Под Новосибирском 4 школьников забили до смерти прохожего

Самому младшему из подростков всего 11 лет, старшим — 16. Конфликт начался после замечания взрослого школьникам.


Ночная прогулка пятерых подростков по родному селу Сокур (в часе езды от Новосибирска) закончилась убийством местного жителя. Пути 43-летнего местного безработного и компании школяров (младшему — 11 лет, старшим — 16) пересеклись в час ночи.
— Самый младший из подростков, увидев мужчину, который, кстати говоря, был трезв, выкрикнул матерное оскорбление. Взрослый сделал школьникам замечание, — рассказал «КП» Алексей Максименко, старший помощник руководителя СКР по Новосибирской области.
Дети сначала вроде отступили. А потом, вооружившись штакетниками от разобранного забора, нагнали оппонента.
— Все происходило вдали от жилых домов, поэтому никто из местных криков не слышал, — говорит Максименко. — 43-летний мужчина от ударов скончался.
Прохожие нашли тело мужчины наутро. Полицейские стали искать: кто мог так зверски убить человека? Говорят, именно участковый Иван Каменев первым подумал на неблагополучную компанию «детишек». Ведь все пятеро были фанатами модного ныне движения АУЕ, стояли на карандаше у полиции и на учете в ПДН. Один в компашке, несмотря на нежный возраст, был судим за кражу! Второго — прямо сейчас судят за свежее преступление: также избил человека, побои следователи квалифицировали как «тяжкий вред здоровью».
У школьников на страничках в соцсетях — жуть жутчайшая. На аватарках у одного — «воровская звезда» и подпись: «Честь и достоинство АУЕ». Для тех, кто первый раз слышит эту аббревиатуру, рассказываем. Тысячи подростков по всей стране вдруг увлеклись романтикой зоны. Расшифровывается АУЕ как «Арестантский уклад един». В статусе у одного из парней загадочные буквы: «Ж. В. С. М», переводится как «жизнь ворам, смерть ментам». В альбомах у «детишек» куча картинок с оружием, марихуаной и дорогими тачками — вот и все ценности. Один из подростков скрывает лицо, будто террорист, под черной маской…



— Ну как сказать, Кирилл* курил и пил. Но немного. Так, в общем, он норм пацан, — охарактеризовала 16-летнего подростка его знакомая. — Про АУЕ мне сложно сказать — может, и увлекались. Из всей компании из приличной семьи — только Жора*, я не верю, что он во всем этом участвовал. А вот остальные — да, ночью гуляли и все такое.


Следователи арестовали трех подростков: двоих 16-летних и 15-летнего. Один проходит по делу свидетелем: он не бил, стоял в стороне и смотрел. Еще один, самый младший, которому 11 лет, не попадает под уголовное преследование в силу малолетства.
— Не исключаем, что родителей всех подростков из компании ожидают санкции от ПДН, вплоть до лишения родительских прав, — добавляют в правоохранительных органах, обещая взять на карандаш всех ребят из этой компании и понять, как дети из небольшого села возомнили себя криминальными авторитетами.
* Имена несовершеннолетних изменены согласно требованиям закона.
« Суд взыскал с Навального 2,1 млн рублей по делу...
Бывший начальник МВД получил 7 лет за «золотые... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
Что значит вазять на карандаш? Какой карандаш для убийц? всех посадиить включая малолетку. Для преступных деток до 14 лет были раньше спецшколы, ныне закрытые. Так открыть снова. Какая разница во сколько лет Убил? Ведь от того, что убийца малолетка человек-то не оживет. Родителей безоговорочно лишить родительских прав. И Органихзовать жестский контроль, чтобы после 10 вечера ни одного несовершеннолетнего на улице не было. а вернуть в школы настоящую воспитательную работу. настоящие, а нем уголовные ценности, кружки и секции БЕСПЛАТНЫЕ. чтобы была романтика турпоходов, а не уголовных приеключений.
+1
Мечты, мечты…
+1
А это НЕ ВЫГОДНО ГОСУДАРСТВУ, БАБЛА НЕ СРУБЯТ, А РАСХОДЫ НАДО НЕСТИ… Правильно написали, КАКАЯ СТРАНА И ЕЕ ПРАВИТЕЛИ, ТАКОЕ ГОСУДАРСТВО и УБЛЮДКИ. В этой стране при нынешнем НЕ ПРАВЛЕНИИ, а ПУСТОЗВОНЕ не будет ничего хорошего!