Путин открыл в Кремле поваленный во время революции памятник

Президент России Владимир Путин и патриарх Кирилл приняли участие в церемонии открытия в сквере у Никольской башни Московского Кремля памятника-креста, посвященного великому князю Сергею Александровичу.




Памятный крест установлен на месте старого, воздвигнутого в начале XX века на месте, где в 1905 году от брошенной эсером Иваном Каляевым бомбы погиб великий князь, занимавший пост генерал-губернатора Москвы. После революции памятник был снесен, а его возвращение Путин назвал победой «правды и справедливости», которые «всегда в конечном итоге торжествуют». Президент заявил, что «насилию и убийствам, какими бы политическими лозунгами они ни прикрывались, не может быть никакого оправдания».
«Своё историческое место вновь занял и крест, восстановленный в память о гибели великого князя Сергея Александровича. Он служит напоминанием о цене, которую пришлось заплатить за взаимную ненависть, разобщенность, вражду, о том, что мы должны сделать всё, чтобы сохранить единство и согласие нашего народа. Россия у нас одна, и все мы, каких бы разных взглядов и позиций ни придерживались, должны беречь и защищать её», — заявил президент, выступая на церемонии открытия памятника.
Великий князь Сергей Александрович был пятым сыном императора Александра II. В 1891 году он был назначен генерал-губернатором Москвы и на этом посту предпринял ряд мер по улучшению городской инфраструктуры. В частности, при нем завершилось строительство Мытищинского водопровода, а на улицах Москвы появились первые трамваи. С другой стороны именно при Сергее Александровиче случилась трагедия на Ходынском поле, когда во время посвященных коронации его племянника Николая торжеств погибли больше тысячи человек.
Революционеры считали генерал-губернатора, бывшего решительным противником демократизации существующего в России режима, одним из виновников гибели людей во время Кровавого воскресенья и «серым кардиналом» режима. В 1904 году Боевая организация эсеров приняла решение об организации его убийства и 4 февраля 1905 года дядя императора был убит брошенной Каляевым бомбой. После теракта Каляев был арестован и в мае 1905 году казнен, несмотря на ходатайство вдовы покойного генерал-губернатора, просившей о помиловании террориста.
1 мая 1918 года установленный на месте гибели великого князя памятник-крест, созданный по проекту Виктора Васнецова, был снесен при личном участии главы Совнаркома РСФСР Владимира Ленина. Комендант Кремля Павел Мальков в своих воспоминаниях писал, что памятник был уничтожен по приказу вождя, потребовавшего снести его до начала первомайской демонстрации и лично приложившего к сносу руку.
«Я мигом сбегал в комендатуру и принес веревки. Владимир Ильич ловко сделал петлю и накинул на памятник. Взялись за дело все, и вскоре памятник был опутан веревками со всех сторон.
— А ну, дружно — задорно командовал Владимир Ильич.
Ленин, Свердлов, Аванесов, Смидович, другие члены ВЦИК и Совнаркома и сотрудники немногочисленного правительственного аппарата впряглись в веревки, налегли, дернули, и памятник рухнул на булыжник.
— Долой его с глаз, на свалку! — продолжал командовать Владимир Ильич.
Десятки рук подхватили веревки, и памятник загремел по булыжнику к Тайницкому саду».
На месте снесенного креста в 1918 году был установлен памятник Каляеву, однако сделан он был из гипса и потому простоял недолго. В 1992 году с карты Москвы исчезла и названная именем Каляева улица, которой вернули название Долгоруковская, в честь князя Владимира Долгорукова, предшественника великого князя на посту генерал-губернатора Москвы. При этом во многих российских городах улицы Каляева остаются до сих пор.
Летом 2016 года Путин поручил Управделами президента, Федеральной службе охраны и Министерству культуры рассмотреть вопрос о восстановлении уничтоженного Лениным креста.
« По факту нападения на Навального возбуждено...
Жительница Пскова ни копейки не сняла с... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
РПЦ плодит святых, жизнь которых далека от святости. После смерти Путина она его тоже святым сделает. РПЦ всегда была вместе с властью и очень редко с народом.
0
Заголовок вообще тупой. Что значит «Путин открыл памятник»?
+2
Хвалебная статья! Бумага всё стерпит. А то что этот великий князь был вдохновителем, Кровавого воскресенья 9 января, расстрела демонстраций рабочих на выходах из рабочих пригородов, кстати движение народа к царю к Зимнему обеспечивала полиция, так стреляли и в них, Народ из расстрелянных и рассеянных огнём колонн по льду пробрались на Дворцовую площадь там их и встретили «по-царски», а по деревьям в саду Адмиралтейства, на деревьях которых сидели дети было сделано несколько залпов. Так что награда нашла своего «героя!» Кстати, И. Каляев не стал бросать бомбу в карету в. князя когда с ним ехали его дети! За что вдова в.князя и простила его. К сожалению отход И. Каляева не был организован, эсеры в этом плане были всегда туповаты, что оказалось и в покушении на В.И. Ленина!
+2
по МОЕМУ надо надо открыть памятник Великому Ленину и Феликсу Дзержинскому, поваленные во время переворота в 90 годы!
0
Докатились! Уже памятник педерастам стали восстанавливать.
+2
Странная точка зрения, теперь понятно, почему в Самаре установили памятник белочехам, расстрелявшим красноармейцев, защищавшим город, да еще и рядом с памятником красноармейцам, несмотря на протесты жителей. Игра в одни ворота…
0
поставили памятник тем, из-за кого фактически началась гражданская война(белочехам)