Пользователи соцсетей высказались об акции Навального на Тверской

Столичная Тверская улица во время празднования Дня России стала площадкой не только для актёров, участвующих в исторической реконструкции фестиваля «Времена и эпохи», но и для сторонников оппозиционера Алексея Навального.
При этом последние устроили несанкционированную акцию, смешавшись с толпой пришедших посмотреть на театрализованные действия. Протестующие выкрикивали оскорбительные лозунги и мешали представлениям. Инициативу перенести митинг с согласованной площадки на проспекте академика Сахарова и поведение демонстрантов резко осудили пользователи соцсетей, в том числе и некоторые оппозиционеры. При этом акция протеста в заранее утверждённом месте всё же состоялась и прошла мирно.


Согласно заявлению главы Департамента региональной безопасности Москвы Владимира Черникова, сегодня на Тверскую улицу в Москве вышли около пяти тысяч сторонников оппозиционера Алексея Навального, чтобы провести несанкционированный митинг против коррупции. Несмотря на то что организаторы акции заранее получили разрешение властей столицы на проведение мероприятия на проспекте Сахарова, накануне вечером оппозиционеры приняли решение перенести точку сбора на Тверскую улицу.
В частности, с призывами к сторонникам идти туда обратился сам Навальный. В московской мэрии его действия были названы провокацией, а прокуратура напомнила об ответственности за подобные шаги. Однако эти предупреждения были проигнорированы как политиком, так и частью его сторонников. В связи с чем Навальный был задержан правоохранительными органами в подъезде собственного дома, когда он попытался отправиться на митинг. Симоновский суд Москвы уже признал Навального виновным в совершении административного правонарушения и арестовал оппозиционера на 30 суток.
«Зачем нарушать закон?»
В социальных сетях действия оппозиционных активистов не только восприняли с недоумением, но и раскритиковали.
«Зачем Навальный постоянно нарушает законы, пытаясь доказать, какое в стране творится беззаконие? Согласовали тебе на Сахарова — нет, надо нарушить закон и пойти на Тверскую. Просто клоун», — написала в Facebook бывшая сотрудница РБК Наталья Клейн.


Ей вторит другой пользователь сети — Ярослав Бухаров: «Навальный даже на митинг честно выйти не может, как же он страной править собирается?»


В том же ключе высказался и ещё один обладатель страницы на Facebook — дизайнер Сергей Прокофьев, отметив нежелание Навального проводить свои митинги в рамках закона.
«Есть куча народа, есть легальная огромная площадка, есть спланированное время, нет только сцены и звука — ну и ладно на сцену, микрофоны с комбиками можно купить за полдня и вещать с крыши машины. Нет, не хочу по-хорошему! Навальный за день всё отменяет, тащит всех на заваленную полицией, декорациями и праздно гуляющими людьми Тверскую, где точно так же нет никакого звука и сцены! А самого задерживают на выходе из подъезда!» — написал он.

В методах Навального привлечь к себе внимание выразил разочарование и его уже бывший сторонник, спортивный журналист Дмитрий Егоров.
«Скромное мнение: сгон людей на Тверскую и скрест митинга с официальным праздником — заранее обдуманная и жестокая провокация. Это шоу с последствиями. Лёгкий беспроигрышный пиар ценой чужого здоровья. За Навального я голосовать теперь не буду. Раньше собирался», — заявил Егоров.

Не в то время, не в том месте

О провокационном характере действий оппозиционера заявил бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский.
«Про сцену и явку было понятно сразу. Я думал, когда коллеги соглашались, что они нашли решение проблемы. Сожалею, что нет. Выход на Тверскую, где происходят массовые гулянья, в том числе пропутинских организаций, несомненная провокация. Время ли и место для неё? Не убеждён. Задержание самого Навального — очевидный шаг властей и хороший выход для него в такой ситуации», — написал он в Facebook.
Общее настроение и разочарованных сторонников Навального, и его противников выразил правозащитник Лев Пономарёв. По его мнению, политик просто подвёл всех участников акции.
«Я скажу всего пару слов. Навальный подвёл протестное движение», — заявил Пономарёв «Новой газете».
Сам правозащитник пришёл на место согласованного мэрией митинга.

