Убийца 9-летней Яны Перчаткиной истязал девочку 3 дня

Яну искали близкие, МЧС тысячи волонтеров и даже ясновидящие. Сегодня в Белорецке прощаются с 9-летней Яной Перчаткиной. Печальная история подходит к концу: девочка пропала 3 мая — ушла в школу и словно испарилась.


Ребенка искала вся республика, приезжали волонтеры из других городов. Надежда, что девочку просто похитил какой-то сумасшедший и она жива, не гасла до последнего. К сожалению, 1 июня, в День защиты детей, сыщики обнаружили тело Яны на одном из частных участков по улице Фурманова: в 600 метрах от школы, недалеко от дома.
«ДЛЯ НАС ЭТО ШОК: ДЕВОЧКУ ИСКАЛИ ПО ВСЕМУ ГОРОДУ, А ОНА — В 10 МЕТРАХ»
Обвиняется в убийстве невинного ребенка 38-летний местный житель Андрей П. Личность довольно загадочная.
— Он сам городской, с женой живет тут недолго, год-два. За это время ни с кем из местных не сдружился, — рассказывают жители микрорайона. — Они с супругой жили обособленно, замкнуто: с работы придут — и из дома не выходят. Такие тихие, спокойные. Для нас это все шок. Девочку искали по всему городу, а она, оказывается, в 10 метрах от нас была…
Почему ребенка не нашли раньше? Ведь, по словам белоречан, полицейские даже канализационные люки по три раза снимали — весь город прошерстили.
— Я на Южной живу, так к нам оперативники трижды приходили с проверкой, — рассказывает старожил Белорецка. — Оно и понятно: на улице есть два сомнительных места — один сгоревший дом, другой заброшенный — их и проверяли.
— А вот как раз этот район толком и не трогали: придут, заглянут во двор и все на этом, — спорит с ним женщина. Судя по тихим толкам жителей микрорайона, именно эту улицу — Фурманова — не проверяли. До нее дойти не успели, а может — забыли.

На месте работает оперативная группа
«ЗАПИЛ ВДРУГ В МАЕ… ЧИСЛА 10-ГО»
Соседи рассказывают, что Андрей казался им обычным работящим мужиком. Когда не было работы — шабашил: пахал соседям огороды на мотоблоке, вел свое хозяйство.
— Никогда плохого про него не подумали бы. Видно, что не пьющий, не скандалист. А в мае внезапно запил, да так – не просыхая: каждое утро видел его с пакетом, а внутри — водка плещется, — говорят соседи. — Когда пить начал? А, почитай, в начале мая… числа 10-го.
Более того, по словам источника, близкого к следствию, во время обыска в погребе мужчины нашли целую кучу шприцов. Пошли слухи, дескать, изверг колол Яну обезболивающим — продлевал мучения. Но информация не подтвердилась. По предварительным данным, Андрей оказался обычным наркоманом. Разве что с наклонностями садиста…
Кстати, до этого странного поведения по отношению к детям соседи не замечали:
— У нас ведь полный двор детворы. И ни разу Андрей с ними не заводил никаких разговоров. Вот раз, помню, он поймал местных пацанят, которые доски у него со двора таскали на костер, и отругал: зачем, говорит, воруете, можно ведь спросить — я вам и так дам! Грубоват, ну, мы подумали, что сам по себе человек такой…

