Комиссия Поклонской так и не собралась для обсуждения деклараций депутатов

Заседаний комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, возглавляемой экс-прокурором Крыма Натальей Поклонской, в ближайшие два дня, завершающие весеннюю сессию, в графике нет.




До этого же комиссия, поменявшая состав и руководство в седьмом созыве, провела лишь одно рабочее совещание, в ходе которого ее члены познакомились и вопросы о декларациях не рассматривали.
Заместитель председателя комиссии Владимир Поздняков сказал Дождю, что не может комментировать полномочия Поклонской, однако высказал мнение, что «вообще-то нужно, конечно, собираться». «Нужно проверять и анализировать информацию, которая опубликована в СМИ, надо делать официальные заявления, надо действовать», — заметил парламентарий. Сама Поклонская во вторник и среду была недоступна по телефону.
В соответствии с постановлением Госдумы о работе комиссии, ее работу организует ее председатель. Он же созывает и проводит заседания комиссии, дает поручения ее членам, а также представляет орган в отношениях с комитетами и другими думскими комиссиями.
Комиссия, которую Наталья Поклонская возглавила в седьмом созыве, так и не собралась после первого ознакомительного заседания для обсуждения деклараций парламентариев. В прошлом созыве она активно обсуждала ошибки и пробелы в отчетах о доходах, в итоге некоторые депутаты лишились своих мандатов.
«Вопрос не в том, сколько раз они заседали, вопрос в том, есть ли у них вопросы для обсуждения», — прокомментировала Дождю работу комиссии глава комитета по регламенту Ольга Савастьянова. Регламент в данном случае не нарушен, считает она.
В прошлом созыве комиссия по контролю за достоверностью сведений, указанных депутатами в декларации, собиралась чаще, признает член комиссии Эрнест Валеев. Однако ее бурная деятельность была связана с тем, что именно тогда ужесточалось законодательство, регламентирующее контроль за доходами и расходами депутатов, подчеркнул он.
Комиссия по декларациям в прошлом созыве рассмотрела несколько десятков дел, в том числе по депутатам от «Единой России». Предметами проверки стали, в частности, декларации Алексея Кнышова (у которого коллеги нашли бизнес в Словакии), Ильи Костунова и Елены Николаевой. Кнышов в результате сложил мандат. Дума также досрочно прекратила полномочия единоросса Василия Толстопятова, уличенного в предпринимательстве. А влиятельный единоросс Владимир Пехтин добровольно подал в отставку в 2013 г. после публикации информации о его незадекларированной недвижимости в США.
« Участник акции протеста 26 марта получил 2,5...
Приставы до конца 2017 года могут списать до 1... »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Человек должен заниматься своим делом, но не идеализировать его.
0
как старательно, усердно Дождь желает нас осчастливить!
+2
Прежде чем прокурору или депутату Поклонской ходить с портретом Николки-2 следует знать что её любимец в 1916г. вывез 1500 тонн золота к микадо в Японию и в 1917 г. успел добавить ещё 250 т из золотого запаса России, т.е. попросту уворовал используя служебное положение. Документы имеются.