На экспертов, признавших ребенка, погибшего в ДТП пьяным, завели дело




Уголовное дело о халатности возбуждено по факту выдачи экспертного заключения о сильном алкогольном опьянении шестилетнего ребенка, погибшего в ДТП в Подмосковье. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России. Эксперты уже допрашиваются.

К выяснению обстоятельств гибели мальчика подключились член Совета Федерации Елена Мизулина и уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова. Напомним, авария произошла 23 апреля во дворе дома микрорайона Павлино в Балашихе. Местная жительница Ольга Алисова сбила шестилетнего мальчика и протащила его под днищем автомобиля около десяти метров. По данным СМИ, женщина ехала на высокой скорости и разговаривала по телефону за рулем. Ребенок скончался на месте. Согласно экспертному заключению, в его крови содержалось 2,7 промилле алкоголя — близкая к смертельной для ребенка доза, соответствующая бутылке водки.
Широкое обсуждение трагедии в СМИ началось только спустя больше месяца, с опозданием было возбуждено и уголовное дело по статье 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть»). По информации в СМИ и соцсетях, на свидетелей оказывалось давление, часть доказательств была уничтожена, записи уличных камер видеонаблюдения пропали. Все эти обстоятельства в прессе связывали с тем, что сбившая мальчика женщина — жена местного члена ОПГ.
С радиостанцией «Говорит Москва» связался мужчина, представившийся родственником автомобилистки. Он рассказал, что ее муж действительно уже 10 лет отбывает срок в тюрьме за преступление, совершенное в составе группы, но не уточнил, за какое. Он также рассказал, что Алисовой поступают угрозы — «облить кислотой, убить и прочее». По словам собеседника радиостанции, что женщина работает в салоне связи простым консультантом и средств на подкуп экспертов у нее нет. Алисова находится под подпиской о невыезде.
Сенатор Елена Мизулина назвала «полнейшим беспределом и абсурдом» результаты экспертизы по ДТП. «Мальчика уже не вернуть, а добрую память о нем пытаются опорочить. Я не верю в то, что ребенок мог быть пьян. И как это влияет на доказанный факт наезда на ребенка? Получается, что пьяного можно сбить? — цитирует слова Мизулиной ее пресс-служба. Сенатор заявил, что виновные должны понести „максимально жесткое“ наказание. „Фальсификация результатов расследования — это обман народа и предательство“, — заключила она.
Life со ссылкой на Telegram-канал Mash сообщает, что эксперт Михаил Клейменов отправил биоматериал на исследование в клинику, а затем не глядя подписал результаты экспертизы. Врач, которая проводила исследование, по данным издания, внезапно срочно ушла в отпуск.
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова направила запросы в МВД, Следственный комитет и прокуратуру. Она отметила, что эта „чудовищная история“ требует тщательной проверки с привлечением всех сторон — участников, свидетелей, полиции, родителей, говорится на сайте уполномоченного. Управление МВД по Московской области назначило дополнительные судебно-медицинскую и судебно-биологическую экспертизы, а также служебную проверку в отношении следователя МУ МВД „Балашихинское“. СК со своей стороны добивается передачи уголовного дела из полиции в свое производство и готовит документы для эксгумации тела ребенка.
« Названы коррупционные возможности при реновации...
Украинская полиция проводит задержания по делу... »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ментов зарядили местных -да и не дорого скорей всего, а они подумали- да проскочит ан… на сегодняшний день
+6
Какая «халатность»?! Здесь другая статья, явно! Но главное — всей системе — от министра МВД до последнего причастного к этому делу. Иначе всё продолжится по нарастающей…
+1
Зашевелились, показушники....!
+4
Я вот до сих пор не пойму, читая уже которую статью на эту тему, что тут обсуждать то?! Надо всего лишь опубликовать информацию о том, что эксперты по данному делу заключены в «Кащенко»!
+2
привлечь за служебный подлог и пахнет корупцией
+1
Глупость должна быть как минимум наказуема.
+5
Мерзкое дело, показавшее гнилость наших правоохранительных органов