Виновным в смерти ребенка оказался 38-летний местный житель
НАШЛИ ПО МАШИНЕ
Поначалу Андрей ездил на черной «десятке», а потом сменил машину — еще зимой во дворе замелькала «Газель». Соседи быстро предположили: видать, устроился водителем куда-то. А потом и эта машина пропала.
И это не случайность. Оказалось, благодаря этой самой «Газели» сыщикам удалось выйти на след преступника.
— К нам в понедельник, 29-го, из полиции пришли, про соседа спрашвали. Первый вопрос был: а есть ли у него машина? А какая?, — рассказывают местные жители. — Ну а в четверг к нему нагрянули с обыском. Нашли тело в погребе.
Как выяснилось, эту «Газель» Андрей продал примерно через 2 недели после пропажи Яны. Можно предположить, что габаритная машина в то злосчастное утро все-таки попала в поле зрения камер наблюдения или свидетели нашлись. Автомобиль искали. Источник признается: хорошо, что покупатель не перевез машину в другой регион или не сдал на металлолом — ее видели, и в итоге вышли на след злодея.
ПЫТАЛСЯ ПОКОНЧИТЬ С СОБОЙ
Знакомые Андрея не желают верить, что в убийстве ребенка виновен он.
— В школе был тише воды, ниже травы. Спокойный, ничего странного за ним не замечали. Даже не верится, что это сделал именно он, — говорят его одноклассники. Тем не менее, факты говорят против него.
«Комсомолке» стало известно, что изверг чудовищно надругался над ребенком. Но пока в Следственном комитете информацию не подтверждают. По предварительной информации, Яна скончалась от черепно-мозговой травмы. Правда, еще надо дождаться результатов экспертизы. Тем не менее, источник, знакомый с ситуацией, говорит: то, что этот человек сотворил с ребенком — не представить даже в кошмарах.
Кстати, то ли совесть мучила изверга, то ли пьяные угары: по некоторым данным, Андрей несколько раз пытался покончить с собой. Его трижды привозили в больницу: пил электролит, сжег все внутренности — но чудом выжил.
Вскоре обвиняемого отправят на психиатрическую экспертизу в больницу под Уфой — в Базилевку: необходимо выяснить, осознавал ли он, что творил, зачем он это делал.
ЖЕНА — СОУЧАСТНИЦА?
Супругу Андрея, 27-летнюю Екатерину П., увезли в Следственный комитет вечером 1 июня. Скорее всего, чтобы проверить на причастность: ведь, кажется, невозможно не знать, что в подвале твоего дома целый месяц лежит тело девятилетнего ребенка! Позже появилась информация, что ее отпустили — женщина уверяет, что ничего не знала.
— Кто знает, может и так! Если она ушла утром на работу, а пришла только вечером — может быть и не в курсе. За восемь часов можно что угодно сделать. Если только муж ей по пьяни не признался, а она не решила покрывать его, — гадают в городе.
ЯНУ В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ ПРОВОЖАЛИ ОКОЛО 400 ЧЕЛОВЕК
Девочку похоронили 2 июня. Попрощаться с Яной пришли не только ее родственники, друзья семьи, соседи и одноклассники — неравнодушные приехали из разных концов города. Четыре сотни человек: с цветами, с мягкими игрушками. Люди начали собираться еще за два часа до назначенного времени.
В квартире — тяжелая тишина. Вокруг крошечного белого гроба — мертвенно-бледные лица, черные платочки. Стихли рыдания, только бабушка все поправляет на Яне белоснежную косыночку. Ребенка решили хоронить в открытом гробу.
— Яночка! Солнышко мое! — под рвушие душу крики бабушки двинулась похоронная процессия. На кладбище мама Аксана со стеклянным, обезумевшим от горя взглядом стояла чуть поодаль.
Когда Яну начали опускать в могилу, взвыли все: женщины, одноклассницы девочки, так рано познавшие горе, даже мужчины с трудом сдерживали слезы. Вскоре все закончилось, последней от могилы, спрятанной под венками, игрушками и конфетами, отошла мама Аксана. Кажется, женщина до сих пор не верит в то, что самое страшное, что могло случиться — случилось с ее дочерью…
Девочку похоронили рядом с прабабушкой
Напомним, девятилетняя Яна Перчаткина из Белорецка пропала почти месяц назад, 3 мая. По официальной версии, девочка ушла из дома по адресу улица Прокатная, 3 в школу около 8.15 часов утра, и с тех пор ее никто не видел. Тело девочки обнаружили только 1 июня. Андрею П. предъявлено обвинение по статье «Убийство».
« Выходец из Афганистана убил 5-летнего мальчика...
Московские полицейские взломали квартиру... »
  • -39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Девочке-ангелочку Царствие небесное и упокоение души! Виновного-публично казнить-отдать родственникам. И ввести смертную казнь! Я согласна оплатить расходы на патрон, но не кормить этих нелюдей до конца жизни! Я лучше котенка покормлю на эти деньги.
+7
не беспокойтесь живым он из зоны не выйдет!!! там свои законы и они по настоящему справедливые! каждый пучает то что заслужил.
+7
За что??? Нелюдей надо жизни лишать так же как они своих жертв убивали! Наркош всех в картотеку и по всяким происшествиям дергать их за все конечности. Чтобы жизнь им медом не казалась.
+5
лишать жизни слишком гуманно-мучать, так-же, как мучал ребенка!
+8
Упокой господи.душу невинноубиенной Яны и даруй ей царствие небесное!
+2
Господи, нельзя простить.