Прямую линию с Путиным оживили желчные СМС-ки

Трансляция 15-й прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, проходящая в четверг, 15 июня, на российском телевидении, обернулась курьезом благодаря вопросам, которые граждане страны присылают по SMS.




Тексты вопросов выводились на экран, очевидно, не проходя предварительный отбор и редактуру.
В результате среди них оказались такие: «Три срока президентства достаточно», «Может, вы устали и вам пора отдохнуть?», «Вся Россия считает, что вы засиделись на троне», «Когда вы уйдете в отставку? Александр Чулков. Пермь», «До свидания Владимир Владимирович!», «Бессменный наш!!! Вам не дают покоя лавры Леонида Ильича?», «Путин, ты правда считаешь, что народ верит в этот цирк с поставными вопросами?» Напомним, ранее РБК писало, что все вопросы президенту репетируются заранее.
Путин ответил на этот вопрос после того, как его прочитал ведущий. При этом президент задал встречный вопрос, прочитав еще одно ехидное сообщение. «Давайте освободим мир от этого зла» — разве это подставной вопрос?", — спросил он.
Много вопросов, приходящих в SMS, было посвящено обострившейся в последнее время теме коррупции: «Правда говорят, что Навальный теперь про вас фильм снимает?», «Ваши слова »своих не сдаем" относятся к казнокрадам и коррупционерам?", «Спросите у Кудрина, если бы он работал токарем на заводе, смог бы он работать до 70 лет?», «Почему такие сумасшедшие зарплаты у глав госкорпораций?»
Президент ответил на один из них — про «своих не сдаем» и казнокрадов. «Я не считаю их своими», — коротко отрезал президент.
Отметим, что «главный вопрос» Путину (о его планах баллотироваться на новый срок) так и не задали. Впрочем, некоторые эксперты предупреждали, что он на него и не ответит. Их прогнозы отчасти подтвердились.
Так, под конец трансляции глава государства ответил лишь на вопрос «Кого вы планируете оставить после себя?» «Я еще работаю», — сказал он. На еще один наводящий вопрос, заданный ведущей, «Будет ли еще одна прямая линия», президент ответил уклончиво: «Если и будет, то только такая же прямая». Уточнение «А с кем (будет следующая линия)?» осталось без ответа. На этом прямая линия с президентом закончилась.
Также в ходе трансляции граждане интересовались: «Дождемся ли мы первой леди страны?» и «Почему лето такое холодное?» И требовали: «Хватит выкидывать деньги на армию и гонку вооружений», «Прекратите манипуляции с пенсионным возрастом! Это злит!».
Не обошлось и без вопросов, касающихся внешней политики, в частности отношений России с Турцией. «А мы Эрдогану уже отомстили или еще нет?» — поинтересовался автор одного из сообщений, имея в виду инцидент со сбитым в ноябре 2015 года турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24 и последовавшее обострение российско-турецких отношений, которое позднее было преодолено.
Россияне попеняли главе государства и на высокопоставленных чиновников, в том числе членов правительства: «Когда отправят Медведева, Чубайса, Кудрина, Грефа и других в отставку?», «До каких пор будем слышать »Денег нет, но вы держитесь?", «Рогозин трудоустроилсвоего сынка. Может, он и моего сына трудоустроит?».
Лозунг «Своих не бросаем» стал популярен у россиян, выступивших в поддержку присоединения Крыма в марте 2014 года. Позднее Путин объяснил присоединение полуострова защитой проживающих на нем россиян в связи с произошедшим на Украине государственным переворотом. В ноябре 2015 года президент вновь призвал защищать и поддерживать оказавшихся за рубежом россиян, подвергающихся дискриминации. «Всесторонняя поддержка соотечественников была и остается для нас одним из приоритетов», — заверил Путин во время выступления на пятом Всемирном конгрессе соотечественников.
Трансляция прямой линии с президентом началась в 12:00. До начала эфира поступило 1 млн 939 обращений. Вопросы принимались вплоть до окончания программы. Задать вопрос можно было, позвонив по телефону, отправив СМС- или ММС-сообщение, написав на специальном сайте или через мобильное приложение.
