«Новая газета» сообщила о массовой казни в Чечне

«Новая газета» сообщила о предполагаемой массовой казни в Чечне. Газета опубликовала список из 27 человек, которых, по информации издания, убили в ночь на 26 января 2017 года в Грозном после задержания в результате ряда спецопераций.




Данные были собраны на основании информации двух источников — в администрации Чечни и в Следственном комитете республики. Газета указывает, что общее число убитых может превышать 50 человек.
Две фамилии из списка «Новой» схожи с фамилиями задержанных после нападения на полицейских в Грозном 17 декабря 2016 года. Правозащитники утверждали, что троих задержанных убили. Именно после этой даты в Чечне начались массовые облавы, задержанных в ходе которых, по данным НГ, казнили в ночь на 26 января.
«Эти люди были задержаны в ходе нескольких спецопераций, проведенных в Чечне после 17 декабря 2016 года. Им не предъявлялось никаких официальных обвинений. В отношении этих людей, как, собственно, и в случае с геями, скорее всего, было принято решение о ликвидации. И приказ был приведен в исполнение», — утверждает НГ. Из-за проведения казней без следствия точные мотивы установить трудно, издание полагает, что убитых заподозрили в экстремизме.
Сведения о казненных были переданы омбудсмену Татьяне Москальковой, а также в Следственный комитет.
«Новая» утверждает, что проверку по запросу СМИ после первоначальной эффективной работы поручили другому следователю, который занял пассивную позицию, и потому газета решила опубликовать данные своего расследования.
Москалькова в начале июня сообщила о реакции СКР на свой запрос: «Я получила такой ответ, который говорит, что ими не установлены факты, подтверждающие насильственные действия, в связи с тем, что у них отсутствуют конкретные данные по этим гражданам».

