Совфед предложил запретить самозанятым гражданам выезд за границу

Сколько в России людей, работающих на себя и не платящих налоги, точно не знает никто. Минтруд насчитывает в России примерно 12 миллионов, а Росстат утверждает, что до 25 миллионов.




Как рассказал «Российской газете» председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, сегодня законы предписывают, что за детей, студентов, инвалидов, пенсионеров деньги в Фонд ОМС перечисляют региональные бюджеты. Но помимо них в законодательстве написано «и иные категории граждан». Вот как раз под них и подпадают трудоспособные люди, которые официально нигде не работают. А платить за них надо.
Недовольство регионов понять можно. По словам сенатора, власти не планируют лишить самозанятых бесплатного медицинского обслуживания, но тем не менее изменений не избежать. «Возможно, — подчеркивает Рязанский, — будет определено, что если люди, получая доход, так и не легализуют свои взаимоотношения с государством, то, да, экстренную медицинскую помощь они получат, но вот, к примеру, выехать за границу не смогут. Таким образом государство будет напоминать гражданам, что за ними накопились невыполненные социальные обязательства».
И полноценной пенсии не вышедшие «из тени» индивидуалы вполне могут лишиться. Между прочим, уже сейчас, как поясняет сенатор Рязанский, некоторым людям отказывают в начислении пенсионного пособия. «Помните, какие три условия должны быть выполнены, чтобы человеку назначили пенсионные выплаты, — напоминает сенатор. — Прежде всего возраст, затем — стаж. Для того чтобы, например, уйти на пенсию в этом году, надо иметь стаж 8 лет. И третье условие — заработать баллы, которые отражают личный вклад человека в виде отчислений от зарплаты в пенсионную систему. Сегодня это 11 баллов».
Нет стажа и минимум баллов? «Тогда ждите, — говорит сенатор, — когда исполнится 65 лет, и тогда государство будет им платить минимальную пенсию по старости». Кстати, минимальная пенсия сегодня в регионах не превышает 7-8 тысяч рублей в месяц.
Принуждать силой выходить «из тени» самозанятых государство не будет. Но создание определенных условий, как считает сенатор, рано или поздно заставит эту категорию россиян серьезно задуматься: а что же выгоднее — платить налоги или продолжать работать только для себя. Впрочем и сегодня, как напоминает советник гендиректора ВНИИ труда Министерства труда и социальной защиты населения РФ Николай Волгин, у некоторых категорий граждан есть возможность оформить свои отношения с государством.
Для этого нужно лишь пойти в налоговую по месту жительства и подать заявление на оформление патента для регистрации в качестве самозанятого гражданина. Патент могут приобрести репетиторы, няни, парикмахеры, работающие на дому, швеи, продавцы, которые реализуют продукцию, выращенную на своей земле, водители, фотографы, независимые журналисты и многие другие. В среднем по стране патент стоит 20 тысяч рублей в год.
« РПЦ призвала запретить показ «Симпсонов» детям...
Из кассы банка «Пересвет» пропало 5 млрд руб.... »
  • -23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сначала нужно изменить ст.37 Конституции РФ. Всё через ж. Как обычно.
0
28 тыс руб в год. Это при том, что заработанных денег хватает еле-еле на еду и лекарства.
0
Мешок полного дерьма.10 подбородков от наворованного висят.., ЗАЖРАЛСЯ паразитик.
0
Свое Г--НО пусть ковыряет, ЕГО ОЙ КАК МНОГО.С него и начать нужно.
+1
Неплохо было бы запретить вкладывать Российские деньги в ценные бумаги пиндосии.
+1
Самозанятые приносят государству выгоду больше чем официально работающие. 1. они не просят пособий по безработице. 2. они не занимают чье-то рабочее место, а СОЗДАЮТ ЕГО СЕБЕ САМИ. 3. они в большинстве своем создают своим трудом РЕАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ НУЖНЫЙ ОБЩЕСТВУ будь то фермер, сантехник, установщик окон, таксист, сто-шник (сравните с бесполезным для общества брокером или мерчендайзером и т.п.). 4. почему человек работающий на НАШУ экономику, создающий РЕАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ, поставлен в менее выгодное положение, чем официальный работник иностранной компании, работающей на нашей территории и приносящий доход ИНОСТРАНЦАМ? 5. Самозанятый не только не нуждается в обеспечении его рабочим местом, но и сам нередко создает рабочие места (я, например работаю на себя, но в моем цеху убирается уборщица, косят траву сезонники....) может лучше подумали бы как не выпускать за границу тех кто украл миллионы для безбедной жизни где-нибудь в Кипре???
+2
))) так благоговейно лапки сложил… ну прям агнец божий )))
+1
А самому г-ну рязанскому не пора ли на пенсию, или ещё не наворовался как следует? Бог-то он все видит!
+3
Дебилизм в апогее!
+5
Морда кирпича просит.)))