Общественники предлагают платить компенсацию родителям, чьих детей не взяли в детсад

Общественники предлагают компенсировать родителям затраты на услуги няни, если их ребёнку не хватило места в детском саду.




Об этом RT рассказал автор инициативы, президент организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев. По его оценкам, ежемесячная выплата должна составлять минимум 20 тыс. рублей. В Совфеде назвали инициативу разумной, но не согласились с заявленным размером возмещения.
Межрегиональная правозащитная организация «Коллективная защита» выступила с предложением установить на федеральном уровне компенсацию для родителей, чьих детей не приняли в дошкольное учреждение из-за нехватки мест. Общественники также призывают ввести персональную ответственность региональных чиновников за непредоставление мест в детских садах. Об этом RT рассказал один из авторов инициативы, адвокат Марат Аманлиев. Соответствующее обращение будет направлено в Совет Федерации в четверг, 8 июня.
«Отказ от приёма в дошкольное учреждение из-за нехватки мест нарушает конституционные права ребёнка. При этом в федеральном законе об образовании не говорится, что это как-то должно компенсироваться материально. Но за то, что не построены новые детсады и ясли, несут ответственность исполнительные власти. При этом заложниками ситуации становятся семьи», — пояснил свою позицию Аманлиев.
Согласно предложению, компенсация за непредоставление места в дошкольном учреждении должна выплачиваться на ребёнка в возрасте от 1,5 лет и соответствовать средней рыночной цене на услуги няни в регионе — от 20 тыс. рублей ежемесячно.
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в разговоре с RT заявила, что в инициативе, с которой выступают общественники, есть разумное зерно. Однако, по её мнению, требовать от государства компенсации в полном объёме неправильно.
Сенатор предположила, что самая удачная форма для такой компенсации —сертификат, аналогичный родовому.«Есть бюджет, и нужно здраво его оценивать. Мы изучали такую возможность, многие родители согласны платить за няню или частный детский сад, если часть стоимости будет компенсировать государство. Пусть сначала это будут 30%, со временем — 50%. Это было бы хорошим подспорьем для семей, особенно тех, которые готовы заниматься с детьми дома», — считает Гумерова.
Глава Всероссийского фонда образования Сергей Комков полагает, что полностью ликвидировать очереди в детские сады и ясли получится не раньше чем через 5—7 лет. Основная проблема, которая тормозит процесс, — недостаток финансирования. По этой же причине предложение ввести компенсацию не будет реализовано, утверждает эксперт.
«У нас не заложены в федеральном бюджете такие средства. Если примут такое решение на уровне государства, это значит, что все регионы — независимо от их экономической ситуации — будут обязаны выплачивать компенсации, но есть целый ряд дотационных регионов, которые существуют на дотации из центра. Значит, надо будет менять практически всю экономическую линию и менять, дополнять систему дотаций. На это никто не пойдёт», — заключил Комков.
Изменения в законе об образовании, схожие с теми, что предлагает «Коллективная защита», уже были подготовлены несколько лет назад. Нововведение должно было вступить в силу с начала 2012 года. Но тогда инициативу не поддержали.
Несмотря на то что на федеральном уровне вопрос предоставления компенсаций не решён, в некоторых регионах такие выплаты всё-таки производятся. В этом списке — Архангельск, Ярославль, Березники, Красноярский край, Киров, Липецк, Пермь, Самара, Томск, Смоленская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО.
Компенсация зависит от размера бюджета соответствующего субъекта РФ. Как правило, она составляет 3—5 тыс. рублей на одного ребёнка. Такая сумма выплачивается ежемесячно в течение всего периода времени, пока отсутствует место в детском дошкольном учреждении.
По данным всероссийского движения «Российским детям — доступное дошкольное образование» (РДДДО), ситуация с местами в садиках в стране очень непростая. Лидер РДДДО Кирилл Дружинин сообщил RT, что только в столице своей очереди ждут порядка 100 тыс. детей.
«Это дети с временной регистрацией, они не могут попасть в сады вплоть до школы. В Московской области только в Одинцовском муниципальном районе ожидающих порядка 2 тыс. В городе Улан-Удэ актуальной очереди якобы нет, хотя там было построено всего четыре или пять детсадов. В Ленобласти, в городе Всеволожске, также огромное количество очередников», — утверждает Дружинин.
Между тем в апреле нынешнего года на заседании коллегии Минобрнауки глава ведомства Ольга Васильева заявила, что трудности с получением мест в детском саду сохраняются только в пяти регионах, всего своей очереди ждут 75 тыс. маленьких россиян.
« В Госдуму внесён законопроект о запрете...
В конфетах, которыми отравились дети в Чите,... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Количество детских садов должно опережать количество родившихся детей, тем более планирование необходимых площадей совсем не требует больших затрат. Берется количество рожденных детишек, плюс 10% и через 3 года на такое количество детей должно быть введено детских садиков, а через 7 лет школьных мест.
+4
Очень просто решить вопрос. Вернуть здания бывших детских садов детям, выселив чиновников, способом сокращения.
+1
решение очень верное, детям нужен уход, с рождения и в школьном образовании, но если местные власти не будут этих вопросов решать при расширенном строительстве, в своих регионах, то и денег на компенсацию надолго не хватит, и все останутся ни с чем
+2
Общественники, разумеется, могут предлагать, но глядя на деяния «партии и правительства», ничего подобного в обозримом будущем — НЕ БУДЕТ (к сожалению)!
+1
Да чиновники не за 3-5 т, они за рубль удавятся.
+1
Жаль-не удавились за прибавку к пенсии(((.
+1
Они контрмеры предприняли. Ходят слухи, что это была последняя индексация пенсий. Так с чего им удавливаться? Жизнь-то, кажется, налаживается!!!