Депутатов, голосовавших против передачи Исаакия предложили лишить мандатов

Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга 25 мая проголосует за референдум о лишении мандатов депутатов Заксобрания, которые, в том числе, голосовали против передачи Исаакиевского собора РПЦ.




В повестку заседания, опубликованной на сайте, включен вопрос «о рассмотрении ходатайства инициативной группы по проведению референдума Санкт-Петербурга». В пресс-службе РБК уточнили, что он включает в себя предложение инициативной группы об отзыве некоторых депутатов городского парламента. Петербуржцам предлагают ответить на вопрос: считают ли они «необходимым отозвать депутатов» Заксобрания Михаила Амосова, Бориса Вишневского, Оксану Дмитриеву, Алексея Ковалева, Максима Резника и Сергея Трохманенко.
В пресс-службе избиркома уточнили, что не указано, кто входит в состав инициативной группы, которая предложила рассмотреть этот вопрос.
«И это только рассмотрение ходатайства. Члены комиссии проверят документы инициативной группы на соответствие их законодательству. Это один из пяти этапов. Окончательное решение будет принимать законодательное собрание», — пояснили РБК в петербуржском горизбиркоме.
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник заявил РБК, что одобряет инициативу о референдуме об отзыве мандатов у депутатов.
«Политически между эти референдумом и тем, что инициировали мы (против передачи Исаакия РПЦ. — РБК) можно поставить знак равенства. Если горожане проголосуют в рамках этого референдума за то, чтобы нас отозвали, это значит, что они проголосуют за передачу Исаакия. И наоборот. На то воля избирателя. Мне все равно, как проголосуют мои коллеги. Я никого не буду уговаривать», — отметил депутат.
Резник сообщил, что референдум о передаче Исаакия, за проведение которого выступает он и его коллеги-депутаты, «замотан в Заксобрании». Он пояснил, что на 26 мая запланировано заседание суда по иску к Заксобранию, «которое сознательно бездействует, и не рассматривает вопрос» о проведении референдума по передачи Исаакия РПЦ.
Депутат Законодательного собрания Петербурга Оксана Дмитриева, которой может грозить отзыв мандата, в беседе с РБК сообщила, что на референдум невозможно вынести вопрос «отрешения от должности» депутатов в соответствии с конституционным законом о референдуме. По ее мнению, «решение инициативной группы ни к чему не приведет, но отвлекает общественное внимание от реальной проблемы с передачей Исаакия».
«В составе этой группы, которая предложила отозвать мандаты, могут быть те люди, которые либо абсолютно неизвестны, либо не имеют репутации вообще», — сказала Дмитриева.
В РПЦ отказались прокомментировать РБК инициативу, сославшись на то, что «это внутреннее дело Заксобрания Санкт-Петербурга». В отделе по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Московского патриархата отметили, что в составе инициативной группы, выступающей за проведение референдума по отзыву депутатов-противников передачи Исаакиевского собора РПЦ, нет представителей РПЦ.
«Это было бы участием в политической борьбе, в которой мы, согласно нашим правоустанавливающим документам, не участвуем», — отметили в Московском патриархате.
В начале января губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что Исаакиевский собор будет передан РПЦ. Он уточнил, что собор «сохранит музейно-просветительскую функцию». Однако это вызвало неодобрение у оппозиционных депутатов, горожан и активистов. В городе прошли массовые протесты против этой инициативы властей, но есть и те, кто выступает за передачу Исаакия.
Депутаты предложили вынести обсуждение этого вопроса на референдум. Однако Заксобрание дважды отказались обсуждать эту инициативу. Накануне городской парламент отложил вопрос по референдуму на осень.
« Депутатов возмутили размеры премий в «Роснефти»...
Названа причина отставки руководства 4-го... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
инквизиция тёмных веков! то всякие поклоняющиеся руками МВД расправляются с неугодными мужикам в юбках, то лишают мандатов… пример к чему это привело РОссию в 17 году ещё свеж в памяти. сносили церкви, убивали священиков, гражданская война на почве религии шла 70 лет!!! этого добиваются кирюшки в юбках????? так первыми же пострадают эти мужики в платьях. всё идёт к тому, что бы уничтожить веру истиную и внедрить этих мужиков в платьях для очередной революции и гражданской войне!
+3
...«есть и те, кто выступает за передачу Исаакия», их проще посчитать по пальцам. И референдум надо проводить о передаче Исаакия, а не лишения мандатов.
+8
РПЦ управляют слуги дьявола. РПЦ во все времена пригребала себе богатства и деньги и землю и наши цари, зная это пригребательство, регулярно секвестировала имущество РПЦ в госсобственность!
+3
У нас церковь отделена от государства и пошла РПЦ куда подальше!
+7
рпц это сетевой маркетинг не имеющий ни какого отношения к идеям Христа. Руководство рпц это слуги дъявола, кононизировавшие у себя в рпц кровавого убийцу ( николая !!) растрелявшего 4600 рабочих протестовавших против не справедливости капиталистов. Возглавлял выступление поп Гапон. После расстрела демонстрации рабочих николашка!!! сделал указ по которому и впредь демонстрации рабочих будут расстреливать, естественно за эти преступления его расстреляли и это справедливость ЪЪЪ
+9
хорошо бы провести референдум об отзыве совершенно других депутатов-))
+5
История повторяется. Дайте волю РПЦ, пусть она покажет всё, на что способна. Изучите историю византийской церкви, католической церкви и увидите, что все они некоторое время закручивали гайки всё жестче и жестче, подгребали под себя всё больше и больше. А потом, лопнули или близки к этому.
+2
И теперь они дипломатично, как бы отошли в сторонку, понимая, что народ не поприветствует такое решение, не говоря о передаче Исаакия РПЦ. Хитрые, падлюки. А депутатов из заксобрания Питера, предложивших такое, надо однозначно выгнать из этого состава, пока они ещё чего-нибудь не набуровили. Хватит с них и «досок» памятных для предателей России. «Аврора» там недалеко стоит отремонтированная. Так бабахнет, что мало не покажется…
+12
Страна стремительно скатывается в средневековье! Эту инициативную группу надо выявить и отправить жить в ватикан… вместе со всеми попами — у нас светское государство!
0
их не в Ватикан нужно отправлять а на лесоповал. они угроза национальной безопасности РФ! в своё время такие вот ничтожества довели до революции и гражданской войны Россию на почве веры и благосостояния на 70 лет! и сейчас начали по сути гражданскую войну руками всяких сумашедших на почве религии у которых то бронза мироточит, то холсты кровью плачут! то учитель им враг и натравливают инквизицию, то вот не отдали музей и культурный центр и сразу лишать мандата и в тюрьму! скоро ненависть к церкви зашкалит и начнётся как в 17 -38 годах. то повесят священика, то взорвут церковь. этого добиваются эти полоумные в платьях???? голод, нищета, безработица массовая не приведут в церковь людей а именно оттолкнут и сдклают богоборцами с большой буквы их. и тут никакая армия и полицаи инквизиторы не помогут.
+5
Что-то у меня такое чувство, что вопрос передачи уже решён…
0
Теперь маятник ещё долго будет двигаться вправо до упора, а потом полетит опять влево.