Силуанов рассказал о плюсах из-за дефицита бюджета

Недостаток денег помогает находить «интересные варианты» развития, уверен министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, Минфин заинтересован в выработке таких мер, которые не только помогали бы экономить, но и стимулировали бы экономический рост.




«Чем меньше средств в казне, тем лучше включаются творческие возможности. Начинаешь думать: где найти? Тут и обнаруживаются интересные варианты, позволяющие вписываться в те бюджеты, которые есть. Когда денег столько, что куры не клюют, любой сможет работать, а попробуй решить задачи при ограниченных ресурсах!» — заявил глава Минфина в интервью ТАСС.
Глава Минфина выразил сожаление, что с таким подходом согласны далеко не все, а многие воспринимают его как скупость или даже жадность. Сам он предпочитает говорить о рациональности в тратах, а для особенно настырных просителей держит на столе деревянную фигу.
«Она стоит тут шутки ради, как говорится, для прикола. Посетители на нее редко внимание обращают, а я не показываю… До поры до времени, конечно», — пояснил министр.
Впрочем, к попыткам получателей бюджетных средств добиться увеличения финансирования путем апеллирования к главе государства или переноса спора в публичную сферу Силуанов относится спокойно. По его словам, и в таких случаях министерству удается найти оптимальный вариант. Как, например, во время спора с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, который в ноябре 2016 года критиковал Минфин за решение уменьшить сумму выделяемых республике из федерального бюджета дотаций на 2017 год.
«Рамзан Ахматович симпатичен мне как человек, у нас сложились товарищеские, даже дружеские отношения, поэтому знаю: он поднял тему не из вредности или желания устроить скандал. Я встретился с Рамзаном Ахматовичем, и нам удалось найти обоюдно приемлемое решение. Республике выделили дополнительную помощь — не на всю сумму, на которую рассчитывали в Грозном, но это было сделано исходя из реальных возможностей российского бюджета», — пояснил Силуанов.
Министр также признался, что лично дает деньги в долг тем, кому доверяет, хотя, случалось, страдал из-за этого и однажды знакомые, просившие денег на открытие собственного бизнеса, не вернули ему внушительную сумму.
«К подобным неприятностям надо относиться философски: не вижу резона убиваться о потерянном, если нет шансов вернуть. Лучше еще заработать, а впредь быть умнее и осмотрительнее», — сказал Силуанов.
« В России введут обязательную сертификацию...
Комитет Госдумы предложил ужесточить наказание... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хранитель казны государевой, что ему до нужд простого народа! Денег нет, но вы фантазируйте и прщайте должникам вашим…
+1
Меня уже тошнит от этого барана ((
+3
«Чем меньше средств в казне, тем лучше включаются творческие возможности. Начинаешь думать: где найти? Тут и обнаруживаются интересные варианты, позволяющие вписываться в те бюджеты, которые есть». Ну не идиотское рассуждение? Это детский лепет недоразвитого ребенка! Вот кто нами руководит и распоряжается НАШИМИ ЗАРАБОТАННЫМИ ДЕНЬГАМИ, а? Не ворованными, а КРОВНО ЗАРАБОТАННЫМИ?
+1
На фотографии сразу видно очень хитрого лиса
+3
Ну и придурок, ему бы пожить на эти нищенские доходы, сам то наворовал
+2
Вот именно, нищенские. А он, деб… л, говорит о СВОИХ «творческих возможностях»! Что это за руководитель, которому хорошо, когда нет денег у НАРОДА. Разве это умный руководитель? И где его «включенные творческие возможности» и какие он обнаружил «интересные интересные варианты, позволяющие вписываться в те бюджеты, которые есть»? Ужас!!! Кого МЫ СОДЕРЖИМ, НАРОД!
+1
если, где то убыло-значит, где то прибыло.
+3
Не министр, а просто ангел во плоти… Всех ближних (особенно милягу Кадырова) возлюбил, всем долги простил и вообще при каждом удобном случае норовит подставить щеку для удара.Прослезилась от умиления…
+4
Понятно. Главное с Рамзаном Ахматычем договориться и не обидеть. Остальное дело десятое.
+5
Ой, а расскажите пожалуйста, как сытно, вкусно и в каком достатке живут большинство пенсионеров, а то они что то не верят.
+4
Путин сказал объясни почему хорошо, он объяснил. Не смог бы объяснить уволили бы.
0
Браво! +++
0
БРЕДЯТИНА!!!