В Кремле прокомментировали идею о смертной казни для террористов

В Кремле незнакомы с предложением депутата Госдумы ввести смертную казнь для террористов, однако позиция президента по этой теме известна, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев ранее предложил дать судам право приговаривать террористов к смертной казни с отсрочкой исполнения до момента отмены моратория на высшую меру наказания. Он сообщил, что намерен обсудить свою идею с экспертами, научным сообществом, правоохранительными органами и известными адвокатами, отметив, что сторонники такого предложения есть и, по мнению главы комитета, Европа рано или поздно придет к пониманию того, что смертная казнь должна применяться как высшая мера наказания.
«Нет, не слышал. Это инициатива депутатов, поэтому… Мы не знаем, что это за инициатива», — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, как относится Кремль к этой инициативе.
«Позиция президента хорошо известна, неоднократно говорил он», — добавил пресс-секретарь.
Мораторий на смертную казнь действует в России с момента ее вступления в Совет Европы. В 1997 году страна подписала протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение в 1996 году. Вопрос о возможной отмене моратория неоднократно поднимался, но без последствий. Так, в мае 2015 года Госдума отказалась восстановить смертную казнь как наказание за терроризм.
« В Кремле поддержали доработанный ко второму...
В ЕАО арестован подросток, подозреваемый в... »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
дума боится чтоб её не расстреляли
+4
В кремле живут другой жизнью, за высоким забором, их в метро не взрывают.
+5
Террорист, намеренный убийца находятся под защитой закона а их жертвы не находятся под защитой закона т.к. террорист намеренный убийца закон отменяют. Мораторий на смертную казнь победа криминала. А что нам даёт Совет Европы — освобождения бюджета России созданного из наших денег уплаченных в виде налога!
-1
«Госдума отказалась восстановить смертную казнь как наказание за терроризм.»… На мой взгляд восстановить необходимо, только я бы написал в законе "… как наказание за склонность к терроризму..." — так будет надёжнее. Надо действовать на упреждение, иначе ничего не выйдет ..!
0
пока у нас в стране правоохранительные органы будут коррумпированы, о какой смертной казни идет речь7
+2
В первую очередь смертная казнь нужна для тех кто грабит народ без зазрения. Смертная казнь для террористов нужна, правда когда ищут террористов хватают подозреваемых с запасом.
0
Главное, чтоб невинные не пострадали.
+3
А зачем она нужна, смертная казнь? Несговорчивые бизнесмены или неудачливые чиновники в СИЗО мрут почему-то пачками. Почему бы не перенести эту систему на террористов, убийц и маньяков.