Какие законы РФ изменятся в мае?

В мае в России традиционно вступает в силу множество нормативных документов, касающихся самых разных сфер нашей жизни.




Нововведения связаны с вступлением в силу федеральных законов, правительственных постановлений и ведомственных распоряжений. Они касаются самого широкого спектра вопросов — от изменений в налоговой системе до регулирования отношений садоводческих товариществ.

Налоговое законодательство

С 1 мая лекарства, зарегистрированные в едином реестре лекарственных средств Евразийского экономического союза, перестают быть подакцизными товарами.
С 4 мая госпошлина, уплачиваемая при обжаловании в арбитражном суде некоторых судебных решений (судебный приказ, отказ принятия искового заявления и др.) будет составлять половину от пошлины при подаче неимущественного иска.

Национальная платежная система

С 5 мая, в случае, если в других странах будут вводиться запреты относительно платежных систем, зарегистрированных Банком России, денежные переводы в эти страны возможны только через оператора платежной инфраструктуры, находящегося под контролем российских юрлиц.

Территории опережающего социально-экономического развития (ТОР)

3 мая вступают в силу постановления правительства о создании ТОР «Саров» на территории города Саров (Нижегородская область) и «Николаевск» на территориях города Николаевск-на-Амуре и некоторых поселений Николаевского муниципального района Хабаровского края
Территория опережающего социально-экономического развития (ТОР) — часть территории субъекта РФ, на которой установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятной среды для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного развития экономики и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения. Согласно Федеральному закону ТОР создается на 70 лет, срок может быть продлен по решению правительства.

Связь

С 18 мая операторы связи должны будут выплачивать пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки, а также штраф от 50 тыс. до 100 тыс. руб. за несвоевременную или неполную уплату обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания. Средства резерва универсального обслуживания предназначаются на возмещение убытков от оказания операторами универсальных услуг связи (телефонная связь с использованием таксофонов, многофункциональных устройств, передача данных и предоставление доступа к Интернет).

Финансовые операции

С 3 мая свободные средства компенсационного фонда возмещения вреда строительных СРО могут инвестироваться только в виде банковского вклада, причем только в том банке, в котором открыт счет СРО для размещения компенсационного фонда. На банковский вклад не может вноситься более 75% компенсационного фонда.

Садоводческие товарищества

До 31 мая садоводческие, огороднические и дачные объединения, созданные до 4 июля 2016 года, обязаны создать реестр членов объединения.
« Путин обязал казачьих атаманов отчитываться о...
Двое осетинских предпринимателей похитили почти... »
  • -42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В общем, дела идут, контора пишет!
0
КАКИЕ ВСЕ СТОУМОВЫЕ
+8
Всё связано с деньгами(нашими)как можно больше изымать у народа))хохотала бы до коликов если бы я прочла типа «построить д.сад, клуб для инвалидов-пожилых, санатории для граждан малоимущих....»ну и т.д.
0
Не связывайтесь с хулиганами: они ещё и не такому научат! ))
+2
Проще написать какие законы не изменятся
+6
чего спорить, всеравно будут голосовать за пенсионера Путина. А если за него, то и за правительство его. А это ничего не изменится, все будет так же или еще хуже налогами за воздух задушат. Ничего не производя, а только с народа тянуть далеко не уедем. Голосуем за великого путина — без него жизнь кончится
+3
«Финансовые операции» СРО-это смерть российским оккупантам?
+12
Территории то продают.Ребята! Народ уже откровенно лохуют!
+10
что бы ни придумали, народу легче не станет.
+8
А не надорвутся ли народом забывшиеся депутаты?