Обращения линии принимались также от пользователей социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». В этом году с помощью соцсетей можно было отправить президенту не только текстовый вопрос, но и видеоролик.
Во время эфира организовать свой видеоканал со студией прямой линии могли как обладатели приложения «Москва — Путину», так и те, у кого на мобильных устройствах установлен «ОК Live» — первое российское приложение для онлайн-трансляций, распространяемое бесплатно в магазинах AppStore и GooglePlay.
Трансляцию прямой линии вели Татьяна Ремизова («Россия-1») и Дмитрий Борисов (Первый канал). Глава государства отвечал на вопросы россиян из телестудии в здании Гостиного двора на Ильинке, расположенной вблизи Кремля. Стенограмма мероприятия велась на сайте moskva-putinu.ru.
Прямой эфир мероприятия вели телеканалы Первый, «Россия-1», «Россия 24», радиостанции «Маяк», «Вести FM» и «Радио России». В студии в Гостином дворе присутствовали гости — журналисты, гражданские активисты, члены правительства.
Первая прямая линия состоялась 24 декабря 2001 года, последняя — 14 апреля 2016 года. Всего Путин участвовал в 14 передачах, из них десять раз в качестве главы государства и четыре — как председатель правительства. Рекорд прямой линии был установлен в 2013 году, когда Путин отвечал на вопросы четыре часа 48 минут. Абсолютный рекорд по количеству вопросов Путину был поставлен в 2015 году, когда на линию поступило свыше 3,2 млн обращений. В 2016-м прямая линия длилась около трех с половиной часов. В этом году прямая линия впервые проходит летом. Песков ранее объяснил перенос эфира рабочим графиком президента.
« 6-летнего ребёнка, которого насмерть сбила...
Патриарх Кирилл призвал бороться с бедностью »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • djdik
У нас, в с. Тюбук (Каслинский район), за последние 17 лет закрылись (и вырезались) все градообразующие предприятия. Спиртзавод, Совхоз с откормочным комплексом КРС на 15000 голов, Молокоперерабатывающий завод, РТП, ПМК, Лесхоз, Агропромснаб и т.д., еще и Школу-интернат VIII вида ликвидировали. И это по всей стране. Люди нищают, работать негде. Вот и весь результат нынешних правителей…
-3
Да… Желчь в нас даже кипит и работать нормально не дает. И ещё жалуются, что её на весь белый свет не показывают. Чиновники воруют, но государство — это мы. Значит спрос с нас.
0
  • avatar
  • 2691
Ты совсем недалекая
-1
Спорить с Вами не буду. Каждый судить о других по степени своей испорченности.
+2
  • avatar
  • sessa
Государство-это я_сказал про себя Людовик14, а мы тут с какого бока? Если у вас такое самомнение.
-5
И судебную и медицину, образование-много чего надо доработать и делают, кто не работает, тот не ошибается
+3
Не сильно стремятся. У нас государство режимно-коррупционное
+2
Звонят из тюрем и разводят людей!
+1
Моральные уроды с сотовыми из тюрьмы могут столько натварить. Вот мне недавно звонили с телефона 89506955001 и сделали 2 ложных вызова, а после на тюремном жаргоне еще и оскорбили!
0
Смотрящие, паханы — это российская реальность
-4
Зарплату на местах распределяет начальство, а не Путин.У него не спрашивают кому как платить.Вчерашний вопрос учительницы с Шелехово тому подтверждение и ответ Путина вспомните
+1
И когда будут судить непривзято помощь Путина не понадобится! Надо исправлять судебную систему!
0
Страна в кризисе потому как режим профукал Украину. Денег нет или ушли на войну.
+1
В искусственном рукотворном «кризисе»И это идёт по нарастающей пока люди наконец не поймут, что это три напёрстка.Ведь и в России и на Украине происходят одинаковые явления, только с разной скоростью.Заметте -один в один.
