Замглавы Федерального казначейства арестован за мошенничество

Заместитель руководителя Федерального казначейства Сергей Гуральников, который отвечает за развитие IT, и начальник управления информационных систем ведомства Сергей Павлов были задержаны в середине мая по подозрению в мошенничестве.




Об этом написало издание TAdviser со ссылкой на источники и подтвердили три собеседника «Коммерсанта» на IT-рынке.
Пресс-секретарь Мосгорсуда в беседе с изданием рассказал, что Хорошевский районный суд столицы постановил арестовать Гуральников и Павлова еще 13 мая.
Вместе с ними под стражей находятся председатель совета директоров IT-компании «Сириус» Роман Павлов и ее исполнительный директор Александр Литвинов. Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса России (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).
Топ-менеджер крупной IT-компании в разговоре с изданием поясняет, что сотрудники правоохранительных органов могли заинтересоваться тем, что фирмы Романа Павлова «выиграли множество госконтрактов у Федерального казначейства, где его брат Сергей Павлов возглавляет управление информационных систем». Еще двое собеседников «Коммерсанта» на IT-рынке подтвердили, что Роман и Сергей Павловы — братья.
По данным СПАРК, на которые ссылается газета, компании, которые контролирует Роман Павлов и Александр Литвинов, либо аффилированные с ними, за шесть лет — с 2011 года — получили не менее 195 млн руб. на госконтрактах. Они были связаны с поставками компьютерной техники, оборудования и ее техоподдержки в различных управлениях Федерального казначейства.
Выручка компании «Сириус» в 2015 году составила 2,6 млрд руб, пишет издание. По данным СПАРК, денежные потоки группы проходят через краснодарское акционерное общество «Сириус», конечными собственниками которого являются Роман Павлов и Александр Литвинов. Доля первого составляет 90%, второго — оставшиеся 10%.
«Все участники родом из Краснодара и познакомились, когда Сергей Гуральников возглавлял там местное казначейство», — утверждает в разговоре с изданием топ-менеджер крупной IT-компании.
Собеседник уточняет, что, когда Гуральников в 2010 году перевели в Москву, «он перетащил за собой Сергея Павлова, а «Сириус» тут же открыл подразделение в Москве».
Информацию о биографии Гуральникова и Сергея Павлова на сайте Федерального казначейства найти не удается. Однако профильный TAdviser пишет, что Гуральников возглавлял управление Казначейства по Краснодарскому краю с 2001 по 2010 годы. По данным издания, с 15 мая он находится «в отпуске с открытой датой». Источники TAdviser рассказали, что замглавы ведомства задержали 12 мая.
Сергей Павлов, по данным профильного СМИ, работал в управлении Казначейства по Краснодарскому краю в 2002 — 2011 годах.
« В Кремле назвали неуместным поиск виновных в...
Сельское хозяйство обложат налогами на навоз и... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ну и что? пожурят и будет жить работать дальше, вот если бы написали что из этих муд… кого то к стенке поставили другое дело
+1
Это похоже скорее на устранение конкурента с помощью силовых структур. Они что же контракты на поставку техники не исполняли?
+3
Эх, жаль не китайские законы на Руси. Просверлил бы карабин дырочку в затылке и патрон оплатили бы родственники.
+3
пора уже чиновникам зарплаты урезать!!! а то с жира бесятся
0
Точно.