Стало известно имя Шляпника из группировки «Шалтай-Болтай»

ФСБ установило человека, который создал и администрировал ресурс под названием «Биржа информации», а также входил в хакерскую группировку «Шалтай-Болтай» под прозвищем Шляпник




Под прозвищем Шляпник в группировке «Шалтай-Болтай» скрывался бывший главный редактор газеты «Ижевский наблюдатель» Андрей Некрасов, который проживает сейчас в Литве, где ему предоставили политубежище. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в спецслужбах.
Кроме того, агентство уточнило, что именно Некрасов, по версии ФСБ, основал ресурс «Биржа информации», через который хакеры, причем не только из «Шалтая-Болтая», продавали полученные в ходе взлома данные, в том числе письма из взломанных почтовых ящиков чиновников и бизнесменов.
Литовское политическое убежище Некрасов получил после того, как в 2015 году власти Кипра, куда журналист прибыл, указывает издание, для того, чтобы взять интервью у представителя «Анонимного интернационала», отказались по запросу России выдать Некрасова Москве и отправили его в Литву. Именно по визе, полученной в этой стране, россиянин перемещался по Европе. После приезда в Вильнюс, Некрасов запросил политическое убежище.
Ранее следователи считали, что прозвище Шляпник принадлежало задержанному и находящемуся в настоящее время в СИЗО Александру Филинову. Также по делу о расследовании деятельности «Биржи информации» проходит еще один человек — член группы «Шалтай-Болтай» Александр Глазастиков. В феврале он раскрыл свое имя и сейчас остается на свободе в Эстонии, где планирует просить политического убежища. Российские власти, в освою очередь, объявили его в розыск.
«Вина Некрасова и Глазастикова подтверждена, собранными материалами, а также показаниями свидетелей и лиц, которые находятся сейчас под стражей», — рассказал источник «Росбалта» в спецслужбах.
Как уточняет издание, в деле о торговле компроматом в «Бирже информации» есть еще и другие «неустановленные лица».
« Барнаул предложили переименовать в Путинбург
В «Единой России» осудили обещание Transparency... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Торговля компроматом и создание «биржи информации». И что в этом плохого? Если человек не может добыть информацию сам, он её покупает, т.е. оплачивает работу специалиста способного это сделать. И в чем сдесь криминал, если информация была в сети в общем доступе? Наверное ребята раскопали, что-то серьезное на какую-то шишку во власти, что те дали команду их упрятать в тюрьму. Есть куча способов скрыть информацию, и если вы это не сделали, то кто в этом виноват? Тот кто её добыл или тот кто её плохо скрыл?
+1
«Викиликс» является примером того, как надо обходиться с теми, кто обращается с информацией по своему усмотрению. Определить в насильники и вся свобода слова. Так учит демократия.