Провокация вместо праздника

По данным мэрии, на Тверскую вышли около пяти тысяч сторонников оппозиционера. При этом всего улицу посетили около 400 тыс. москвичей и гостей столицы.
«По сравнению с тем количеством — порядка 2,5 млн человек — которые приняли участие в праздновании Дня России, это ничтожный процент», — заявил руководитель столичного Департамента региональной безопасности Владимир Черников.
Помимо этого, как отметила ответственный секретарь президентского Совета по правам человека Яна Лантратова, митингующие ещё и устроили давку.
Сторонники оппозиционера Алексея Навального на улице Тверская в Москве
«Была давка, граждане, которые вышли гулять с детьми, вынуждены были спешно покинуть центральную улицу города. Реконструкторы и аниматоры, которые должны были выступать на празднике, оказались заблокированы толпой. Митингующие вели себя агрессивно», — сказала Лантратова.
В результате сотрудники полиции задержали более 150 человек за нарушение общественного порядка.

Своей дорогой

Между тем не все прислушались к призывам Навального, и согласованный митинг протеста на проспекте академика Сахарова всё же состоялся. По последним данным ГУ МВД столицы, в нём приняли участие около 1,8 тыс. человек, хотя организаторы подавали заявку на 15 тыс.
Митинг на проспекте Сахарова
По словам Лантратовой, все мероприятия на проспекте прошли мирно и без провокаций.
«На Сахарова народу было немного, все спокойно подходили через рамки, несли плакаты с лозунгами против закона о реновации, в поддержку обманутых дольщиков», — рассказала она.

