Детский омбудсмен пообещала разобраться с задержанием мальчика в центре Москвы

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что разберется с ситуацией вокруг задержания в центре Москвы девятилетнего мальчика, который читал прохожим отрывки из произведений английского писателя Уильяма Шекспира. Об этом омбудсмен написала в своем Facebook.


Речь идет о задержании, произошедшем вечером накануне, 26 мая, на площади Арбатские ворота. На кадрах видеозаписи, которую опубликовала в своем Facebook журналистка Люся Штейн, видно, как мальчика посадили в полицейский автомобиль и начали проводить с ним беседу. Позже его увезли в ОВД Арбат. По ее словам, родителей рядом с мальчиком не было, они подъехали уже в отделение полиции.
Как позже рассказал «ОВД-Инфо» отец ребенка Илья Скваронски, на момент задержания его сын читал вслух «Гамлета» Уильяма Шекспира, рядом с мальчиком на скамейке сидела его мать и читала книгу. Он отметил, что подъехавшие полицейские «без объяснений причин стали сажать ребенка в машину», тогда как его мать попыталась помешать им сделать это. Правоохранители, подчеркнул он, вели себя грубо и «матерились». Уже в отделении родителям объяснили, что задержали из ребенка «за попрошайничество». В разговоре с «Медиазоной» он пояснил, что его сын «занимается театральной деятельностью» и «для него эти выходы на улицу — это борьба с комплексами».
Позже в пресс-службе МВД добавили, что мальчик был задержан из-за того, что полицейские посчитали, что он потерялся, поскольку находился на улице без сопровождающих. Представитель ведомства отметил, что ребенок подходил «то к одному прохожему, то к другому, то к одной машине, то к другой». Полицейским он не смог сказать, где его родители, поэтому полицейские решили, что в центре Москвы ребенок находится без родителей, «мальчика не задержали, а подобрали и доставили в отдел».
Представитель столичного управления МВД Александр Князев заявил, что МВД проверит инцидент с задержанием девятилетнего мальчика. Результаты проверки ведомство опубликует позже.
Правовой эксперт Московской коллегии адвокатов Татьяна Соломина в Twitter написала, что в настоящее время ребенок находится дома, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по ЦАО принес извинения его отцу Илье Скавронскому. Составленный протокол при этом будет аннулирован.


« «Мажор»-стритрейсер обстрелял девушку за рулём
В Москве задержан 10-летний школьник за... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А сумка открытая возле мальчика стояла зачем? Налицо использование несовершеннолетнего в деятельности приносящей незаконную прибыль. Какие извинения?
+1
Вот кошмары, родители-это уже ничего незначащие в жизни наших детей «существа». Те, кто любит, кто растит, кто ночи не спит, главное-полиция и омбудсмен. У меня волосы дыбом ото всего этого встают.
0
Что такое — разобраться в частном, если болен организм? Весь!!! Вся страна с нарушением иммунной системы, а тут предлагается борьба с отдельным фурункулом. С отдельной клешней онкологического монстра…
+2
Мальчика отвезли в полицию чтобы квалифицированно оценить его актёрский дар. Не возникает сомнения что полицейские, особенно московские, сплошь интеллектуалы, интеллигенты и тонкие ценители любого вида искусства! Но кто-то ошибочно из добрых побуждений посчитал его мажором рассекающим на «Ломбардини» со скоростью 200км/час пешеходную зону Старого Арбата!
0
Если бы он цитировал «а судьи кто?» Грибоедова… Тогда бы всё понятно было бы… А так непонятно за что, неужто про «бедного Йорика»?
-6
Был бы мальчик русским, такой шумихи бы не раздули. Оштрафовали бы родителей и поставили семью на учет, если ребенок зарабатывает деньги на Арбате и дело бы на этом закончилось. А так эта тема теперь понесется во все ток-шоу.
0
А причём тут национальность??