальзывало, что, вероятно, мужчина, чья биография пока подробно неизвестна, проходил службу в Афганистане. По некоторым данным, у него была медицинская справка о психических заболеваниях, однако эта информация пока официально не подтверждена.
Домик в садовом обществе 59-летний мужчина снял три года назад, причем с семьей — супругой и 12-летней дочерью. Правда, все это время они здесь практически не появлялись. В доме по улице Сахарова, где Кадыров прописан, домофон корреспонденту «БИЗНЕС Online» сегодня утром не отвечал. Жильцы ближайших квартир рассказали, что дня два назад видели здесь несколько полицейских машин, а о произошедшем узнали намного позже. По словам собеседников издания, Кадыров вел обычную жизнь, жил тихо. Некоторые из жильцов дома вообще впервые слышали об этом человеке.

Дом по улице Сахарова, где Кадыров прописан. По словам соседей, Кадыров вел обычную жизнь, жил тихо. Некоторые вообще впервые слышали об этом человеке Фото: Иван Скрябин
«СТРЕЛЯЛ ВООБЩЕ В СТОРОНУ КУДА-ТО. ЗАЧЕМ ОНИ МНЕ НУЖНЫ?..»
Поймали стрелка в поселке Киндери, который находится по другую сторону от железной дороги и федеральной трассы. В распоряжении «БИЗНЕС Online» оказались фото, сделанные сразу после задержания. На них мужчина в красной куртке и белой футболке лежит на боку в окружении сотрудников спецслужб, один из которых вооружен автоматом Калашникова. Обутая в галошу левая нога повыше ступни перевязана, повязка почернела от крови. На оперативном видео, также распространенном пресс-службой полиции, мужчина закован в наручники и нарочито отворачивается от камеры со словами: «Что, сенсаций нет, что ли? Полно в городе вон сенсаций».
— За что задержаны, можете сказать? — поинтересовался оперативник у Кадырова, который почему-то был полуголый.
— Не знаю вообще, за что, зачем. За оружие. Ну пистолеты, ПМ, — ответил тот. Слова он выговаривал как человек, перенесший то ли инсульт, то ли продолжительное застолье.
— Откуда они у вас? — последовал второй вопрос.
— Бог мне дал.
— В сторону сотрудников полиции не стреляли?
— Нет, никогда не стрелял. Стрелял вообще в сторону куда-то. Зачем они мне нужны?..
— Зачем носили с собой пистолет?
— Я не могу сказать, это дело личное, мое.
Под конец Кадыров повернул к камере слегка испуганное и полубезумное лицо и вновь отвернулся.
Что могло сподвигнуть мужчину сначала на поджог автомобиля, а затем на перестрелку с полицией — пока загадка, которую предстоит разгадать следствию.
« В России предлагают ввести налог на малодетность
Что скрыло правительство в отчете о майских... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Нет их — бывших. Все они до сих пор на войне. И что может сдвинуть их психику даже Богу неизвестно…
0
Сосед такой же, временами нормально а временами это что то, жалко, хороший человек но, бывает сдвиги((
+2
Люди, пережившие войну, да еще когда из Афгана шли партии наркотиков, которые иногда перебрасывали так называемые командиры, многие с психическими заболеваниями. Господи, дай Бог мира нашей земле и нашим сынам и внукам.пусть они отслужат, придут домой, заведут семьи и будут жить в мире и радости.
+1
Один бой переживи! А потом будешь писать или писать( ударение сам поставишь где хочешь) но обсерешься точно. Заткнитесь и не трогайте войны. Вас это не коснулось и не дай бог!
-1
Валера, стесняюсь спросить, Вы описились, или обсерились? Вы же пишете, что точно. Хотелось бы из первых уст. А где бой был запомнили?
+1
Я хоть и баба но слова Валеры понимаю так как этот человек хочет сказать о войне Не дай бог её
+1
испытать на себе А вы сергей (ошибок нет ) или малокосос или придурок.
+1
Я лично знала парня который Афган прошел. Человек — золото… Жаль что на гражданке от перотонита после аппендицита погиб… Небо забирает лучших…
+2
Как-то нам незаметно вбили в голову, что «афганцы» это прямо чуть ли не ангелы, прямо-таки, люди с чистой совестью. А лично я знаю нескольких таких, на которых клейма ставить негде- блатота настоящая.
+1
89-й вывод войск. Программа подбержки всегда работала. Люди отвоевавшие от одного до десяти лет, попали в гавно 90-х! И что вы хотите от них? Правительство отвернулось! В стране жопа! Везде бригады и жульё! Да, создавали свои бригады и делили города и села! Но это русские пацаны! Что ВЫ сейчас сделали или делаете, для того чтобы русские пользовались тем что ветераны отстояли своими жизнями и ранениями?
