Орловский епископ пригрозил СМИ уголовным делом о «чувствах верующих» из-за статьи о его внедорожнике

Редакция издания «Орловские новости» опубликовала письмо, полученное от епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария с требованием удалить материалы о священнослужителе.
Ранее СМИ сообщили о появлении у епископа внедорожника Land Cruiser за шесть миллионов рублей.

В письме епископ не упомянул, что именно его возмутило, однако редакция «Орловских новостей» связала требование с недавними публикациями об автомобиле Land Cruiser V8. Также Нектарий заявил, что если заметки не будут удалены, он намерен обратиться в суд и привлечь СМИ к ответственности за оскорбление чувств верующих.
«Я крайне возмущен вашей лживой и оскорбительной статьей размещенной на вашем интернет ресурсе newsorel.ru касающейся Моего служения Русской Православной Церкви и народу Божьему!
Подобные выходки подрывают духовно – нравственные устои нашего общества бросая тень на Святую Церковь и её честных служителей. Не надейтесь, что ваша публичная ложь останется без ответа со стороны РПЦ.
«Но Господь наш Иисус Христос призывал прощать врагов, поэтому Я вам даю единственный шанс все исправить и ТРЕБУЮ удалить касающуюся меня информацию из ваших безнравственных СМИ.
«В противном случае Я буду вынужден привлечь вас к законной ответственности по статье 148 УК РФ п.1 (Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих)
P.S. и опрос в группе Вконтакте уберите тоже».


Письмо, полученное от епископа Нектария
О появлении у епископа дорогого внедорожника стало известно 23 мая. Как сообщила «Открытая Россия», стоимость автомобиля составляет около шести миллионов рублей, также на нём установлена элитная серия номеров, ассоциированная с правительством Орловской области.
В региональной митрополии заявили, что Land Cruiser епископу подарил один из местных агрохолдингов, который Нектарий часто посещает.
Никакого проявления стяжательства в этом нет. Сам Иисус Христос носил дорогие одежды, которые дарили ему, скажем так, те люди, которые его почитали. Многие святые то же самое принимали.
Евгений Борисов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской митрополии РПЦПо словам Борисова, руководство агрохолдинга приобрело внедорожник по своей инициативе, так как состояние дорог в Орловской области мешает епископу «ежедневно и оперативно выполнять свои обязанности».
Это глубокая провинция, вы представляете, какие дороги в провинции? Их иногда просто нет. В XIX веке на каретах по неделе добирались до отдалённых окраин епархии, но мы сейчас уже в другом мире живём.
Евгений Борисов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской митрополии РПЦБорисов также выразил сожаление, что в СМИ попадает информация только с негативным оттенком, а благотворительная деятельность епископа Нектария остаётся незамеченной.
Новость о появлении внедорожника у епископа опубликовали не только «Орловские новости», но и другие СМИ. Получали ли письма от священнослужителя редакции остальных СМИ — неизвестно.
« Сельское хозяйство обложат налогами на навоз и...
Вор украл более 11 млн из филиала ЦБ РФ,... »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
служение господу и скромность- это основа служения господу) а ландкруизёр и бабло с золотыми перстнями — это уже бизнес на вере) так, что о каких чувствах верующих там речь? там спор хозяйствующих субьектов уже)))
-2
  • avatar
  • nam51
Причем здесь лэндкрузер? Да пусть ездит себе на здоровье.А что, лучше в обносках службу делать и квас с репой кушать? Чего пристали к божьему человеку! Не ваше собачье дело!
0
И тебя на крест, защитничек. Религия — опиум для народа БЫЛ, ЕСТЬ и БУДЕТ! Засрали мозги народу.
0
  • avatar
  • nam51
Смотри, отлучу!!!
0
Лучше бы потратили эти деньги на строительство дороги, от которой всем была бы польза, а не покупали навороченную карету для одного человека…
0
Может лучше было потратить такие деньги как раз на дороги, они бы всем принесли больше пользы, чем навороченная карета для одного человека!!???
+1
Черный нал церковники отмывают- вот и получают откаты. Сталина на них не хватает
+1
Ликует мракобесие!
+2
Какая же па… куда этот поп. Обиделся на правду, козёл паршивый.
0
не нужно считать, чужие деньги.
+7
РПЦ — это коммерческое предприятие, которое продаёт нам же нашу же веру за наши же кровные денежки. Крестины — за наличку, отпевание — за наличку, свечи — за наличку, все службы — за наличку. Ещё и контуженные верующие этой же РПЦ на праздники продукты несут. А до Иисуса нашего Христа они точно не доходят (лифт наверх сломался от перегруза). Да ещё и налогов церковь наша государству не платит. Газпром (и иже с ним) хоть какие-то налоги в казну платит. Вот и получается, что РПЦ — самая богатая коммерческая организация. Ещё один способ отъёма денег у населения (Остап Бендер сбился бы уже со счёта — какой по порядку?).
+4
Причём везде свой прайс-лист. В нашем районе: крещение в церкви — 7.000, в Пафнутьев-Боровском монастыре — 30.000. Чем отличается бог из монастыря от бога в церкви?
0
Религия — ОПИУМ для народа!!!
0
Бог там отличается тем. что там свой бог — золотой телец)) у кого там телец жадней, у того и цены больше)) а Реальным богом там и не пахнет! это как у моей сестры было: пришла в церковь, оставила там на свечах и записках 300 уе и не хватило 100 рублей. попросила монашку на продаже записаок принять и что занесёт через 10 минут 100 рублей. в ответ получила: Нечего в церковь без денег ходить))) вот она вера «божья»
0
Бог един. А что ребята в рясах придумывают — это к нему отношения не имеет.
0
Пардон, ошибся по одному нолю в цифрах — 700 и 3.000 соответственно. Но не суть — Бог же ЕДИН по определению. И откуда берётся фиксированная цена, когда приобщение к Богу — это дело добровольное, и неизмеримо деньгами — ведь для кого-то 3.000 — это мелочь, а для кого-то 700 — это непозволительная роскошь (например, матерей с двумя детьми, получающих 7.500 в мес.).
+2
Бог один, провайдеры разные.
+9
Всем рот не закроешь))не обязательно за вами ползти по земле держась за вашу рясу целовать ваши ботинки)) Бог у меня в душе и этого достаточно, и, если есть за что меня наказать то не вам «ряженым» решать.
+6
Иисус Христос даёт ответ на письмо нектария: " продай внедорожник, «Land cruiser V8» и отдай бедным людям, если этого не сделаешь, умрёшь от рака" такова воля божья ЪЪЪ