В РПЦ призвали Госдуму признать аборты убийством на законодательном уровне

Наместник Новоиерусалимского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников) призвал депутатов Госдумы на законодательном уровне запретить аборты, а родителям разрешить применять физическое наказание к детям.




Об этом он заявил в ходе первого в новом созыве заседания межфракционной рабочей группы нижней палаты парламента по защите христианских ценностей, передает корреспондент РБК.
«Аборт должен быть признан убийством. На этот закон все-таки надо обратить внимание, и он должен быть принят», — сказал он.
Также священнослужитель подчеркнул, что, запрещая родителям физическое наказание детей, «мы вступаем в противоречие со Священным Писанием». «Недопустимо, когда запрещается традиционное воспитание в христианской семье, когда дети приравниваются к родителям», — отметил он.
«Нужны корректировки в этот закон», — резюмировал архимандрит Феофилакт.
Как отметил член комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений единоросс Дмитрий Саблин, группа займется экспертной оценкой законодательства и инициированием «новых законопроектов для поддержки и защиты христианских ценностей».
Всего в обновленную группу вошли 46 депутатов, также на заседание были приглашены представители РПЦ и общественные деятели, в том числе глава отдела внешних церковных связей патриархии митрополит Волоколамский Илларион и викарий патриарха епископ Савва.
Участвовавший в работе межфракционной группы ее координатор, председатель думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, напомнил, что ранее группа занималась вопросами защиты нравственности, религиозных ценностей, религиозного образования и вела активную работу по гуманитарным проектам — защите христиан в Донбассе и Сирии.
Кроме борьбы с абортами и защиты традиционных ценностей участники встречи обсудили борьбу с сектами. Гаврилов заявил, что на следующих заседаниях группа выработает свои рекомендации по этому вопросу.
Русская православная церковь выступает против абортов и требует их исключения из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). В ноябре 2016 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что поддерживает данную инициативу. В начале декабря прошлого года экспертная группа в правительстве большинством голосов отклонила инициативу об исключении абортов из системы ОМС. Министр по вопросам «открытого правительства» заявил, что ни общество, ни государство не имеют права принимать «людоедские решения», а представители Минздрава заявляли, что вывод абортов из ОМС может привести к дискриминации и росту числа криминальных абортов.
Сейчас в правительстве прорабатывают предложение законодательно обязать медицинских работников получать специальные лицензии на проведение абортов. Соответствующее постановление, которое одобрили в Госдуме, должно вступить в силу в декабре 2017 года.
В начале февраля президент России Владимир Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье. Под «побоями» в законе подразумеваются действия, «причинившие физическую боль, но­ не повлекшие последствий». Если такие побои совершены впервые, они переводятся из разряда уголовных преступлений в разряд административных. За них будут грозить только штрафом 30 тыс. руб., ­арестом на 15 су­ток или исправительными работами.
Накануне, 16 мая, газета «Известия» сообщила о том, что в Госдуме появится Совет по культуре, религии и межнациональным отношениям, который будет заниматься проблемами «морального климата», «воспитания патриотизма», а также «профилактикой экстремизма в сфере культуры». Эту информацию изданию подтвердил советник спикера Госдумы Вячеслава Володина представитель РПЦ Александр Щипков.
« Минюст назвал условия, при которых могут изъять...
Банда Тропиканки получила 50 лет за убийства »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Почему вообще церковь вмешивается в мирские дела?
0
Хочет подчинить людей сломать их волю властвовать
0
Все правильно.Аборт- это плохо, но… тут главное не перегнуть.Детей наказывать надо и ремешком, и рукой по попе.Церковь поддерживает традиционный уклад семьи, где муж- глава, жена- хранительница домашнего очага, где дети уважают старших, где нет места алкоголю и наркотикам, где чтут традиции и т.д.А кто говорит что это средневековье, пускай едут в гейевропу, где все можно, где родитель не может дать по жопе, т.к. его посадят в тюрьму, а детей заберёт ювенальная полицию, где разрешены браки между гея и лесбиянками… Простите, но я такую Россию видеть не хочу!!! Я за традиционный уклад, я за средневековье.
0
Обязать врачей разговаривать с женщинами о вреде аборта-есть некоторые врачи, которые предлагают делать аборты-это не допустимо.
+2
Каждая женщина — отдельная история. Некоторым нужно не только советовать делать аборты, а в принудительном порядке трубы перевязывать. Нарожают несчастных детей, а присмотра никакого. Ещё и пьют. А детям даже и в рот положить нечего. Какая она к чёрту мать? А такие и рожают без остановки. Одних заберут в детдом, в приют, а они снова беременные, как тараканы. А государству дети в детдомах обходятся от 50 до 100 тыс.руб. в месяц. По-этому государству и выгодно содержать эти учреждения.
+6
Кстати! Еще лет 80 назад садили за то что веришь в бога — сейчас за то что не веришь!
+4
Ошалели вообще! Скоро так по воле церкви и на костер людей кидать будут!
0
предлагаю-мужчин, не желающих иметь детей-стерилизовать.
0
Это был сарказм или Вы садистка-феминистка до мозга костей? Если человек не хочет нищету плодить, если он не может их прокормить, так его сразу на кастрацию? У Вас самой дети есть? И сколько, если есть?
+1
А почему не женщин? Или что? Вы такие боязненные что Вас заставляют делать аборты?
+7
Запрет абортов на законодательном уровне приведет к подпольным абортам, мы это уже проходили, зачем наступать на те же грабли. Уроки полового воспитания надо вводить и не позднее 10-летнего возраста, чтобы не было не запланированных беременностей и была ответственность за уже случившуюся. Вопрос физического наказания тоже спорный, одно дело когда здравомыслящие родители наказали ремешком обнаглевшее чадо — ничего страшного, только на пользу. И другое дело родители-алкаши избивающие детей на законном основании, типа в целях воспитания.
+1
Назад в средневековье.
0
Всё больше церковь лезет в дела мирские… Торговали бы лучше презервативами (круглосуточно) ..!