Большинство жителей по соседству с пятиэтажками отказались присоединяться к реновации

Больше половины — 64,5% жителей домов, расположенных рядом с пятиэтажками, отрицательно относятся к включению их собственных домов в программу реновации. Таковы результаты исследования, которое провел Левада-центр.




Жителей домов, расположенных по соседству с включенными в предварительный перечень на снос, спросили, поддерживают ли они включение их домов в программу. 64,5% из тех, кто согласился ответить, сказали, что не поддерживают, еще 35,5% хотели бы, чтобы их дома вошли в программу.
Основными проблемами пассивные участники реновации считают масштабное строительство, которое развернется в рамках программы (34%), плохое качество новых домов (26%), выселение москвичей из престижных районов на окраины (23%). 47% жителей несносимых домов уверены, что реновация будет проводиться в интересах застройщиков, 44% — что в интересах жителей сносимых домов. Еще 37% назвали бенефициаром программы реновации московские власти и лишь 9% уверены, что программу реализуют в интересах всех жителей Москвы.
Сторонники реновации, живущие по соседству с участниками программы, надеются, что снос пятиэтажек улучшит архитектурный облик (41%) и благоустройство (40%) их районов и города в целом. 16% тех, кто поддержал бы снос своего дома, оценивают ремонт своей квартиры как плохой и очень плохой. Среди противников реновации таких 3%.
Жители самих домов, попавших в предварительный список реновации, в большинстве голосовали за снос, говорится в исследовании Левада-центра. Включение их домов в программу поддержали 85,5% жителей пятиэтажек, которые надеются таким образом улучшить жилищные условия. 70% голосовавших за снос пояснили, что их дома находятся в аварийном состоянии. 52% сказали, что дом устарел конструктивно и не имеет лифтов, балконов или мусоропроводов. При этом 46% сторонников сноса надеются получить квартиру большей площади.
Программа реновации косвенно может затронуть почти половину города, полагает директор Института региональных исследований и городского планирования ВШЭ Ирина Ильина. Масштабные строительные работы вызывают массу проблем для населения и городской инфраструктуры. Меняется движение транспорта, вырубаются деревья, сокращается доступ к сфере обслуживания, закрываются кафе и магазины. Пятиэтажки расположены практически по всему городу в застроенных районах, сносить их планируется отдельными домами, а не поквартально. «Если дом сносят, то вокруг него в радиусе как минимум 100 м будет шум и другие проблемы, связанные с дискомфортом от стройки», — пояснила Ильина. По ее оценкам, реновация может косвенно затронуть жителей не менее 10 тыс. домов.
Жить рядом с пятиэтажками более комфортно, чем рядом с домами, которые построят вместо хрущевок, поэтому большинство жителей соседних домов отрицательно относятся к сносу пятиэтажек, считает ведущий эксперт по жилищному праву и ЖКХ общественного движения «За права человека» Виктор Федорук. «Люди не хотят менять свой образ жизни из-за соседних домов, они не готовы испытывать дискомфорт за счет других», — пояснил Федорук в беседе с РБК.
За снос уже проголосовали жители более 4,1 тыс. домов. Чтобы программа реновации окупилась, часть квартир в домах для переселенцев будут строить на продажу. Как подсчитал РБК, плотность застройки в Москве может увеличиться в 2,18 раза. По лужковской программе сноса пятиэтажек коэффициент уплотнения застройки составил 2,38 в среднем по городу. Московские власти уже заявили, что изменят работу наземного транспорта из-за реновации, увеличив число остановок и закупив новые автобусы.
« Осуждённым разрешат досиживать срок дома
На «Почте России» в Ростове-на-Дону массово... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
вот и становится москва резиновой
-1
Коэффициент уплотнения увеличит количество жителей на единицу площади. Надо будет увеличивать количество магазинов, школ, детсадов, парковочных мест и прочих признаков инфраструктуры. Транспортные потоки тоже будут менять плотность, и это надо учитывать. «Верить никому нельзя.»Г.Мюллер
+1
Совершенно непонятно, кто будет покупать излишки квартир, которые появятся, когда вместо пятиэтажек понастроят многоэтажные дома. Ведь кризис надолго, если не навсегда.
+2
Слово " надолго" исключено. НАВСЕГДА!!!
+7
Никогда ничего не делается властями для народа. Всё делается с пользой для властей. Не нужно быть наивными и полагать, что реновация принесёт благо простым жителям хрущёвок. Вырубят все деревья, понастроят свечек, квартиры будут продавать ещё на стадии строительства, а жителей хрущёвок переселят в тьмутаракань. За чей счёт они (застройщики) будут производить «благоустройство»? Не за свой точно. Они и из бюджета возьмут, и от населения-владельцев новых квартир. И КТО будет застройщиками? «ЛУЖКОВА»?
+3
Новые квартиры на много хуже, а у нас вообще строят на болоте, вместо того что бы сносить развалины.
+1
Хорошо, хоть на болоте, а не на кладбище, или свалке.
+1
… мудреют люди
+1
А кто нас спросит?
0
Пора уже! Сколько можно тупить!!!
0
Это Вы про кого?