0
Жаль мужика и семью. Родное государство как то поддержало парня после Афгана?
+2
А вы уверены, что государство его не поддержало?
-1
Первым словосочетанием в заголовке должно быть слово «предположительно афганец». Сейчас таких «афганцев» развелось, видимо- невидимо. За давностью лет брешут, чтобы самооценку поднять.
+1
Тебя хотя бы на полигон закинуть! От одних выстрелов прозрел! Афганистан, Сирия ( в прошлом) Балканы! Да где только нас не было. Ты что думаешь, Россия на черепахах стоит? Она стоит на таких людях как ветераны! Причем любых войн вблизи нашей Родины. Только такие как ты считают это не больше чем игрой. Поговори по душам за бутылочкой с любым ветераном, поседеешь. А мы это прошли. Чтобы ты с… а сейчас сидел и писал всякое г… но. Хотя бог тебе судья. И молись чтоб в нашей стране ничего подобного не случилось. Ну вот завел су… ка!
-1
Валера, кроющая величина мушки автомата составляет 2.5 тысячных. На 100 метров дает 25 см. как раз ширину пристрелочной мишени. Превышение траектории на 100 м тоже 25 см, как раз на высоту нахождения СТП контрольной. На какие темы «про полигон» хотим еще поговорить?
+3
Надо разбираться за дело, а не спорить мерея достоинства. В США разрешено ношение и владение огнестрельным нарезным оружием, и в этом нет преступления. Если за найденым оружием нет преступлений, то в чем вина человека? В хранении и ношении? А по поводу ветеранов БД, я Вам скажу так. Что на войне, что в мирной жизни надо оставаться человеком. Одни возвращаются и не кичатся, а у других от алкоголя крышу сносит. С беззаконием, не справедливостью надо бороться, а не загонять свою жизнь от проблем в рюмку. Проблемы надо решать, а не списывать все на психику после БД. У меня два деда ВОВ прошли и вернулись. После неё вкалывали, как папы Карло.Понимали, что всем трудно. И никто себя в грудь не бил, слова не услышишь. Только изредка и на день Победы.
+1
Правильно!!! Это было в СССР! Пришли с войны и на восстановление страны. А когда вся страна рушиться и работы никакой?! Что тогда делать человеку который всю жизнь Родину защищал?
+2
«Что тогда делать человеку который всю жизнь Родину защищал?» Я отслужил 3 года срочки, потом на последнем поступил в училище, ещё 5 лет. Потом 90-е в отдаленных военных городках безденежья и нормальной жизни. И так у всех в нашей стране. А сколько человек военных пострадало сейчас при сердюковских реформах? Многих офицеров после после академии в 2009 году оставили без должности, без прописки, а у нас семьи. Я через суды продажные боролся, собирался в суд уже на МО РФ подавать. Сам без адвокатов. Он не стал. Стал заглядывать в рюмку. Семья 2 детей, в общаге. Семья разрушилась. Его года три всетаки не увольняли, но и не давали должность. В 2012 дали квартиру. В 2014, в 41 год его уже хоронили. Он тоже ничего другого не умел, как служить и Родину защищать. Наше государство такое. Оно не думает о людях, считает только деньги. Такие общественные проблемы, как безработица, воровство, коррупция, равенство, наше воровское госалигархатное капиталлистическое правиельство не решает. Но это не значит, что нужно руки складывать и проблемы в рюмке тапить. Они от этого не утонут. Надо оставаться человеком, работать, учится, бороться. И нужно осознавать, что у нас сейчас не народная, а капиталлистическая воровская власть. И не мы с вами её выбирали. О вас она думать никогда не будет. Попользуется героями и выбросит на помойку. Точно также, как она сейчас подымает патриотизм в обществе эксплуатируя Победу Советского народа в ВОВ. Тоже для своих целей.
-1
Я бы дал несколько советов, но боюсь, Валера, Вы не услышите. А то что Вы говорите, сильно похоже на оправдание.
+2
тяжко нам, матерям читать это. У меня муж попал в чешскую заварушку, а это было давно, привезли, говорит несколько солдат, у всех головы отрезаны.сын служил, слава Богу, в стране, внук тоже отслужил, теперь второй пойдет весной в армию, постоянно молюсь, чтобы не было войны.Как страшно терять тех, в кого вложена жизнь.Кланяюсь выдержке тех матерей, которые потеряли детей и у которых дети вернулись вот такими больными.
+1
Простите, ошибся, хотел плюс поставить, а минус выскочил++++++++++++++++++++++++
0
Такие «афганцы» быстро «вылечиваются» несколькими, «контрольными» вопросами о месте пребывания «там», форме одежды, способах БД и т.д.
0
Такие же липовые есть и «чернобыльцы».