Транспортной полиции разрешат применять электрошокеры

Группа членов Совета Федерации внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, позволяющий сотрудникам подразделений транспортной безопасности использовать гражданское оружие самообороны, в частности, электрошоковые устройства, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента во вторник.




Электрошокеры могут быть использованы и для самообороны, и для нейтрализации нарушителя, например, для пресечения террористических актов на территории аэропортов, говорится в пояснительной записке к законопроекту, которую цитирует «Интерфакс».
Поправки в закон о транспортной безопасности дадут правительству РФ возможность включить электрошокеры в перечень оружия, которое сотрудники подразделений транспортной безопасности имеют право приобретать, хранить, носить с собой и применять.
Поскольку деятельность таких сотрудников проходит там, где есть массовые скопления людей, применение огнестрельного оружия запрещено законодательно, поскольку могут пострадать случайные лица.
В настоящее время электрошокеры могут использоваться как гражданами для своей самообороны, сотрудниками госорганов и частными организациями. Постановлением правительства правом использования электрошокеров наделены сотрудники частных охранных предприятий, вневедомственной охраны, судебные приставы, работники федеральной почтовой связи, должностные лица госорганов по охране, надзору и регулированию использования объектов животного мира, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Для приобретения электрошокеров гражданам не требуется получение лицензии. При этом, в соответствии с действующим законодательством, у сотрудников транспортной безопасности нет права иметь и использовать электрошокеры при исполнении служебных обязанностей, говорится в записке.
« Из кассы банка «Пересвет» пропало 5 млрд руб....
Медведев поручил уравнять МРОТ и прожиточный... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А, обычным гражданам разрешат использовать против неадекватных полицаев?