Навальный арестован на 30 суток за организацию акции протеста в Москве

Симоновский районный суд Москвы назначил политику, основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному административный арест на 30 суток за нарушение правил проведения митингов и демонстраций, в частности, за призывы к участию в не согласованной с мэрией Москвы акции протеста на Тверской улице, а также за неповиновение сотрудникам полиции.




Так, судья Анастасия Лоскутова признала Навального виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.8 ст.20.2 КоАП (повторное нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации).
Адвокат Вадим Кобзев заверил, что его подзащитному не может быть вменено повторное правонарушение, поскольку ранее Навальный привлекался к ответственности по другому административному составу. По мнению адвоката Константина Терехова, протокол должны были составить за организацию одновременного массового пребывания граждан, повлекшее нарушение общественного порядка, по ст. 20.2.2 КоАП.
На самом заседании Навальный потребовал отвода судьи, заявив, что у него есть сомнения в ее беспристрастности. «Мы знаем, что полиция приезжала, показала вам материалы дела, вы исправили в них ошибки и сказали переделать», — заявил Навальный.
Адвокат Кобзев поддержал слова своего подзащитного и отметил, что судья вынесет «то решение, которое нужно сотрудникам полиции».
Ранее политик сообщил, что его защита располагает аудиозаписью, в которой зафиксирован момент, как судья давала указания полицейским, как правильно составлять рапорт. Эту аудиозапись опубликовала «Медиазона».
«Вы в наибольшей степени заинтересованы, потому что есть аудиозапись. Мы знаем, что полиция приезжала, показала вам материал, вы ошибки исправили. Тут материал уголовного дела, вы фактически фабриковали дело. Вам лучше взять отвод и какого-нибудь еще судью взять в это дело», — заявил Навальный в суде.
Сотрудники полиции задержали Алексея Навального днем в понедельник, 12 июня, перед началом антикоррупционной акции в подъезде собственного дома. В полиции позже пояснили, что Навального доставили в отделение для составления протоколов об администр­ативных правонарушен­иях, предусмотренных ч.8 ст.20.2 (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия) и 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).
Акция протеста против коррупции прошла на Тверской улице в центре Москвы в понедельник, 12 июня. Изначально мэрия Москвы согласовала с ФБК соответствующий митинг на проспекте Сахарова, однако накануне его проведения Навальный призвал своих сторонников перенести акцию на Тверскую улицу. Власти столицы расценили этот призыв как провокацию. По официальным данным, акция собрала 5 тыс. человек. «ОВД-Инфо» сообщает о 823 задержанных, МВД — о 650 задержанных в Москве и в Санкт-Петербурге.
Помимо Москвы и Санкт-Петербурга антикоррупционные митинги прошли сразу в нескольких регионах страны. Люди вышли на улицы во Владивостоке, Казани, Екатеринбурге, Омске, Самаре, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Челябинске и в других городах России.
« Глава избирательного штаба Путина «обеднел» на...
В Москве начались задержания участников... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На Тверской ведь был митинг мирный, почему бы и Навальному не присоединиться? Любой ведь может присоединиться) За Навального!
+1
Ещё б Лоскутова не признала! Зарплата, льготы, неприкосновенность в обмен на Конституцию? Да плевать они с Путиным хотели на Конституцию. А.Навльного не красит связь с Белых и Гайдар. В отношении остального — молодец, сильный мужик.
+1
В Украине начиналось так же и нет Украины!
-2
Есть и ещё как есть! Не смотрите федеральные каналы ТВ!
+2
На подачки МВФ живет страна. Раньше газом торговала Украина.
+1
Скока там? 600 украинцев безвизом воспользовались? Не помню скока там народу… Миллионов 50 вроде...:))
0
После избрания Трампа президентом США его противники вышли на улицы городов, мирно и без оружия. И нет там Лоскутовых.И есть США. В Киеве было другое. За Украину дерутся олигархи. Со всеми отсюда вытекающими. И Путин там же…
+1
Получается, что, наоборот, украина движется в европу, в цивилизацию, а Россию толкают в цепи инквизиции, рабства.Я уже писал об этом. Вдумайтесь люди.В день «независимости»людей арестовывают за попытку противодействия воровству на государственном уровне.Лет 27 назад это невозможно было представить.И в тоже время в кремле вручают награды тем кто сами понимаете чем занимаются.Там и медведев очень весело сидит.А в это время на улице людей как скот растаскивают по автозакам.Заметте-это происходит в стране 100 лет назад скинувшую царизм и 70 лет жившую при социализме победившего социализма
0
Зачем Лёха бросает подготовленный электорат на улицу, где могли быть столкновения? Зачем? Чистой воды провокация. А программу Навального сможете озвучить?
0
«Получается, что, наоборот, украина движется в европу, в цивилизацию, а Россию толкают в цепи инквизиции, рабства.Я уже писал об этом. Вдумайтесь люди.» 1100%
+1
Не смеши мои тапки! ВСЕ против коррупции. Нет ни одного идиота, что был бы ЗА. Не под Лёхиными знамёнами…
-2
Попробуй поднять свое знамя.
+1
Не могу. А ты своё? Тоже не можешь. Тогда чушь не пиши… У нас есть выбор, раз сами ни черта не можем-выбирать за кем идти.
0
Браво!
0
А тока верещать могут… умучилась ругаться уже.
+2
Алексею государство должно выдавать молоко за… вредность борьбы с коррупцией, а его в кутузку… Знать, государство у нас и есть КОРРУПЦИЯ.