Декабрьские задержания и — предположительно — январская казнь

17 декабря 2016 года группа молодых людей совершила нападение и убийство знакомого полицейского. Нападавшие угнали машину полицейского. В ходе погони они сбили на этой машине сотрудника ДПС. Все нападавшие, по словам их родственников, пропали. На самом деле они были уничтожены утверждает НГ. «Кавказский узел» сообщал, что их расстреляли в больнице Грозного. Рамзан Кадыров в последний день минувшего года назвал «гнусной ложью» сведения об убийстве задержанных. Однако достоверных доказательств того, что те живы, общественности так и не представили.
После 17 декабря по всей Чечне начались массовые задержания, также были проведены превентивно-показательные контртеррористические операции: в Грозненском, Курчалоевском и в Шалинском районах Чечни. Эти задержания не оформлялись официально. Задержанных поместили в подвалы и подсобные помещения отделов полиции. Задержания продолжались до конца января, всего, по данным газеты, было задержано около 200 человек.
Источник в МВД по Чечни передал НГ список задержанных в январе жителей. Газета далее пишет: «Сравнив этот документ со списком предполагаемых убитых, переданным в СКР „Новой газетой“, мы выяснили судьбу еще 21 человека, которые были задержаны и впоследствии, по нашим данным, убиты. Самое большое количество задержаний было в Шалях, адреса жителей из списка нам удалось установить. Но все попытки узнать что-либо о судьбе этих людей натыкались на невероятный страх наших собеседников. Один из них, сотрудник городской администрации Шалей, панически отказался знакомиться с фамилиями установленных нами шалинцев и сказал: „Все, кого задержали в Шалях в январе, — их больше нет. Не ищите“.
Газета сообщает о 27 „предполагаемо убитых“, при этом речь может идти об убийстве 56 жителей республики, задержанных в период с 9 по 24 января. „Дата смерти, по нашей информации, у всех этих людей — одна. Ночь с 25 на 26 января“, — указывает НГ.
В эту ночь все задержанные содержались в Грозном на территории дислокации полка патрульно-постовой службы полиции имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, который возглавляет полковник полиции Аслан Ирасханов.
Газета утверждает, что задержанных в эту ночь расстреляли и развезли по различным кладбищам, в том числе христианским, и закопали в наспех вырытых могилах.
Газета требует возбудить уголовное дело и расследовать приведенные в статье факты.
« Следствие проверит причины смерти Антона Носика
На «субботниках» в поддержку Навального... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
если нет доказательств, то эту газетёнку закрыть, а персонал пересажать, за заведомое враньё.на каторгу сволочей.
0
Убивать и особенно в это последнее время большой грех и вряд ли Аллах простит такой грех? Поймите, сейчас переходный период, шайтан подбивает людей нарушать режимы и всё, чтобы могли людей убить, в итоге, вы не даёте погибшим время на спасение своей души и свою душу губите, что как раз и нужно этому шайтану. ДУМАЙТЕ, прежде чем сказать и тем более сделать!!!
0
Это новая газета действительно Новый? Или может быть она старая вопросительный знак вопросительный знак? Много мы слушали всяких…
+1
Ну ничем не гнушаются поганые продажные СМИ… Пристрелить бы хотя бы штук несколько дешевок американских… может у других желания бы поубавилось Родину грязью поливать!!!
+3
А мне нравится что там геев без суда и следствия расстреливают. Надо это сделать по всему миру. От них все равно толку ни какого.
-1
Я, поддерживаю Вашу мысль.
+1
Бедная старушка Европа. США и Англия имеют ЕС и ОБСЕ как хотят, где хотят, куда хотят и сколько захотят, нет у ЕС и ОБСЕ своего «Я». Раскачка Чечни, раскачка Украины на возврат целостности Украины, все это дело рук США и Англии.
+5
зато другие подумают прежде чем нападать на представителей власти
0
И ради чего столько людей положили, чтобы удержать вот это чужеродное новообразование в составе России? Хотели отделаться, флаг им в руки, барабан на шею. Но нет, держали насильно в составе РФ. Ещё нам это не раз икнется.
-1
Ваня почитай про Дикую дивизию, тебе полезно будет.
Комментарий удалён за нарушение
-1
«Если, не дай бог, что-то случится с нашей Россией» А ваша Россия это конкретно кто? Абрамович и братья Ротенберги или лично Сам? И почему прямо сейчас они не отдают свои жизни для защиты народов России?
-1
наверняка Россия это не ты.
0
Иван, пожалуйста не майтесь дурью. Россия для всех одна. И я очень надеюсь, что Вы русский человек.
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • 2691
А чего тут" непостижимым образом" Элементарно- деньгами, очень большими деньгами И стоит только перестать платить, все вернётся на круги своя… и автоматы они развернут в наши спины
-1
иди ему х--й соси козел… у тебя тварь точно ума нет и Керченский мост строит народ а не твои братья ротенберги и строят на народные деньги а не братьев ротенбергов… дебил и Сирия нужна только путину ни одна страна не поддерживает режим Асада придурок
+2
особенно это видно по поведению и высказываниям кавказцев в москве например. они не скрывают что нас нагнули и мы им платим дань. а 90% бойцов кадырова без колебаний перережут бошки всем неверным
Комментарий удалён за нарушение
+3
Что-то правозащитники не встряют в обманы по платежам ЖКХ, банковской кабалой, неисполнением законов администрациями различных уровней власти к неимущему населению, а вот преступления в отношении жизни и здоровья, имущественных прав людей находятся под их неусыпной защитой! Оно и понятно — рыночные отношения у нас и есть кому платить за защиту преступности. На Украине бандеровцы отсидели срока и поселения на Колыме и что теперь законопослушный народ Украины имеет для себя с этой гуманности?
+4
В США дают приличные срока преступникам чтобы изолировать их от общества, а у нас суды фактически ищут смягчающие обстоятельства -некому будет кормить хромую кошку и Родина снова перед преступником в долгу!
+1
Не для всех а только для своих!