За гибель мужчины в ОВД Подмосковья выплатят компенсацию в 200 000 рублей

Замоскворецкий районный суд Москвы частично удовлетворил иск о компенсации морального вреда Илхому Алихонову, брату Фарруха Урозова, которого полицейские забили до смерти в отделе полиции Солнечногорского района Подмосковья в 2014 году.




При этом суд оценил моральный вред, причиненный Алихонову, в 200 тысяч рублей, хотя тот требовал три миллиона 300 тысяч рублей.
Комитет по предотвращению пыток, представляющий интересы Алихонова, намерен обжаловать судебное решение в части размера присужденной компенсации. Юристы настаивают на том, что вердикт не соответствует стандартам международного права и принципу справедливости, сообщается на сайте комитета.
Алихонов обратился в комитет в сентябре 2014 года. Он рассказал правозащитникам, что вечером 17 сентября, когда он вернулся с работы домой, а его брат уже спал, к ним в дом вошли сотрудники патрульно-постовой службы вместе с женщиной из соседнего дома. Полицейские разбудили его брата, надели наручники и увезли в отделение. Как позже стало ясно, Урозов был задержан по подозрению в применении насилия к шестилетней дочери соседки.
Утром 18 сентября Алихонов узнал о гибели своего брата в стенах полицейского участка. Согласно заключению экспертизы, Урозову было нанесено более 75 ударов по голове, телу и конечностям. Избивавшие сломали ему 12 ребер. Мужчина скончался от множественных травм и удушения.
По факту его смерти практически сразу было возбуждено уголовное дело, один из полицейских был задержан и заключен под стражу. В ходе следствия была установлена причастность к смерти Урозова еще двух сотрудников уголовного розыска: позже они также были арестованы и помещены в СИЗО.
15 июня прошлого года судья Солнечногорского городского суда Московской области Станислав Чепик вынес обвинительный приговор в отношении трех подсудимых. Они были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека») и пп. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств и повлекшее тяжкие последствия»).
Двое стражей порядка были приговорены к семи годам и четырем месяцам лишения свободы, третий — к семи годам и шести месяцам лишения свободы. Суд постановил, что осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.
Осужденные не согласились с этим приговором и обжаловали его в Московском областном суде. 27 октября прошлого года суд оставил решение суда первой инстанции в силе, а апелляционные жалобы осужденных — без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.
« Усманов решил бороться с Навальным его же методами
Суд обязал родственников Фриске вернуть почти... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Здесь оценивается не жизнь (она всегда бесценна), а степень причиненного морального вреда брату. Видимо брат по мнению судьи на страдал на 200 тыр. Интересно одно, когда страдает судья или иной чинуш — компенсация превышает миллион, когда обычный чел -государство не обманешь. Печально ((((
+2
мля пойду прибью соседку заплачу 200 тыс. зато избавлюсь от стервы…
+1
А судьи кто???? Как можно оценить жизнь человека в 200.000рублей? А судья свою, во сколько оценил? Наверное считает, что его жизнь безценна? Так на каком основании жизнь простого человека стоит мизер?
+1
ЕГО ЖИЗНЬ БЕС-ЦЕННА… ОТ СЛОВА БЕС… ПОЛНЫЙ БЕС ПРЕДЕЛ И ХАОС В РОССИИ
+1
А сколько стоит жизнь полицейского?