Секретарь СПЧ

также отметила, что на улице была установлена сцена, с которой выступали все желающие.
Сцена раздораСтоит отметить, что якобы из-за проблем со сценой Навальный решил перенести свой митинг. Он уверял, что городские власти всячески запугивали подрядчиков, к которым он обращался за предоставлением техники, из-за чего мероприятие едва ли не срывалось. Однако его слова опроверг руководитель столичного Департамента региональной безопасности Владимир Черников.
«Это было не просто надуманным… Уже время показало, что это бред и блеф очередной на самом деле. В очередной раз хочется оставить без комментариев, но сложно оставлять, потому что то, что люди делали, идя на открытую провокацию против своих же граждан, это на самом деле беспредел, поэтому на самом деле комментарий один — надуманно всё было с точки зрения готовящейся провокации», — приводят РИА Новости слова Черникова.
Он отметил, что когда на Сахарова всё-таки появились люди с аппаратурой, то им никто не препятствовал в установке, а даже оказывали всяческое содействие.
« Арестован владелец одного из крупнейших...
Глава избирательного штаба Путина «обеднел» на... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Детки включайте мозг хватит думать задницей.Навальный просто провокатор и брехло, он гадит прямо в ваш мозг А вам хочется легких денег.Но за все в этом мире надо платить.Смотрите что бы плата не стала слишком дорогой!
+2
Что за сторонники у него ?? Родители! Интересуйтесь хотя бы иногда где бывают ваши дети и чем занимаются!!! Такие как Навальный и иже с ним ведь изуродуют ваших детей и морально и физически, толкая их в подобные мероприятия!!! Сам-то он только видео и фотосъемки ведет вместе со своими американскими содержателями!!!
+5
Надо воров сажать которые грабят Россию.В самой богатой ресурсами стране не живет, а существует основная масса населения.
+2
Вот когда эта масса вновь станет народом, тогда ворам здесь нечего делать будет. Навальный лишь один из тех, кто пытается разбудить в массе народ. Путин стремится к обратному.
-1
Удав подкрутил гайки и Навальный ему не страшен… Р. мафия бессмертна
0
И уж тем более — народ! Удав ошибается. Не в Навльном дело. Он один из…
-3
А че тока 30 суток дали «фигуранту»? Надо сажать пожизненно, тогда на Руси все будет зашибись и спокойняк. И другим неповадно будет!
0
Всё и всегда спокойно на кладбище. Чё, не знашь?
+2
В СССР при КГБ нам жилось спокойно, а типа Навального валили лес 10 лет по статье РСФСР 58 б «За измену Родине»…
+4
Путин — не Родина.
+1
Что тогда что сейчас Мир был на краю пропасти
+1
Карнавальный не смог ни спланировать, ни провести акцию нормально. Организатор Броуновского движения. Он решение суда по иску Усманова выполнил, или отказался???
+2
И без Навального назревает. Блефинги Путина уже не трут россиянам уши. Говоря языком вашего гаранта — всё слишком прозрачно. И он это знает. Исполнение решения суда от Навального не зависит. Для этого существует ФЗ «Об исполнительном производстве» Нет исполнения? Значит, Усманов не настаивает. Решение в его пользу, и всё. (Ещё б в пользу Навального! Судью Путин уволит тут же...). А вот Медведев в суд не подаёт. И Путин не подаст. Навальный планирует правильно. Даже без него всё по плану.А его без причины в кутузку на 30 суток. Боятся! Путинские прихлебаи откровенно пакостят. Они ж не дураки. Негодяи и воры. Но не дураки.
-2
!!!
-1
  • avatar
  • dmn21
ну сколько же глупости в голове)))))))))))))))))))))))))) Вы слишком юны, и поэтому столько идиотизма в рассуждениях, или Вы по жизни с мозговым веществом плохо дружили и оно погулять пошло отдельно от Вас?))))))))))))))))))))
-1
Посмотрите в свою голову, у Вас мозговое вещество вообще есть или присутствует только та часть которой хватает на на оскорбление реальной оппозиции.
+1
Навальный, это Мавроди в политике. Он надеется, что граждане остались настолько наивными, как и были при Ельцине, и выберут опять кота в мешке в президенты только потому, что он часто страдал в обезьяннике, а лечился от приступов зелёнки на личике, в Испании, за рубли.
+1
фигня собачья.Вы хоть сами верите в то что пишите?! Или это задание партии?
0
Свою зарплату наемного тролля отрабатывает. Работа такая, всякую х-ню писать по указаниям шефа.
0
Кто не с Путиным, тот против Родины? Знакомо. А на кого работает Россия под Путиным? Кто хозяин у Навального? Фактов в отношении Путина — вагон с большой тележкой. А в отношении Навального?
+1
Он не надеется. Он знает, что не изберут. Скорее убьют до того, как. Но выдаёт гражданам всю коррупционную суть госверхушки, которая прочно села по всей стране. Вслед за этой верхушкой на большую дорогу выходят граждане. Потому и принимают в штыки доказательства очень даже смелого мужика. Молодец Алексей! Вряд ли большинство граждан РФ хотят жить в воровской стране.
-5
До чего же осточертел этот Анальный!
+2
Возможно Вы тоже кому-то осточертели. Но никто Вам этого не говорит в лицо
0
На анального ты больше похож.
-2
Тебе сколько годиков-то? Лично знаешь его? Каждый день надоедает?
0
Не надо всё валить на музыканта, он играет как может, если кому то не нравится пусть выйдет и сыграет лучше. Защищать свои права от коррупции это добровольное дело каждого хочешь защищай не хочешь не защищай и живи в говне это твоя заслуженная доля.
+1
Что, получить от полицейского на законном основании дубиной по роже в неположенном месте и в неположенное время и есть борьба с коррупцией??? Что, может быть навальный кому-то объяснил, почему при Сталине коррупция снижалась, при хрущеве она стала возрождаться вплоть до валютной спекуляции, при Ельцине она превратилась в закон вашей демократической жизни, а Навальный собрал пацанов на митинг, чтобы победить… коррупцию олигархов, покупающих депутатов и чиновников, и объяснил вам, как это он будет делать??? Вы так и остались глупышками из МММ???
-1
«получить от полицейского на законном основании дубиной по роже» О своей роже заботься, чужие — не твое дело. И вообще, Пoдсрaчников, иди на свой любимыий сайт «Назад в п_зду» (или Назад в СССР, что ли?), тебе здесь нечего делать.
-2
Ничего и никого он не защищает! Иуда продажный, провокатор.
0
А ты кто? Подстилка кремлевская.
0
«А ты кто? Подстилка кремлевская.» Это платный тролль, пишущий здесь за зарплату по методичке.