-7
Розовых очков у меня нет, я реально смотрю на жизнь.В поликлинике бабуськи в очереди возмущаются:«когда порядок Путин наведет, это сколько можно в очереди сидеть!»А причем Путин? Это работа мед.сестры выйти в коридор, навести порядок в очереди.Каждому на своем месте надо ДОБРОСОВЕСТНО трудиться.Путин старается, а некоторым все мало, все плохо.Знаю таких товарищей, им не угодишь никогда, всегда есть причина быть недовольным
+2
а при том, тчо всё это устроил путин своими указами и постановлениями! это путин передал с медведевым начисление ЗП директорам! это путин указом с медведевым по минздраву и сокращению избыточных больниц и поликлиник устроил сокращение койко мест и фельдшерских и поликник! всё это сделал Путин а на местаз всего лишь исполнители сидят!
0
Порядка нет потому как врачи неприкасаемы и неподсудны. Зная что им ничего не будет творят что хотят. Рыжая медсестра в 1 больнице делала болючие уколы и относилась по свински но ее не меняли потому как на такую зарплату…
0
Жалобы Путину и в его Управление по работе с обращениями идут потоком НО решаются раз в год во время…
+1
В прошлые разы мои вопросы до Президента не дошли. Теперь знаю: Надо посылать СМС-ки. Типа: Когда пересмотрят «Судилище по Брянски» и вернут мне компенсацию за некачественное здраво-ох-ранение? Когда накажут судей, которые надо мной измывались? Когда уменьшится пропасть между бедными и богатыми… и еще много вопросов
+1
Размечтался! Да кто же судей накажет, они неприкасаемые! Где ты видел, чтобы пропасть уменьшалась, пропасть, она и есть пропасть! И все твои многочисленные вопросы останутся без ответов. Мечтай дальше!
+5
А чьих су*а? ты-сидишь на троне, тебе доверились миллионы((а ты прикрываешь убийц воров вместо того чтобы награбленное отобрать и отправить поля пахать((которые жируют за счёт тех же миллионов
+9
Сокращение до минимума чиновников. Всех корупционеров за решетку, а их награбленное в казну, т.е. экспроприация экспроприаторов, запрещение разграбления достоянии страны, вернуть землю-крестьянам, фабрики и заводы-рабочим, плановое ведение хозяйства страны, бесплатное здравоохранение для детей, инвалидов и пенсионеров, улучшение экологических факторов-вот что нужно нам сейчас.
+3
Инвалидов, вообще прижали.раньше с ДЦП-давали машины, а сейчас даже коляску нормальную не дают, обувь подорожала, а оплачивают, только через пол-года и то не полностью и путёвок не добьёшься, но я не думаю, что другой президент будит лучше, как бы хуже не было.
+2
Хуже не бывает!
0
а как же Ельцин? он, по-вашему. лучше?
-1
Ну вы и оптимист! Ещё как бывает…
+7
При благословении ЕБНа и Гайдарчика питсбурские профессора нанятые Гайдаром как советчики построили нам экономику и налоговую систему что ни «Тпру» ни «Нно» и снести её и построить новую чтобы дала возможность России сделать значительный рывок вперёд пока нет таких руководителей, да птенцы ЕБНовского помёта к власти таких руководителей и не подпустят. Вот потому Кудрин, Чубайс, Греф, Медведев и им подобные по прежнему во власти.Правительство надо формировать из представителей политических партий как думских так и не прошедших в ГД! США нам санкции а МинФин им наши доллары для финансирования промышленности США! С такими гуру сдуру России нет перспектив конкурентного экономического развития!
+1
А, что же президент, этих ЕБНовских Кудриных, Чубайсов и Грефов не погонит от власти? Значит устраивают его они, или кто то не даёт ему это сделать? Кстати он тоже поставлен на власть ЕБНовским. Так что все они птенцы одного гнезда.
-1
некоторым людям все всегда плохо, как они еще с ума не сошли
+3
phil1957, вам слишком хорошо? посмотрите может рядом с вами кому-то очень плохо? возможно за розовыми очки плохо видно?
0
Однозначно…