Жительница Пскова ни копейки не сняла с «кредитки», но спустя несколько лет должна банку внушительную сумму

Еще одну ситуацию, связанную с кредитными картами, разбирают сейчас юристы региональной потребительской организации «Наше право». Суть такова. Несколько лет назад женщина написала заявление на выдачу ей кредитной карты.




«Это так называемое акцептование оферты – поясняет организации «Наше право» Александр Алексеев. – Клиент как бы делает банку предложение о заключении договора, а банк соглашается».
Псковичка кредитную карту получила, но деньги с нее не снимала. Так карта и пролежала несколько лет, а потом банк начал предъявлять клиентке претензии – требует долг.
Женщина в недоумении – вот она карта, целехонька, все деньги на ней как лежали, так и лежат.
«Стали разбираться в ситуации, — рассказывает Александр Алексеев. — Читаем договор: обязательства банка по передаче средств считаются исполненными в момент открытия счета и зачисления на этот счет денежных средств. Обязательства заемщика таковы – он обязан ежемесячно вносить определенные платежи с учетом банковского процента… То есть как клиент будет распоряжаться деньгами – снимет или оставит на счету – это банк не касается. А если на карте было, условно, 50 тысяч рублей, то верните 80. С учетом банковского процента».
В договоре все эти моменты были четко прописаны. Женщина просто его не прочитала. Расписалась, как и большинство из нас, там, где галочки поставлены. Она и не знала, что деньги считаются взятыми не когда она их в руках подержала, а когда они на ее счет поступили. И хочешь – не хочешь – должна платить проценты – якобы за пользование.
Почему несколько лет банк молчал? Потому что снимал деньги с ее счета в счет погашения кредита. Деньги на карте закончились, пошла просрочка, штрафные санкции. Теперь женщина, которая этих денег и в глаза не видела, должна отдать не только взятое, но и проценты, и пени.
«Ей бы нужно было отказ от карты сразу оформить письменно, — говорит юрист. — Но это простой сельский житель, который доверяет любому человеку в офисной одежде. Она пришла в банк, там все запутано, завуалировано, зато все красиво. Ей сказали – мы на месте вопрос не решим, надо обращаться в Москву. А она решила, что заявила о своем намерении – и этого достаточно. Если бы она обратилась в банк с заявлением, то заплатила банковский процент за месяц – за два, а теперь грозит перспектива очень серьезной выплаты».
« Путин открыл в Кремле поваленный во время...
День Победы обойдется государству почти в... »
  • -35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
почему не сказано, какой это банк? с чего ради их покрывают?
0
Спасибо знакомой, она работала в сбербанке и предупредила, не важно снимала не снимала будешь платить
0
У меня уже алергия на слова«Москва» и «Санкт Петербург», как звонят с этих городов о каком то предложении выгодном, сразу понимаешь Лохатрон! Одни лохатронщики живут в этих городах.
0
А я если это просто слова про то, что из Москвы, а на самом деле это с соседней улицы позвонили? Не зная всех подробностей вы выступаете в роли американских и других западных политиков, говорящих -раз ты русский, то винован по-любому! www.mk.ru/social/2016/12/15/russkaya-znachit-vinovna-rossiyanku-v-kanade-posadili-pozhiznenno-i-bezvinno.html Так что не надо из-за слов обобщать и аллергию себе зарабатывать…
+3
Лечат лохов. С банками никаких договоров заключать нельзя — это все равно что с государством играть в лотерею. Меня тож в сберкассе обули — теперь никаких делов со сберкассами!
+2
Вот над такими явлениями и должна работать ГД, но ей на это наплевать, приняли закон по коллекторским фирмам существование которых наше законодательство ГК РФ не допускает! Ничего не деланьем ГД просто поощряет издевательство над простым человеком и суды в этом ей подпевают, не устанавливая отвечает или нет договор требованием ст. 422 ГК РФ «Договор и закон»!!!
+6
ГД в курсе, потому что высшие чиновники, кто как, являются учредителями подобных афер делать деньги из воздуха. Сами себя они обличать и призывать к нравственности не будут.
+1
Доколе…
+9
С чьей подачи этот беспредел идёт? Вооружаемся да — молодцы, зато с какой СКОРОСТЬЮ РАЗООРУЖАЕМ ЛЮДЕЙ, и ничего — у нас впереди День Победы- замена бордюров… чиновникам опять пора своих шлю***х вывозить на заграницы — а вы народ дохните — да и как сказал классик-" нет такой организации как народ".
0
А я бы в такой ситуации пошёл в банк с карабином и поболее патронов по американски устроил разборку.Без стрельбы и жертв в России уже решить ничего нельзя Они и понапринимали для этого антинародных законов и западней для народа.Только отстрел может привести к порядку.
+3
а не проще ли не брать не связываться с этими уродами…