Москвичи дарили жилье посторонним людям

Десятки москвичей стали жертвами «черных риелторов», которыми руководит некий Андрей Гут.




Используя самые изощренные методы, от обмана до заточения, он вынуждал людей дарить ему свою долю в квартире. Потом, по известной схеме, в дом вселялись «профессиональные соседи» и превращали жизнь других владельцев в кошмар. Почему не удается это остановить?
Гражданский иск о признании сделок с квартирой недействительными для Марины Любомудровой и ее 5-летней дочери-инвалида — последняя надежда не стать бомжами. Но те, кто завладел жильем, накануне каждого судебного заседания запугивают женщину.
«На этаже, когда я поднялась, двое мужчин крупных стояли. Большие были по сравнению со мной, маленькой. Стали угрожать, просить забрать иски», — рассказывает она.
За всем этим, по словам адвоката семьи, стоит приезжий из Омска — Андрей Гут. Два года назад он сдружился с отцом Марины. Мужчина часто выпивал, и на его случайных собутыльников домашние уже не обращали внимания. Но короткая дружба с Гутом закончилась тем, что Любомудровы стали скоропостижно умирать. Сначала — бабушка, которая перед смертью почему-то переоформила принадлежавшую ей долю.
«Доверенность от имени психически больной Таисии Федоровны была составлена на сына, который в тот момент находился на базе в районе Лианозово», — говорит адвокат Галина Севостьянова.
— Получается, в заточении?
— В заточении, да. Как он пояснял, его там держали в рабстве.
Издевательства не прошли даром. Неделю назад отец Марины умер, и практически одновременно адвокату Марины пришел ответ из полиции Омска. Стало понятно, что Любомудровы имеют дело с опасным рецидивистом. Андрей Гут неоднократно судим за хулиганство, вымогательство и лишение свободы человека. В суд ни он, ни его адвокат не явились.
— Контингент — весьма маргинальный. Пьющий, как минимум.
Каждый раз, приходя в свою квартиру, Галина Рапопорт вынуждена вызывать полицию. Одну треть жилья муж Галины подарил все тому же Андрею Гуту — и вскоре умер. Гут превратил квартиру в постоялый двор.
— С договором от Гута пришла, вела себя нагло. Представлялась юристом.
«Юристы» с доверенностями от Гута сделали жизнь семьи невыносимой. Но полицейские не видят проблемы и во время выселения очередного жильца просят не нарушать его прав.
— А что Вы снимаете?
— Я же в своей квартире, имею право.
«Полицейские были конкретно на стороне девушки, а не на нашей стороне: „Мы выгоняем девушку в летнее время на улицу, ей некуда пойти, и мы должны войти в ее положение“. То есть, позиция полицейских в данном случае вызвала у нас определенные сомнения», — рассказывает Галина Рапопорт.
— Он вам помогает как то, Гут?
— Почти нет. Ну, так — пачку сигарет, пачку вина.
В этом же доме Гут контролирует долю еще в одной квартире. Андрей Хаустов, как и другие люди, попавшие под обаяние Гута, теперь не может объяснить, почему подарил свое жилье первому встречному.
— В общении он нормальный.
— Нормальный, да?
— А они все коммуникабельные.
— Они все — это рейдеры?
— Вообще — мошенники. Я просто не сразу понял, тогда он просто меня чем-то опоил, и я какую-то бумажку подписал.
Сейчас только в Москве адвокаты насчитали десяток пострадавших от опасного обаяния Гута. За два года в полицию поступило немало заявлений, но уголовного дела до сих пор почему-то так и не возбудили.
« Отец «пьяного» мальчика признан потерпевшим
Путин высказался за свободный доступ к... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.