Поклонская собрала 100000 подписей против «Матильды»

Депутат Госдумы направила в МВД, Генпрокуратуру и Минкульт запрос в связи с предполагаемым оскорблением чувств верующих фильмом «Матильда» о романе царя Николая II. К запросу она приложила подписи 37 коллег-парламентариев и 100 тыс. обращений граждан.




Накануне прокуратура заявила о признаках нарушения УК в действиях противников фильма.
Фильм Алексея Учителя «Матильда» рассказывает о взаимоотношениях наследника российского престола, будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. По мнению Поклонской, которая относится к царю с большим почтением, фильм оскорбляет чувства верующих.
Она заявила ТАСС: «37 депутатов Государственной думы…подписали депутатский запрос, который был подготовлен мной в рамках рассмотрения тысячных обращений граждан, о принятии мер в пределах компетенции министру культуры РФ, генеральному прокурору РФ, министру внутренних дел РФ по недопущению оскорбления религиозных чувств верующих и осквернения православных святынь сюжетной линией фильма „Матильда“. Приложением к данному вопросу я направила 100 тыс. обращений и подписей граждан об оскорблении их чувств, а также информацию Счетной палаты РФ, Фонда кино, обращение священнослужителей, представляющих официальную позицию Русской православной церкви».
В числе депутатов, подписавших подготовленный ею запрос, — «председатели некоторых комитетов, в том числе комитета обороны, заместители председателей 11 комитетов, а также депутаты, представляющие такие субъекты, как Крым и Севастополь, Санкт-Петербург, Чечню, Кемеровскую область, Тамбов, Орловскую область, Пермь, Казань, Волгоград, Московскую область, Самарскую область и многие другие области».
По ее словам, 100 тысяч обращений рядовых граждан с трудом уложились в 13 коробках: «Мы надеемся на то, что все-таки такое количество, такое отношение представителей Госдумы и людей… будет услышано компетентными органами и будут приняты соответствующие меры в пределах полномочий, чтобы не допустить нарушения прав людей, которые уже на протяжении 11 месяцев обращаются и ждут реакции органов».
Спор между режиссером «Матильды» Алексеем Учителем и депутатом Госдумы Натальей Поклонской продолжается уже несколько месяцев. Она добивается того, чтобы фильм не вышел как оскорбляющий память царя и чувства верующих.
Сам фильм еще не вышел, и Поклонская его не видела. Однако она направляла в Генпрокуратуру депутатский запрос с отрицательным заключением экспертизы фильма «Матильда». Эксперты оценивали трейлеры картины и текст сценария.
« Полицейские из подмосковной Лобни арестованы за...
Медиаменеджер Демьян Кудрявцев лишен... »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Поклонской обожательнице Николки-2, прежде чем выходить на «Бессмертный полк» с его портретом следует знать что у её обожателя были замечательные качества: умел хорошо пить водку, колоть дрова, кататься на велосипеда и заниматься фотографированием и только, а «исчо» её обожатель в 1916 г. отправил в Японию к микадо 1500т золотого запаса России, а в 1917 г. до своего отречения успел переправить ещё 250т золотого запаса, понятно что такие действия не делаются спонтанно и организовываются заранее, т.о. можно предположить что он знало планах Антанты о расчленении России, был с этим согласен и готовился «здрыснуть» к микадо, но не получилось. По совокупности его деяний от 9 января 1905г. и воровством золотишка награда нашла героя! И что плохого когда у женщины два любовника!? А по выше изложенному: «Впирод» депутат, «впирод!»
Комментарий удалён за нарушение
+1
Наверно мы многого не знаем
+3
Вообще-то я «нашу Няшу» уважаю скорей. Но случай с «Матильдой» шизой попахивает.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Перечитайте «Цусиму». А его реакция, вернее ее отсутствие, на гибель людей после Ходынки. Детей, конечно жалко. Но, будем объективными, сам довел страну до такого состояния, что народ озверел.
-1
Поклонская и другие переживают за чувства семьи царя вдруг они посмотрят…
+2
Не нравится, пусть не смотрят. А по какому праву эти люди хотят запретить просмотр другим? Может ещё в церковь заставят ходить в принудительном порядке? Уроды моральные.
+2
В конце концов Россия — светское государство. Между прочим, те же ребята в рясах в свое время праздновали свержение Николая как пасху.
+1
«В конце концов Россия — светское государство.» Как то у нас это трактуется двояко. То светское, когда власти это надо, то попы нагло вмешиваются в нашу жизнь со своими религиозными догматами, и никто это не пресекает.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Ужас сколько злобы. Сам в своей злобе не захлебнись.
0
А зачем это фильм об истории столетней давности царя и балерины… что он даст теперешнему поколению… неужели не о чем больше говорить… с одной стороны депутатам… с другой стороны кинематографу… пустая трата денег… и правильно кто-то заметил о 50 месте в рейтинге пенсионеров… вот о них никто не думает ни первые… ни вторые… ни государство… за это стыдно…
+1
Что даст? Historia est magistra vitae. Вот только не уверен, что там какая-то историческая достоверность будет.
-1
Вот вам всем налицо работа прокурора полоской. Никто не видел фильм а решение вынесено. Так и людей живых она видимо приговаривала к тюремному сроку. Можно дело не видеть, но она уже знает что он втноват
+2
  • avatar
  • osnsb
Ну 100000, ну и что? Не желают смотреть, ну и не надо. Не смотрите. Ну любите Николая ll, любите на здоровье. ДЕПУТАТЫ займитесь делом! Вамне стыдно за 50 место в рейтинге пенсионеров. И хватит делать пиар на 100 летней истории.
+2
Еще ни коня ни воза, а уже н-н-но кричат! Фильм не вышел, она его не видела, но подписи уже готовы? Бред какой-то!
+2
«Фильм не вышел, она его не видела, но подписи уже готовы? Бред какой-то!» Это точно. «Мы этот фильм не смотрели, но требуем ЗАПРЕТИТЬ!!!!!!!»
Комментарий удалён за нарушение
0
Вообще-то, если измерить умственные способности, то к дебилам причислят тебя, а меня к одаренным.
-1
«А для тебя и таких как ты, одноклеточных, можно два дня подряд крутить — все равно ничего не поймете.!» Ничего страшного, посмотрю пять дней. :))
+2
Везёт же Украине — Янукович, Поклонская… Что ни дерьмо, то в Россию. Здесь своего мало… Учитель молодец. Учить старшее поколение не нужно, о Кольке-кровавом начитаны и наслышаны. А вот для молоди это урок истории. Поклонская почитает царя? Так вон он, в Кремле. Он примет. И почувствует себя Поклонская фавориткой…
Комментарий удалён за нарушение
0
Самолечение недопустимо. Лучше попробуй полечиться у доброго доктора психиатра, тебе это очень надо.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Этот «Колька-кровавый» был добрейший человек. Некоторых марксистов надо было вешать, а не ссылать в курортные места. Вот тут он точно недосмотрел, результат — 100 лет беспредела в России.
0
Если бы он правил хоть с небольшой долей ума — никакой революции бы не потребовалось. А раз проявил себя как «дурачок Ники» (заглазное семейное прозвище), пришлось взяться за дело тем, кто проявил себя гораздо более дееспособным правителем.
0
«Если бы он правил хоть с небольшой долей ума — никакой революции бы не потребовалось.» Одно уточнение, революция в феврале 1917 года была бы просто невозможна. А тем более большевицкий государственный переворот.