Сельское хозяйство обложат налогами на навоз и помет

Аграрии по всей стране, в том числе и в Курганской области, в конце 2017 года могут столкнуться с новой проблемой — необходимостью платить крупные налоги за использование навоза и помета, которые неожиданно причислили к отходам 3-4 класса опасности.




Об этом сегодня на заседании регионального парламента рассказал сенатор Сергей Лисовский.
По его словам, навоз и помет птицы были «незаметно» переведены в отходы соответствующих классов опасности из категории органических удобрений в 2014 году. И регулированием этого вопроса теперь занимается не Минсельхоз, а Министерство природных ресурсов и экологии.
«Если закон начнет работать, как прописан, наш сельхозпроизводитель должен будет платить огромные налоги за использование навоза и помета. Техник, который раньше перевозил, буртовал, распылял эти удобрения на поля, должен будет получать лицензию. Техника, которая используется при перемещении навоза и помета, должна быть лицензирована и стоять отдельно от другой техники», — рассказал Лисовский. При этом он отметил, что все понимают, что в средних и малых предприятиях один трактор и один механизатор обрабатывают все поля.
Налог на экологический сбор, который должен будет платить сельхозпроизводитель, обойдется для свинокомплекса в 100 тыс. голов в сумму 130 млн рублей в год. «Всем предприятиям, видимо, надо закрываться», — сделал вывод Лисовский.
Он удивлен, что федеральные министерства практически не освещают эту тему. «Видимо, закон писали люди, которые вообще не понимают в сельскохозяйственном производстве. Например, туда не попали отходы зоопарков, цирков и т. д.», — считает он. Сенатор призвал облдуму высказать свою позицию по этому вопросу и работать в этом направлении вместе. В свою очередь Лисовский отметил, что начал отрабатывать вопрос с Минсельхозом и Минприроды.
« Замглавы Федерального казначейства арестован за...
Орловский епископ пригрозил СМИ уголовным делом... »
  • -34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Всем деревням сёлам бизнесменам предлагаю нагрузить этого… вна в телегу отвезти чиновникам пусть жрут…
0
Вас там не контузило от взрыва?
0
и сколько вы взорвали....?
+5
Государственный рэкет уничтожает сельское хозяйство.
+1
ты хочешь сказать что народ сам уничтожает сельское хозяйство
+5
Пора понять, это делают не дураки. Эти ребята специально уничтожают страну, а за это на Западе не трогают их счета, недвижимость, фирмы и родственников.
+8
Палата№6. Тогда надо и лицензию тем, кто этот закон проталкивает. Ведь сколько г--на они производят.
+2
Чесслово дальше больше))убеждаюсь что чинуши мало того безмозглые да ещё и клоуны… это что то
0
Вы уверены что у них есть мозги? вы не из их телеги? случайно…
+3
Уму непостижимо, какой идиотизм!
0
мягко сказано))
+4
Собственник навоза за его использование на своём земельном участке должен платить государству? Раньше просили Господа Бога спасти Россию от… а теперь надо просить спасение от дураков. Дураков в РФ не так много, но кто-то их так расставляет что они встречаются на каждом шагу и особенно во властных структурах. Ранее Греф, в заведовании МЭР, как-то решил облагодетельствовать прибрежных жителей морей и озёр тем что они должны оплачивать квоту на вылов рыбы для своего личного пропитания. Да, кстати в проекте закона недоработка не обложины налогом собственников туалетов типа «Сортир?» Закон пройдёт т.к. в России дуракам всегда везёт!
0
Интересно? Кто-нибудь задумывался = зачем при капитализьме МИНИСТЕРСТВА? Путин самолично решает все вопросы — ну все = напишут про дороги = завтра будет решен!!! Любой вопрос = особенно когда в жалостливой форме, Зачем какой-то Медведев = вы потерпите 10 лет?
+1
А это значит, что мясо будет стоить по цене золота! Да и фермеры свернут своё хозяйство-сил не будет платить этот налог.
+1
Бред какой-то, палата номер 6.
+1
Страна непуганых идиотов… еще и терпеливых.