В России предлагают ввести налог на малодетность

В России предлагают предоставлять дополнительные льготы и оказывать поддержку многодетным семьям, а также ввести в стране налог на малодетность.




Проект концепции соответствующего закона направлен президенту РФ директором Института демографии, миграции и регионального развития Юрием Крупновым, передают«Известия».Как пояснил автор инициативы, сегодня 6,5 % российских семей – многодетные. При этом они растят почти 20 % всех детей в стране. Документ предусматривает приравнивание деятельности по воспитанию детей к трудовому стажу, право на бесплатное получение земельного участка с коммуникациями, а также введение в России налога на малодетность.
Юрий Крупнов также рассказал изданию, что цель законопроекта – принципиально изменить и повысить статус многодетных семей (в России их 1,5 миллиона), что позволит к 2030 году решить демографические проблемы.
Ответственными за прохождение закона предлагается сделать Минобороны и Минэкономразвития России, поскольку в перспективе закон призван содействовать решению проблемы трудовых ресурсов и обеспечению обороноспособности страны.
Концепция закона предусматривает разделение многодетных семей на три категории: малоимущие (на обеспечении государства), зажиточные (на частичном гособеспечении) и состоятельные. Такое разделение позволит дифференцировать меры поддержки и сделать их максимально адресными, пояснил Крупнов. При этом многодетную семью в документе определяют как «полную семью, за исключением случаев смерти одного из супругов, имеющую трёх и более детей (младший не должен достигать 18 лет)».
Предлагается установить ежемесячные денежные выплаты в зависимости от количества детей: 25 тысяч для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 тысяч – с пятью-семью и 100 тысяч рублей – при наличии восьми и более детей. Кроме того, многодетным семьям могут оказывать помощь в виде конкретных вещей или услуг (музыкальный инструмент, абонемент в консерваторию или фитнес-клуб, турпутёвка).
Также предлагается ввести специальный налог на малодетность (для бездетных не по медицинским показателям и для семей с одним ребёнком) – его размер пока не уточняется.
« Большинство россиян не верят декларациям о...
Бывший афганец чуть не устроил бойню под Казанью »
  • -30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
На гробы налог не планируют ввести?
+3
Для начала нужно обеспечить людей работой и приличной зарплатой, чтобы была уверенность в заврашнем дне, а не сокращать тысячами… Налогами ещё больше обозлят людей.
0
В Советское время был налог на бездетность.
+2
Помню, это всё было уже лет 8-10 назад, правда кто был автором не припомню, не работает это всё и не заработает))потому что чинуши жадные по***ты, и, чиновники вы дебилы.
+4
Хочется спросить этого фантазера — гражданин, вы дурак?
+2
Пообещают ежемесячные выплаты многодетным семьям, а потом спокойно отменят. И что потом с детьми делать?
0
это уже было
+4
Мало того, что дядюшка Тыква домик картонный построил, так еще и детей мало родил, плати налог!!! Следующим будет налог на воздух. А никто не задумывался, что малодетные семьи не заводят второго ребенка, потому что имея совокупный доход в 50 — 60 тысяч рублей не слишком-то разбежишься на 2 и более детей. Лучше бы вводили дифференцированный налог на олигархат, чем больше доход — тем больше процент налога. Бедные становятся еще беднее, богатые еще богаче!!!
+2
Живем как в сказке, чем дальше, тем страшней. То ли ещё будет!
0
Смешнее
+1
А матери-одиночки с одним ребенком, тоже будут платить налог?
+2
Рождаемость, он же «бэби бум» начался в то время, когда шел подъём экономики. Не важно, что он был за счет торговли нефтью. Дети рождались потому, что их было легче содержать и жить было легче.