В Кремле назвали неуместным поиск виновных в гибели людей от урагана

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал неуместными «любительские эмоциональные рассуждения» о чьей-либо вине о гибели людей во время урагана в Москве.




По его словам, необходимо дождаться «профессионального заключения» о том, насколько предсказуемы такие погодные явления.
«Вы знаете, что есть определенная степень предсказуемости и прогнозируемости природных явлений, опасных явлений, но до какой степени, мы с вами не можем судить. И любые любительские эмоциональные рассуждения на этот счет были бы неуместны. Поэтому давайте дождемся, если таковые будут, каких-то профессиональных заключений на счет предсказуемости таких явлений», — сказал Песков.
Ураганный ветер с дождем обрушился на Москву днем 29 мая. В некоторых районах столицы были зафиксированы порывы ветра до 22-25 метров в секунду. Из-за поваленных деревьев и разрушенных городских конструкций в Москве и Подмосковье погибли 16 человек, более 170 пострадали. Из-за ветра были повреждены кровли 243 домов, 135 опор освещения и около 2 тыс. автомобилей, рассказал мэр Москвы Серегй Собянин. В столице, по данным МЧС, ураган повалил более 17 тысяч деревьев, а в Подмосковье оказались частично обесточены 15 населенных пунктов.
После урагана русская служба Би-би-си и издание Meduza обратили внимание на то, что жители столичного региона не получили массовой рассылки с оповещением о грядущем стихийном бедствии.
Операторы мобильной связи заявили, что не смогли проинформировать своих абонентов из-за того, что слишком поздно получили запрос МСЧ — уже тогда, когда появилисб данные о первых жертвах стихии. При этом в МТС подчернули, что ведоство может проводить рассыку абонентам сети напрямую, с помощью специальной платформы и контент-провайдера.
В МЧС, в свою очередь отметили, что прогноз, который ведомство получило от Росгидромета, соответствовал так называемому желтому уровню опасности, в соответствии с которым жителям региона следовало готовиться к «обычным для данной территории неблагоприятным погодным явлениям, при которых временами может создаваться угроза для отдельных видов социально-экономической деятельности», например отключение электроэнергии.
« Завершено расследование крушения Ту-154 над...
Замглавы Федерального казначейства арестован за... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Надо разработать противоураганный регламент для рекламных щитов и крыш. И для легких строений.
+1
У нас два года подряд наводнение, все Приморье тонет и МЧС регулярно предупреждает, но русское «авось» перетягивает.
+1
Подайте иск на природу-на Всевышнего… который знаки подаёт намекает… какие проблемы люди совсем рехнулись «на кого подать иск?»
+1
Беспечность или надежда на АВОСЬ. а может кому-то надо было по зарез. кто-то не успел УКРЫТЬСЯ В ЗДАНИИ. результат 8 жертв Очень жаль. но поганый навальный БУДЕТ ВАЛИТЬ ВСЕ НА ВЛАСТЬ.